Ville · Tarn-et-Garonne (82)

Montastruc (82130) Avis, données et statistiques sur la ville

Montastruc (82130) est une commune du département du Tarn-et-Garonne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 297 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Montastruc en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 3,8/5

Points de vigilance

  • Éducation 0,5/5
  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
Carte

Carte de Montastruc

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Montastruc

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Montastruc. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Montastruc ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Montastruc correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Montastruc (82130)

Environnement à Montastruc

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,6/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Lafrançaise (82130)à 6,5 km en voiture

Itinéraire vers Lafrançaise

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral143 km
  • Montagne56 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Montastruc

La gare la plus proche est à 13,8 km. L'aéroport le plus proche est à 40,5 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne13,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

40,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Montastruc

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 675 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 93 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 675 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201332
201433
201534
20165
20175
20185
20195
20205
20215
2022-7
2023-11
2024-15
2025-19
2026-23
2027-27
2028-32
2029-36

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

135

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010117
2011131
2012131
2013131
2014131
2015131
2016135
2017135
2018135
2019135
2020135
2021135
2022139
2023140
2024141
2025142
2026143
2027144
2028145
2029146

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
2010937
2011928
2012928
2013928
2014928
2015928
2016938
2017938
2018938
2019938
2020938
2021938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Montastruc

Le centre commercial le plus proche est à 14,1 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal13,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie13,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie11,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing11,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial14,1 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service9,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse13,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac11,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Montastruc

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée10,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Montastruc

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Montastruc

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,0/5). 3 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Gymnastique volontaire
  • Pétanque
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Montastruc

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Montastruc

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 8 %. La dette de la commune s'élève à 545 € par habitant.

3,8/5Très bien

Dette par habitant

545 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
201636
201717
20183
2019598
2020596
2021593
2022569
2023545

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20188
20198
20208
20218
20228
20238
20248

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202142
202242
202342
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Montastruc

Le taux de chômage est de 1 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
201110
201210
201310
201410
201510
20161
20171
20181
20191
20201
20211
20220
2023-1
2024-2
2025-2
2026-3
2027-4
2028-5
2029-5

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201052
201131
20125–
20133–
201443
201531
201681
201742
201872
201911
20204–
202193
20227–
202373
202473
202573
202673
202773
202883
202983

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Montastruc

L'hôpital le plus proche est à 10,1 km.

1,0/5Faible

Médecin

5,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

10,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Montastruc

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Montastruc

Montastruc compte 297 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 462 € net par mois. La population a évolué de −1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

297

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010272
2011316
2012319
2013319
2014319
2015319
2016300
2017298
2018298
2019298
2020298
2021297
2022299
2023299
2024298
2025297
2026296
2027296
2028295
2029294

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 462 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 248
20132 150
20142 089
20152 111
20162 282
20172 513
20182 475
20192 385
20202 470
20212 462
20222 551
20232 593
20242 635
20252 678
20262 720
20272 762
20282 804
20292 846

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

94

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201089
201187
201291
201396
201499
2015101
2016103
201799
201895
201994
202094
202194
202298
202399
202499
2025100
2026100
2027101
2028101
2029102

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201141
201241
201341
201441
201541
201642
201742
201842
201942
202042
202142
202242
202343
202443
202543
202643
202743
202843
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201332
201433
201534
20165
20175
20185
20195
20205
20215
2022-7
2023-11
2024-15
2025-19
2026-23
2027-27
2028-32
2029-36

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011
201110
201210
201310
201410
201510
20167
20177
20187
20197
20207
20217
20226
20235
20245
20255
20264
20274
20283
20293

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201019
201113
201214
201314
201414
201514
201613
201712
201812
201912
202012
202112
202211
202310
202410
202510
20269
20279
20288
20298

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Montastruc : vos questions

Fait-il bon vivre à Montastruc ?

Avec une note globale de 2,5/5, Montastruc obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (3,8/5). Points de vigilance : éducation (0,5/5), transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Montastruc ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 675 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 93 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Montastruc ?

La sécurité à Montastruc obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Montastruc ?

Montastruc compte 297 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 462 € net par mois. La population a évolué de −1 % entre 2016 et 2021.

Quel est le taux de chômage à Montastruc ?

Le taux de chômage est de 1 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?