Ville · Loire-Atlantique (44)

Thouaré-sur-Loire (44470) Avis, données et statistiques sur la ville

Thouaré-sur-Loire (44470) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 10787 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Thouaré-sur-Loire en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,6/5
  • Numérique 4,5/5

Points de vigilance

  • Commerces 2,1/5
  • Sport, loisirs et culture 2,3/5
Carte

Carte de Thouaré-sur-Loire

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Thouaré-sur-Loire

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Thouaré-sur-Loire. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Thouaré-sur-Loire ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Thouaré-sur-Loire correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Thouaré-sur-Loire (44470)

Environnement à Thouaré-sur-Loire

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 4,2/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Nantes (44000)à 11,9 km en voiture

Itinéraire vers Nantes

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral28 km
  • Montagne335 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Thouaré-sur-Loire

La desserte en bus obtient la note de 3,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 24,5 km.

2,5/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

24,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Thouaré-sur-Loire

Le prix moyen à l'achat est de 3 422 €/m² pour un appartement et de 3 518 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +41,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 63 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 422 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 518 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 2832 346
20152 7122 288
20162 6032 461
20172 6572 566
20182 4192 674
20192 6522 815
20202 8323 163
20213 2433 334
20223 4653 558
20233 4223 518
20243 2783 730
20253 3423 886
20263 4054 042
20273 4694 198
20283 5324 354
20293 5964 510

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement13 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
20111210
20121210
20131210
20141210
20151210
20161210
20171210
20181210
20191210
20201210
2021139
2022139
20231310
20241310
20251310
20261310
20271310
20281310
20291310

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements250
    Niveau : faible
  • Vente de maisons880
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141991
2015981
20161068
201717111
20183099
20193087
20202075
20214299
20223896
20233573
20244287
20254587
20264887
20275287
20285587
20295887

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

995

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013962
2014996
20151 030
20161 063
20171 089
2018879
2019900
2020920
2021995
2022937
2023928
2024919
2025910
2026901
2027892
2028883
2029874

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Nantes (44000)2 489 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
201313
201413
201513
201613
201713
201813
201913
202013
202114

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 967

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 876
20112 876
20122 876
20133 806
20143 806
20153 806
20163 806
20173 806
20184 493
20194 493
20204 493
20213 967
20224 697
20234 842
20244 986
20255 131
20265 275
20275 420
20285 564
20295 709

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107822
20117822
20127822
20136832
20146832
20156832
20166832
20176832
20186337
20196337
20206337
20216337

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Thouaré-sur-Loire

On y compte notamment 8 boulangeries, 2 supermarchés, 19 restaurants, 2 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 8,5 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant19
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial8,5 km
  • Coiffeur11
    Niveau : faible
  • Station service6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Thouaré-sur-Loire

Les familles y trouvent 8 crèches, 4 écoles et 1 collège.

2,9/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche8
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Les Sables d'or98 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201598
201689
201797
201892
201995
202095
202197

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Thouaré-sur-Loire

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 336 en 2023. Il a évolué de −17 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

336

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016333
2017296
2018405
2019364
2020305
2021411
2022318
2023336
2024351
2025352
2026353
2027354
2028355
2029356

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Thouaré-sur-Loire

Notes obtenues pour le sport (2,3/5), les loisirs (3,3/5), la culture (1,2/5). 35 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,3/5Moyen

Sport

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Chi gong
  • Danse
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Marche
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Thouaré-sur-Loire

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Thouaré-sur-Loire

Le taux de la taxe foncière est de 41 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 672 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

672 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 065
2017965
2018767
2019681
2020975
2021866
2022763
2023672

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

41 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201822
201922
202022
202137
202241
202341
202441

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Thouaré-sur-Loire

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

4,3/5Très bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20118
20129
201311
201411
201511
201611
201711
20187
20197
20207
20218
20228
20238
20248
20257
20267
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201011748
201112952
201213251
201311462
201413050
201513371
201613580
201712368
201816272
201917566
202019086
2021239112
202219682
202320394
202421699
2025224103
2026232107
2027240111
2028248114
2029256118

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Thouaré-sur-Loire

On y recense 18 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,3 km.

2,8/5Bien

Médecin

18

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Thouaré-sur-Loire

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (59 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Thouaré-sur-Loire

Thouaré-sur-Loire compte 10 787 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 082 € net par mois. La population a évolué de +10,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

10 787

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 674
20117 886
20128 401
20138 748
20149 109
20159 468
20169 776
201710 021
201810 261
201910 486
202010 704
202110 787
202211 371
202311 667
202411 964
202512 260
202612 557
202712 854
202813 150
202913 447

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 082 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 727
20132 698
20142 681
20152 703
20162 765
20172 816
20182 823
20192 847
20202 904
20213 082
20223 001
20233 036
20243 072
20253 107
20263 143
20273 179
20283 214
20293 250

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 350

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 280
20112 349
20122 509
20132 532
20142 631
20152 730
20162 830
20172 911
20182 952
20193 018
20203 085
20213 350
20223 333
20233 420
20243 508
20253 595
20263 682
20273 770
20283 857
20293 945

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201238
201338
201438
201538
201638
201738
201839
201939
202039
202139
202239
202339
202439
202539
202640
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

995

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013962
2014996
20151 030
20161 063
20171 089
2018879
2019900
2020920
2021995
2022937
2023928
2024919
2025910
2026901
2027892
2028883
2029874

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201077
201177
201284
2013154
2014163
2015168
2016172
2017177
2018282
2019289
2020295
2021332
2022346
2023370
2024394
2025418
2026442
2027466
2028490
2029514

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010172
2011175
2012187
2013297
2014307
2015318
2016326
2017332
2018457
2019469
2020479
2021528
2022553
2023587
2024620
2025653
2026686
2027720
2028753
2029786

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Thouaré-sur-Loire

Questions fréquentes

Vivre à Thouaré-sur-Loire : vos questions

Fait-il bon vivre à Thouaré-sur-Loire ?

Avec une note globale de 3,4/5, Thouaré-sur-Loire obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,6/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : commerces (2,1/5), sport, loisirs et culture (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Thouaré-sur-Loire ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 422 €/m² pour un appartement et de 3 518 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +41,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 63 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Thouaré-sur-Loire ?

La sécurité à Thouaré-sur-Loire obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 336 en 2023. Il a évolué de −17 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Thouaré-sur-Loire ?

Thouaré-sur-Loire compte 10 787 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 082 € net par mois. La population a évolué de +10,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Thouaré-sur-Loire ?

Thouaré-sur-Loire compte 3 quartiers analysés : Centre, Est, Ouest. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Thouaré-sur-Loire ?

Les familles y trouvent 8 crèches, 4 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Thouaré-sur-Loire ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?