Ville · Loire-Atlantique (44)

Clisson (44190) Avis, données et statistiques sur la ville

Clisson (44190) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance animée, abrite 7469 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de culture, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Clisson en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,3/5
  • Environnement 4,2/5
  • Numérique 3,5/5

Points de vigilance

  • Transports 1,6/5
  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
  • Commerces 1,8/5
Carte

Carte de Clisson

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Clisson

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Clisson. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Clisson ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Clisson correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Clisson (44190)

Environnement à Clisson

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 2,7/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,2/5Très bien

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral32 km
  • Montagne308 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Clisson

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 34,3 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

34,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Clisson

Le prix moyen à l'achat est de 3 148 €/m² pour un appartement et de 3 278 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +28,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 148 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 278 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 5452 041
20152 2422 053
20162 2512 162
20172 5222 122
20182 4522 287
20192 4922 559
20203 0942 692
20213 1133 069
20223 3063 242
20233 1483 278
20243 3483 416
20253 4633 574
20263 5773 731
20273 6923 889
20283 8074 046
20293 9224 203

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010108
201198
201297
2013108
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
2021108
2022108
2023108
2024108
2025118
2026118
2027118
2028118
2029118

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements137
    Niveau : faible
  • Vente de maisons733
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141362
20151768
20161570
20171770
20181475
20191271
20201377
202111102
20221176
20231462
20241181
20251182
20261184
20271085
20281087
2029988

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

716

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013561
2014577
2015646
2016658
2017670
2018689
2019692
2020699
2021716
2022749
2023767
2024786
2025804
2026823
2027841
2028860
2029878

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Nantes (44000)141 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,8 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20125
20135
20145
20156
20166
20176
20186
20196
20206
20217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 669

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 107
20113 107
20123 107
20133 107
20143 107
20153 465
20163 465
20173 465
20183 465
20193 465
20203 465
20213 669
20223 669
20233 720
20243 772
20253 824
20263 875
20273 927
20283 979
20294 030

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106733
20116733
20126733
20136733
20146733
20156535
20166535
20176535
20186535
20196535
20206535
20216436

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Clisson

On y compte notamment 5 boulangeries, 4 supermarchés, 33 restaurants, 7 bars et cafés et 10 banques. Le centre commercial le plus proche est à 19,3 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant33
    Niveau : faible
  • Bar, Café7
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque10
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial19,3 km
  • Coiffeur11
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste4
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Clisson

Les familles y trouvent 3 crèches, 3 écoles, 3 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Aime Cesaire (general et Techno.) (96 %).

3,1/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège3
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Immaculée Conception - La Salle97 %
  2. Collège Rosa Parks95 %
  3. Collège Cacault92 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Aime Cesaire (general et Techno.)96 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
20159398
20169296
20179192
20188894
20199495
20209499
20219499
2022–95
2023–96

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Clisson

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 986 en 2023. Il a évolué de +42,1 % entre 2018 et 2023.

4,3/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

986

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016612
2017561
2018694
2019595
2020216
2021221
2022778
2023986
2024685
2025708
2026730
2027753
2028776
2029798

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Clisson

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,3/5), la culture (2,1/5). 28 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Boules traditionnelles
  • Canoë
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Kayak-polo
  • Lancer
  • Marche
  • Musculation
  • Natation
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Ski
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Clisson

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,5/5Très bien

Internet domestique

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Clisson

Le taux de la taxe foncière est de 36 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 851 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

851 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 079
2017946
20181 348
20191 344
20201 118
20211 001
2022927
2023851

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

36 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202134
202234
202336
202436

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Clisson

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

3,3/5Bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
20139
20149
201511
201611
201711
201811
201911
202011
20218
202211
202311
202411
202511
202611
202711
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201013845
201114558
201214662
201313764
201413377
201513875
201613872
201717056
201813074
201918075
202019275
202120382
2022207102
202323093
202421394
202522097
2026226100
2027233103
2028240106
2029246109

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Clisson

On y recense 11 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,5 km.

2,2/5Moyen

Médecin

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Clisson

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (46 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Clisson

Clisson compte 7 469 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 009 € net par mois. La population a évolué de +6,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

7 469

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 730
20116 649
20126 633
20136 663
20146 718
20156 879
20167 039
20177 187
20187 396
20197 425
20207 507
20217 469
20227 630
20237 723
20247 816
20257 909
20268 002
20278 095
20288 188
20298 281

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 009 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 568
20132 645
20142 696
20152 769
20162 809
20172 845
20182 965
20192 992
20203 076
20213 009
20223 140
20233 195
20243 251
20253 306
20263 361
20273 416
20283 471
20293 526

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 181

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 963
20111 952
20121 940
20131 950
20141 964
20151 996
20162 046
20172 095
20182 159
20192 171
20202 193
20212 181
20222 225
20232 252
20242 279
20252 306
20262 332
20272 359
20282 386
20292 413

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201241
201341
201442
201542
201642
201742
201842
201942
202042
202143
202243
202343
202443
202543
202643
202743
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

716

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013561
2014577
2015646
2016658
2017670
2018689
2019692
2020699
2021716
2022749
2023767
2024786
2025804
2026823
2027841
2028860
2029878

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201080
201180
201280
201380
201480
2015152
2016154
2017156
2018158
2019159
2020161
2021187
2022197
2023208
2024219
2025230
2026240
2027251
2028262
2029273

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010146
2011145
2012145
2013145
2014147
2015236
2016243
2017246
2018252
2019254
2020255
2021256
2022292
2023306
2024319
2025332
2026345
2027359
2028372
2029385

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers de Clisson

Palmarès

Clisson dans les classements

Clisson figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Clisson : vos questions

Fait-il bon vivre à Clisson ?

Avec une note globale de 2,9/5, Clisson obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,3/5), environnement (4,2/5), numérique (3,5/5). Points de vigilance : transports (1,6/5), sport, loisirs et culture (1,6/5), commerces (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Clisson ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 148 €/m² pour un appartement et de 3 278 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +28,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Clisson ?

La sécurité à Clisson obtient la note de 4,3/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 986 en 2023. Il a évolué de +42,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Clisson ?

Clisson compte 7 469 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 009 € net par mois. La population a évolué de +6,1 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Clisson ?

Clisson compte 2 quartiers analysés : Rive Droite De La Sèvre, Rive Gauche De La Sèvre. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Clisson ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 3 écoles, 3 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Aime Cesaire (general et Techno.) (96 %).

Quel est le taux de chômage à Clisson ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?