Ville · Tarn-et-Garonne (82)

L'Honor-de-Cos (82130) Avis, données et statistiques sur la ville

L'Honor-de-Cos (82130) est une commune du département du Tarn-et-Garonne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1610 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

L'Honor-de-Cos en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 3,9/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Commerces 1,5/5
Carte

Carte de L'Honor-de-Cos

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur L'Honor-de-Cos

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de L'Honor-de-Cos. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à L'Honor-de-Cos ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point L'Honor-de-Cos correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
L'Honor-de-Cos (82130)

Environnement à L'Honor-de-Cos

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,2/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Lafrançaise (82130)à 11,2 km en voiture

Itinéraire vers Lafrançaise

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral137 km
  • Montagne49 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

19

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à L'Honor-de-Cos

La gare la plus proche est à 9,8 km. L'aéroport le plus proche est à 36,1 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne9,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

36,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à L'Honor-de-Cos

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 894 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 85 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 894 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 467
20151 571
20161 742
20171 571
20181 560
20191 644
20201 490
20211 783
20221 611
20231 894
20241 772
20251 798
20261 823
20271 848
20281 873
20291 899

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons142
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20147
20159
201614
201719
201812
201923
202013
202117
202210
202318
202418
202519
202619
202720
202821
202921

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

40

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201388
201488
2015198
2016199
2017200
2018197
2019195
2020194
202140
2022165
2023167
2024169
2025171
2026173
2027175
2028177
2029179

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20142
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

774

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010707
2011707
2012707
2013707
2014707
2015742
2016742
2017742
2018742
2019742
2020742
2021774
2022766
2023771
2024777
2025782
2026788
2027793
2028799
2029805

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108515
20118515
20128515
20138515
20148515
20158416
20168416
20178416
20188416
20198416
20208416
20218515

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à L'Honor-de-Cos

On y compte notamment 1 supermarché et 5 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 14,4 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal14,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie11,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant5
    Niveau : faible
  • Bar, Café6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque11 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie12,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing11,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial14,4 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste8,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse11,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac11 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à L'Honor-de-Cos

Les familles y trouvent 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège9,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée9,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à L'Honor-de-Cos

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à L'Honor-de-Cos

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 14 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Basket-Ball
  • Budo
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Judo
  • Jujitsu
  • Pétanque
  • Rugby
  • Taïso
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à L'Honor-de-Cos

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à L'Honor-de-Cos

Le taux de la taxe foncière est de 40 % et celui de la taxe d'habitation de 7 %. La dette de la commune s'élève à 972 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

972 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016845
2017787
20181 044
2019998
20201 198
20211 123
20221 040
2023972

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20187
20197
20207
20217
20227
20237
20247

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

40 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202139
202240
202340
202440

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à L'Honor-de-Cos

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,0/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
201411
201510
201610
201710
201810
201910
202010
20218
20229
20239
20249
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20102412
20111614
2012185
20132210
20142112
2015198
2016209
20171814
20182711
20193212
2020397
20213215
20222714
20233811
20243612
20253712
20263812
20274013
20284113
20294213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à L'Honor-de-Cos

On y recense 2 médecins. L'hôpital le plus proche est à 12,1 km.

1,5/5Moyen

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

12,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à L'Honor-de-Cos

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à L'Honor-de-Cos

L'Honor-de-Cos compte 1 610 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 673 € net par mois. La population a évolué de +2,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 610

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 551
20111 551
20121 551
20131 551
20141 551
20151 577
20161 577
20171 577
20181 577
20191 577
20201 586
20211 610
20221 600
20231 605
20241 610
20251 615
20261 619
20271 624
20281 629
20291 634

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 673 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 352
20132 354
20142 378
20152 447
20162 473
20172 560
20182 651
20192 693
20202 743
20212 673
20222 795
20232 843
20242 891
20252 939
20262 986
20273 034
20283 082
20293 130

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

503

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010490
2011487
2012484
2013482
2014483
2015479
2016482
2017485
2018486
2019489
2020493
2021503
2022493
2023494
2024495
2025496
2026496
2027497
2028498
2029499

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201243
201343
201443
201545
201645
201745
201845
201945
202045
202145
202246
202346
202446
202546
202647
202747
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

40

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201388
201488
2015198
2016199
2017200
2018197
2019195
2020194
202140
2022165
2023167
2024169
2025171
2026173
2027175
2028177
2029179

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201038
201138
201238
201338
201438
201544
201644
201744
201844
201944
202044
202142
202246
202346
202447
202548
202648
202749
202850
202950

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201062
201162
201262
201362
201462
201566
201666
201766
201866
201966
202066
202163
202267
202367
202467
202568
202668
202768
202869
202969

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à L'Honor-de-Cos : vos questions

Fait-il bon vivre à L'Honor-de-Cos ?

Avec une note globale de 2,6/5, L'Honor-de-Cos obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (3,9/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5), commerces (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à L'Honor-de-Cos ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 894 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 85 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à L'Honor-de-Cos ?

La sécurité à L'Honor-de-Cos obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte L'Honor-de-Cos ?

L'Honor-de-Cos compte 1 610 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 673 € net par mois. La population a évolué de +2,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à L'Honor-de-Cos ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à L'Honor-de-Cos ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?