Ville · Tarn-et-Garonne (82)

Montpezat-de-Quercy (82270) Avis, données et statistiques sur la ville

Montpezat-de-Quercy (82270) est une commune du département du Tarn-et-Garonne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1600 habitants qui ont une moyenne d'âge de 49 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Montpezat-de-Quercy en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,0/5
  • Éducation 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
Carte

Carte de Montpezat-de-Quercy

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Montpezat-de-Quercy

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Montpezat-de-Quercy. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Montpezat-de-Quercy ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Montpezat-de-Quercy correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Montpezat-de-Quercy (82270)

Environnement à Montpezat-de-Quercy

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,5/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Caussade (82300)à 11,2 km en voiture

Itinéraire vers Caussade

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral124 km
  • Montagne39 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Montpezat-de-Quercy

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 12,9 km. L'aéroport le plus proche est à 16,1 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne12,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

16,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Montpezat-de-Quercy

Le prix moyen à l'achat est de 1 656 €/m² pour un appartement et de 1 537 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 656 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 537 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 069
20151 398
20161 112
20171 197
20181 228
20191 267
20201 563
20211 405
20221 552
20231 537
20241 596
20251 644
20261 692
20271 739
20281 787
20291 835

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201076
201176
201287
201387
201487
201587
201687
201787
201887
201987
202087
202186
202296
202396
202496
202596
202696
202796
202896
202996

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements8
    Niveau : faible
  • Vente de maisons195
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201416
201511
201615
201721
201820
20199
202022
202120
202240
202321
202428
202530
202632
202733
202835
202936

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

105

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201394
201494
201595
201695
201796
2018104
2019104
2020105
2021105
2022108
2023110
2024111
2025113
2026115
2027116
2028118
2029120

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,8 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20135
20145
20155
20165
20174
20185
20195
20205
20215

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 011

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010931
2011931
2012931
2013978
2014978
2015978
2016978
2017978
20181 011
20191 011
20201 011
20211 011
20221 030
20231 038
20241 046
20251 054
20261 063
20271 071
20281 079
20291 087

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107426
20117426
20127426
20137426
20147426
20157426
20167426
20177426
20187228
20197228
20207228
20217228

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Montpezat-de-Quercy

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 supermarché, 5 restaurants, 2 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 34,4 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale3
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie13,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal30,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie13,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant5
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie13,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing13,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial34,4 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse13,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Montpezat-de-Quercy

Les familles y trouvent 2 écoles.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche14,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège13,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée14 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Montpezat-de-Quercy

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Montpezat-de-Quercy

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 21 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Taijitsu
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Montpezat-de-Quercy

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,2/5Bien

Internet domestique

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Montpezat-de-Quercy

Le taux de la taxe foncière est de 54 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 770 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

770 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 411
20171 309
20181 143
20191 110
2020970
2021867
2022790
2023770

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

54 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201825
201925
202025
202154
202254
202354
202454

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Montpezat-de-Quercy

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201313
201413
201513
201613
201713
201811
201911
202011
202111
202212
202312
202412
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20102310
2011155
20122415
20132711
20143017
2015239
20162417
20172711
20181610
2019205
20203110
20213011
2022416
20233514
20243410
20253510
20263610
20273710
20283810
20293910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Montpezat-de-Quercy

On y recense 4 médecins. L'hôpital le plus proche est à 12,8 km.

1,5/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

13,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

12,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Montpezat-de-Quercy

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Montpezat-de-Quercy

Montpezat-de-Quercy compte 1 600 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 305 € net par mois. La population a évolué de +3,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 600

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 480
20111 480
20121 480
20131 550
20141 552
20151 552
20161 552
20171 552
20181 594
20191 598
20201 600
20211 600
20221 627
20231 640
20241 652
20251 664
20261 676
20271 688
20281 700
20291 712

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 305 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 875
20132 935
20142 856
20152 974
20162 974
20173 098
20183 124
20193 119
20203 221
20213 305
20223 307
20233 354
20243 401
20253 448
20263 495
20273 542
20283 589
20293 636

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

449

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010424
2011428
2012428
2013438
2014444
2015450
2016452
2017454
2018446
2019448
2020450
2021449
2022458
2023461
2024463
2025465
2026468
2027470
2028473
2029475

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

49 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201048
201148
201248
201348
201448
201548
201648
201748
201849
201949
202049
202149
202249
202349
202449
202549
202650
202750
202850
202950

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

105

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201394
201494
201595
201695
201796
2018104
2019104
2020105
2021105
2022108
2023110
2024111
2025113
2026115
2027116
2028118
2029120

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201066
201166
201266
201363
201464
201564
201664
201764
201866
201966
202066
202166
202265
202365
202466
202566
202666
202766
202866
202966

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201091
201191
201291
201390
201492
201592
201692
201792
201892
201992
202092
202192
202292
202393
202493
202593
202693
202793
202893
202993

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Montpezat-de-Quercy : vos questions

Fait-il bon vivre à Montpezat-de-Quercy ?

Avec une note globale de 2,6/5, Montpezat-de-Quercy obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : commerces (1,0/5), éducation (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Montpezat-de-Quercy ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 656 €/m² pour un appartement et de 1 537 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Montpezat-de-Quercy ?

La sécurité à Montpezat-de-Quercy obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Montpezat-de-Quercy ?

Montpezat-de-Quercy compte 1 600 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 305 € net par mois. La population a évolué de +3,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Montpezat-de-Quercy ?

Les familles y trouvent 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Montpezat-de-Quercy ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?