Ville · Loire-Atlantique (44)

Gétigné (44190) Avis, données et statistiques sur la ville

Gétigné (44190) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 3746 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Gétigné en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Environnement 4,3/5
  • Fiscalité 3,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Transports 1,6/5
  • Commerces 1,6/5
Carte

Carte de Gétigné

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Gétigné

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Gétigné. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Gétigné ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Gétigné correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Gétigné (44190)

Environnement à Gétigné

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,7/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,3/5Très bien

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Clisson (44190)à 3,1 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral38 km
  • Montagne303 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Gétigné

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 4,9 km. L'aéroport le plus proche est à 33,7 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne4,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

33,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Gétigné

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 668 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 82 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 668 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 780
20151 709
20161 680
20171 650
20181 742
20191 722
20201 893
20212 258
20222 479
20232 668
20242 524
20252 627
20262 730
20272 833
20282 936
20293 039

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201098
201198
201287
201398
201498
201598
201698
201798
201898
201998
202098
202198
202298
202398
202498
202598
202698
202798
202898
202998

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons340
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201423
201534
201643
201725
201829
201937
202038
202148
202231
202332
202438
202539
202640
202741
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

317

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013335
2014340
2015345
2016346
2017350
2018311
2019313
2020315
2021317
2022310
2023306
2024302
2025297
2026293
2027289
2028285
2029281

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20143
20153
20163
20173
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 630

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 377
20111 377
20121 377
20131 526
20141 526
20151 526
20161 526
20171 526
20181 630
20191 630
20201 630
20211 630
20221 690
20231 716
20241 742
20251 768
20261 793
20271 819
20281 845
20291 870

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108317
20118317
20128317
20138317
20148317
20158317
20168317
20178317
20188218
20198218
20208218
20218218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Gétigné

On y compte notamment 4 boulangeries, 1 supermarché, 8 restaurants, 3 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 19,6 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal3
    Niveau : moyen
  • Poissonnerie8,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant8
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial19,6 km
  • Coiffeur6
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Gétigné

Les familles y trouvent 3 écoles.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Gétigné

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 50 en 2023. Il a évolué de +66,7 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

50

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201622
201730
201830
201927
202026
202130
202224
202350
202439
202541
202643
202745
202847
202949

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Gétigné

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,4/5). 27 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boules traditionnelles
  • Boxe thaïlandaise Muay Thaï
  • Canoë
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Echecs
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Kayak-polo
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Saut d'obstacle
  • Ski
  • Taïso
  • Tennis
  • Twirling bâton
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Gétigné

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,0/5Bien

Internet domestique

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Gétigné

Le taux de la taxe foncière est de 31 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 156 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

156 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016127
2017357
2018500
2019443
2020313
2021259
2022207
2023156

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

31 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202130
202230
202330
202431

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Gétigné

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

3,4/5Bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20137
20147
20157
20167
20177
20186
20196
20206
20216
20226
20235
20245
20255
20265
20275
20284
20294

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104412
20114610
20124019
20133411
20144225
20153315
20165318
20173412
20185426
20194524
20205515
20216124
20227826
20237619
20246924
20257125
20267426
20277627
20287927
20298228

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Gétigné

On y recense 3 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 3,2 km.

2,1/5Moyen

Médecin

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Gétigné

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (57 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Gétigné

Gétigné compte 3 746 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 670 € net par mois. La population a évolué de +3,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 746

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 397
20113 390
20123 492
20133 551
20143 614
20153 614
20163 614
20173 668
20183 729
20193 746
20203 746
20213 746
20223 833
20233 868
20243 902
20253 937
20263 971
20274 006
20284 040
20294 075

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 670 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 244
20132 298
20142 350
20152 347
20162 405
20172 465
20182 538
20192 546
20202 613
20212 670
20222 703
20232 749
20242 795
20252 842
20262 888
20272 935
20282 981
20293 027

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 123

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010976
2011977
20121 011
20131 038
20141 049
20151 060
20161 064
20171 080
20181 096
20191 106
20201 115
20211 123
20221 147
20231 160
20241 174
20251 188
20261 202
20271 215
20281 229
20291 243

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201239
201340
201440
201540
201640
201740
201841
201941
202041
202141
202242
202342
202442
202543
202643
202743
202843
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

317

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013335
2014340
2015345
2016346
2017350
2018311
2019313
2020315
2021317
2022310
2023306
2024302
2025297
2026293
2027289
2028285
2029281

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201028
201128
201228
201330
201430
201530
201630
201730
201846
201946
202046
202146
202248
202350
202452
202554
202656
202758
202860
202962

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201052
201152
201252
201355
201455
201555
201655
201755
201879
201979
202079
202179
202282
202385
202487
202590
202693
202796
202899
2029102

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Gétigné : vos questions

Fait-il bon vivre à Gétigné ?

Avec une note globale de 2,9/5, Gétigné obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (4,3/5), fiscalité (3,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,3/5), transports (1,6/5), commerces (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Gétigné ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 668 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 82 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Gétigné ?

La sécurité à Gétigné obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 50 en 2023. Il a évolué de +66,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Gétigné ?

Gétigné compte 3 746 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 670 € net par mois. La population a évolué de +3,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Gétigné ?

Les familles y trouvent 3 écoles.

Quel est le taux de chômage à Gétigné ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?