Ville · Tarn-et-Garonne (82)

Montfermier (82270) Avis, données et statistiques sur la ville

Montfermier (82270) est une commune du département du Tarn-et-Garonne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 111 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Montfermier en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Immobilier 3,7/5

Points de vigilance

  • Commerces 0,5/5
  • Éducation 0,5/5
  • Transports 1,0/5
Carte

Carte de Montfermier

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Montfermier

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Montfermier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Montfermier ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Montfermier correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Montfermier (82270)

Environnement à Montfermier

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Caussade (82300)à 12 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral130 km
  • Montagne44 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Montfermier

La gare la plus proche est à 17,5 km. L'aéroport le plus proche est à 18,9 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne17,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

18,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Montfermier

Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 91 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201086
201186
201297
201397
201497
201597
201697
201797
201897
201997
202097
202197
2022108
2023108
2024108
2025108
2026108
2027108
2028108
2029108

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

53

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201051
201151
201251
201351
201451
201553
201653
201753
201853
201953
202053
202153
202254
202354
202454
202554
202655
202755
202855
202955

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
2010955
2011955
2012955
2013955
2014955
2015937
2016937
2017937
2018937
2019937
2020937
2021919

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Montfermier

Le centre commercial le plus proche est à 31,1 km.

0,5/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal31,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie16,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie15,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing18,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial31,1 km
  • Coiffeur5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse15,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Montfermier

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche8,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée16,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Montfermier

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Montfermier

Notes obtenues pour la culture (1,1/5).

1,1/5Faible

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Montfermier

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Montfermier

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 4 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

4 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016116
201784
201845
20194
20204
20214
20224
20234

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202139
202239
202339
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Montfermier

Le taux de chômage est de 4 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

2,6/5Bien

Taux de chômage

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20134
20144
201516
201616
201716
201816
201916
202016
20214
202217
202318
202419
202520
202621
202722
202823
202924

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104–
201111
201211
201321
20141–
20151–
201631
20171–
20184–
201914
20205–
202121
202232
202313
202423
202533
202633
202733
202833
202933

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Montfermier

L'hôpital le plus proche est à 15,6 km.

1,0/5Faible

Médecin

5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

7,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

15,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Montfermier

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Montfermier

Montfermier compte 111 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 477 € net par mois. La population a évolué de +5,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

111

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010105
2011105
2012105
2013105
2014105
2015105
2016105
2017105
2018105
2019105
2020105
2021111
2022107
2023107
2024107
2025108
2026108
2027108
2028108
2029109

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 477 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20132 185
20141 848
20152 063
20162 406
20172 602
20182 561
20192 255
20202 457
20212 477
20222 612
20232 671
20242 729
20252 788
20262 847
20272 906
20282 965
20293 024

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

34

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201033
201132
201232
201332
201431
201530
201630
201730
201830
201930
202030
202134
202230
202330
202430
202530
202630
202730
202830
202930

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201047
201147
201247
201347
201447
201546
201646
201746
201846
201946
202046
202145
202245
202345
202445
202545
202645
202744
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

5,7 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107
20117
20127
20137
20147
20155
20165
20175
20185
20195
20205
202110
20226
20236
20246
20256
20266
20276
20286
20296

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108
20118
20128
20138
20148
20159
20169
20179
20189
20199
20209
202111
202210
202310
202410
202511
202611
202711
202811
202911

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Montfermier : vos questions

Fait-il bon vivre à Montfermier ?

Avec une note globale de 2,4/5, Montfermier obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), immobilier (3,7/5). Points de vigilance : commerces (0,5/5), éducation (0,5/5), transports (1,0/5).

Quel est le niveau de sécurité à Montfermier ?

La sécurité à Montfermier obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Montfermier ?

Montfermier compte 111 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 477 € net par mois. La population a évolué de +5,7 % entre 2016 et 2021.

Quel est le taux de chômage à Montfermier ?

Le taux de chômage est de 4 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?