Ville · Loire-Atlantique (44)

Basse-Goulaine (44115) Avis, données et statistiques sur la ville

Basse-Goulaine (44115) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 9549 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Basse-Goulaine en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Emploi 4,7/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Commerces 2,2/5
  • Santé 2,2/5
Carte

Carte de Basse-Goulaine

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Basse-Goulaine

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Basse-Goulaine. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Basse-Goulaine ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Basse-Goulaine correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Basse-Goulaine (44115)

Environnement à Basse-Goulaine

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 4,1/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Nantes (44000)à 8,8 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral20 km
  • Montagne333 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Basse-Goulaine

La desserte en bus obtient la note de 2,2/5. La gare la plus proche est à 4,1 km. L'aéroport le plus proche est à 16,4 km.

2,7/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligne4,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

16,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Basse-Goulaine

Le prix moyen à l'achat est de 3 835 €/m² pour un appartement et de 3 655 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +30,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 835 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 655 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 4592 587
20152 5742 581
2016–2 524
20172 3732 695
20182 9302 748
20193 2563 053
20203 3863 234
20213 6063 668
20223 8363 888
20233 8353 655
20244 0703 943
20254 2484 103
20264 4264 263
20274 6044 423
20284 7824 583
20294 9604 743

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement19 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101110
20111211
20121211
20131211
20141211
20151211
20161211
20171211
20181211
20191211
20201310
20211510
2022169
2023189
2024199
2025179
2026179
2027189
2028189
2029199

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements102
    Niveau : faible
  • Vente de maisons734
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014561
2015864
2016–47
2017886
20181582
20191389
20201086
20212085
20221271
20231163
20241682
20251784
20261885
20271887
20281989
20292090

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

529

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013727
2014743
2015626
2016638
2017650
2018657
2019663
2020686
2021529
2022585
2023571
2024556
2025542
2026527
2027513
2028498
2029484

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Nantes (44000)1 247 hab.
  2. Saint-Sébastien-sur-Loire (44230)209 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,9 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20148
20158
20168
20178
20188
20198
20208
20219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 160

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 217
20113 217
20123 217
20133 217
20143 217
20153 728
20163 728
20173 728
20183 728
20193 728
20203 728
20214 160
20224 066
20234 145
20244 224
20254 303
20264 382
20274 461
20284 540
20294 620

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108020
20118020
20128020
20138020
20148020
20157624
20167624
20177624
20187624
20197624
20207624
20217525

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Basse-Goulaine

On y compte notamment 4 boulangeries, 4 supermarchés, 27 restaurants, 3 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 4,3 km.

2,2/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant27
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : moyen
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4,3 km
  • Coiffeur12
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Basse-Goulaine

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee la Herdrie (97 %).

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège de Goulaine94 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee la Herdrie97 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–95
2011–98
2012–94
2013–100
2014–98
20159199
20169794
20179597
20189096
20199397
202091100
20219499
2022–97
2023–97

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Basse-Goulaine

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 343 en 2023. Il a évolué de +10,6 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

343

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016288
2017299
2018310
2019357
2020376
2021349
2022369
2023343
2024383
2025393
2026404
2027414
2028425
2029435

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Basse-Goulaine

Notes obtenues pour le sport (1,8/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,1/5). 33 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Chi gong
  • Danse
  • Equitation
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Lancer
  • Pétanque
  • Randonnée équestre
  • Roller
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Tai chi chuan
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Twirling bâton
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Basse-Goulaine

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,9/5Très bien

Internet domestique

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Basse-Goulaine

Le taux de la taxe foncière est de 31 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 111 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

111 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016307
2017268
2018229
2019193
2020165
2021143
2022129
2023111

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

31 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201918
202017
202132
202232
202332
202431

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Basse-Goulaine

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,7/5Excellent

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20137
20147
20158
20168
20178
20188
20198
20208
20216
20228
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201011746
201112557
201213556
201311849
201415068
201515376
201614783
201719589
201817789
201921090
202020985
202122892
2022236101
202323499
2024250109
2025260113
2026271117
2027281121
2028291125
2029301129

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Basse-Goulaine

On y recense 13 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 4,1 km.

2,2/5Moyen

Médecin

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Basse-Goulaine

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (79 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Basse-Goulaine

Basse-Goulaine compte 9 549 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 439 € net par mois. La population a évolué de +7,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

9 549

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 092
20118 183
20128 244
20138 357
20148 492
20158 701
20168 872
20179 036
20189 096
20199 133
20209 408
20219 549
20229 645
20239 780
20249 916
202510 051
202610 187
202710 323
202810 458
202910 594

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 439 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 848
20132 916
20142 936
20153 022
20163 062
20173 129
20183 267
20193 283
20203 370
20213 439
20223 495
20233 562
20243 629
20253 696
20263 762
20273 829
20283 896
20293 963

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 889

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 418
20112 441
20122 464
20132 511
20142 562
20152 596
20162 648
20172 700
20182 723
20192 742
20202 831
20212 889
20222 904
20232 946
20242 989
20253 031
20263 074
20273 116
20283 159
20293 201

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201440
201541
201641
201741
201841
201941
202042
202142
202242
202342
202442
202543
202643
202743
202843
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

529

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013727
2014743
2015626
2016638
2017650
2018657
2019663
2020686
2021529
2022585
2023571
2024556
2025542
2026527
2027513
2028498
2029484

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201056
201156
201256
201356
201456
2015110
2016111
2017113
2018113
2019112
2020115
2021256
2022182
2023195
2024207
2025220
2026232
2027245
2028257
2029270

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010169
2011171
2012172
2013174
2014175
2015245
2016250
2017254
2018254
2019255
2020261
2021391
2022333
2023348
2024364
2025380
2026395
2027411
2028427
2029442

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Basse-Goulaine

Questions fréquentes

Vivre à Basse-Goulaine : vos questions

Fait-il bon vivre à Basse-Goulaine ?

Avec une note globale de 3,3/5, Basse-Goulaine obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), emploi (4,7/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), commerces (2,2/5), santé (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Basse-Goulaine ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 835 €/m² pour un appartement et de 3 655 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +30,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Basse-Goulaine ?

La sécurité à Basse-Goulaine obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 343 en 2023. Il a évolué de +10,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Basse-Goulaine ?

Basse-Goulaine compte 9 549 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 439 € net par mois. La population a évolué de +7,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Basse-Goulaine ?

Basse-Goulaine compte 3 quartiers analysés : Centre, Nord, Sud Est. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Basse-Goulaine ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee la Herdrie (97 %).

Quel est le taux de chômage à Basse-Goulaine ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?