Ville · Loire-Atlantique (44)

Mauves-sur-Loire (44470) Avis, données et statistiques sur la ville

Mauves-sur-Loire (44470) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 3275 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Mauves-sur-Loire en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Environnement 4,6/5
  • Emploi 4,4/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Commerces 1,5/5
  • Transports 1,8/5
Carte

Carte de Mauves-sur-Loire

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Mauves-sur-Loire

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Mauves-sur-Loire. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Mauves-sur-Loire ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Mauves-sur-Loire correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Mauves-sur-Loire (44470)

Environnement à Mauves-sur-Loire

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,7/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Nantes (44000)à 15,9 km en voiture

Itinéraire vers Nantes

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral34 km
  • Montagne336 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Mauves-sur-Loire

La desserte en bus obtient la note de 1,6/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 30,7 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

30,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Mauves-sur-Loire

Le prix moyen à l'achat est de 9 640 €/m² pour un appartement et de 3 221 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 80 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,5/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement9 640 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison3 221 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20142 126
20151 899
20161 852
20172 246
20182 297
20192 468
20202 666
20212 630
20223 139
20233 221
20243 250
20253 394
20263 539
20273 683
20283 828
20293 973

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010109
2011119
2012119
2013119
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020119
2021119
2022119
2023119
2024119
2025119
2026129
2027129
2028129
2029129

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements4
    Niveau : faible
  • Vente de maisons328
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201421
201532
201622
201728
201842
201947
202035
202146
202232
202323
202438
202539
202640
202741
202842
202943

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

193

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013205
2014208
2015210
2016210
2017211
2018188
2019189
2020190
2021193
2022187
2023184
2024181
2025178
2026176
2027173
2028170
2029167

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

1,4 % / an

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20133
20143
20153
20163
20173
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 343

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 179
20111 179
20121 179
20131 264
20141 264
20151 264
20161 264
20171 264
20181 343
20191 343
20201 343
20211 343
20221 379
20231 396
20241 412
20251 429
20261 446
20271 463
20281 480
20291 497

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108119
20118119
20128119
20138119
20148119
20158119
20168119
20178119
20188020
20198020
20208020
20218020

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Mauves-sur-Loire

On y compte notamment 2 boulangeries, 5 restaurants, 1 bar ou café et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 13,8 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal9,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie9,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant5
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing9,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial13,8 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service12 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Mauves-sur-Loire

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège9,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée10,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Mauves-sur-Loire

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 36 en 2023. Il a évolué de −37,9 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

36

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201639
201747
201858
201944
202037
202131
202250
202336
202438
202537
202635
202734
202833
202932

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Mauves-sur-Loire

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,2/5). 23 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Fitness
  • Flag
  • Football
  • Football Américain
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hydrojet
  • Kneeboard
  • Lancer
  • Motonautisme
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Ski nautique
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball
  • Wake-board

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Mauves-sur-Loire

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,6/5Très bien

Internet domestique

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Mauves-sur-Loire

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 279 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

279 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016342
2017403
2018367
2019333
2020299
2021366
2022324
2023279

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202120
202220
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201821
201921
202021
202136
202236
202339
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Mauves-sur-Loire

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

4,4/5Très bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20138
20148
20158
20168
20178
20186
20196
20206
20216
20226
20236
20246
20256
20266
20276
20285
20295

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20103111
20113615
20124615
20134425
20145522
20153920
20164125
20174017
20184120
20194425
20205135
20219123
20227122
20236327
20246929
20257230
20267531
20277732
20288033
20298333

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Mauves-sur-Loire

On y recense 4 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 2,9 km.

2,1/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Mauves-sur-Loire

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Mauves-sur-Loire

Mauves-sur-Loire compte 3 275 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 778 € net par mois. La population a évolué de +2,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 275

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 033
20113 033
20123 087
20133 166
20143 200
20153 200
20163 200
20173 201
20183 259
20193 259
20203 259
20213 275
20223 326
20233 348
20243 370
20253 393
20263 415
20273 437
20283 459
20293 482

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 778 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 497
20132 490
20142 516
20152 519
20162 540
20172 616
20182 658
20192 681
20202 707
20212 778
20222 779
20232 812
20242 844
20252 877
20262 909
20272 942
20282 974
20293 007

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

971

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010844
2011852
2012867
2013901
2014911
2015920
2016924
2017927
2018946
2019950
2020955
2021971
2022986
2023997
20241 009
20251 020
20261 031
20271 042
20281 053
20291 064

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201339
201438
201538
201638
201738
201840
201940
202040
202140
202240
202341
202441
202541
202642
202742
202842
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

193

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013205
2014208
2015210
2016210
2017211
2018188
2019189
2020190
2021193
2022187
2023184
2024181
2025178
2026176
2027173
2028170
2029167

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201031
201131
201231
201327
201427
201527
201627
201727
201864
201964
202064
202164
202265
202369
202472
202576
202680
202784
202887
202991

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201053
201153
201253
201358
201458
201558
201658
201758
2018113
2019113
2020113
2021114
2022118
2023125
2024132
2025138
2026145
2027152
2028158
2029165

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Mauves-sur-Loire : vos questions

Fait-il bon vivre à Mauves-sur-Loire ?

Avec une note globale de 2,9/5, Mauves-sur-Loire obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (4,6/5), emploi (4,4/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,1/5), commerces (1,5/5), transports (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Mauves-sur-Loire ?

Le prix moyen à l'achat est de 9 640 €/m² pour un appartement et de 3 221 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 80 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Mauves-sur-Loire ?

La sécurité à Mauves-sur-Loire obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 36 en 2023. Il a évolué de −37,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Mauves-sur-Loire ?

Mauves-sur-Loire compte 3 275 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 778 € net par mois. La population a évolué de +2,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Mauves-sur-Loire ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Mauves-sur-Loire ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?