Ville · Loire-Atlantique (44)

Vertou (44120) Avis, données et statistiques sur la ville

Vertou (44120) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 26004 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Vertou en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Vertou

Délimitation de la ville et de ses 8 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Vertou

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Vertou. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Vertou ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Vertou correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Vertou (44120)

Environnement à Vertou

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 3,5/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Nantes (44000)à 10 km en voiture

Itinéraire vers Nantes

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral16 km
  • Montagne330 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Vertou

La desserte en bus obtient la note de 2,8/5. On y trouve 1 ligne de tramway, 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 13,4 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Tramway4
  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

13,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Vertou

Le prix moyen à l'achat est de 3 581 €/m² pour un appartement et de 3 753 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +31,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 16 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 581 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 753 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 4272 560
20152 5782 420
20162 3642 652
20172 7982 818
20182 7192 877
20192 8063 098
20202 9713 453
20213 6113 726
20223 8883 961
20233 5813 753
20243 8544 099
20254 0144 275
20264 1744 451
20274 3344 627
20284 4944 803
20294 6544 979

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement16 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101110
20111211
20121211
20131211
20141211
20151211
20161211
20171211
20181211
20191211
20201310
20211510
2022169
2023169
2024169
2025169
2026169
2027169
2028179
2029179

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements619
    Niveau : faible
  • Vente de maisons2 385
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201450192
201544218
201651225
201773261
201861253
201975269
202050256
202171298
202276226
202368187
202476251
202579253
202681256
202784258
202887260
202989262

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 829

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 488
20141 625
20151 641
20161 697
20171 695
20181 847
20191 909
20201 999
20211 829
20222 012
20232 065
20242 118
20252 171
20262 224
20272 276
20282 329
20292 382

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Nantes (44000)3 391 hab.
  2. Saint-Sébastien-sur-Loire (44230)1 696 hab.
  3. Rezé (44400)693 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,4 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20116
20127
20138
20148
20159
201610
201710
201811
201911
202011
202110

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 703

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 626
20113 689
20123 787
20133 869
20143 943
20154 040
20164 152
20174 326
20184 477
20194 477
20204 590
20214 703
20224 801
20234 903
20245 004
20255 106
20265 208
20275 309
20285 411
20295 513

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107624
20117525
20127426
20137327
20147228
20157129
20167030
20176634
20186436
20196436
20206337
20216238

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Vertou

On y compte notamment 12 boulangeries, 1 supermarché, 48 restaurants, 5 bars et cafés et 17 banques. Le centre commercial le plus proche est à 5 km.

2,6/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale10
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie12
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant48
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : faible
  • Banque17
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial5 km
  • Coiffeur39
    Niveau : moyen
  • Station service3
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse6
    Niveau : moyen
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Vertou

Les familles y trouvent 16 crèches, 11 écoles et 3 collèges.

3,3/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche16
    Niveau : moyen
  • Ecole11
    Niveau : faible
  • Collège3
    Niveau : moyen
  • Lycée5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jean Monnet97 %
  2. Collège Saint-Blaise97 %
  3. Collège Lucie Aubrac95 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201591
201693
201790
201893
201994
202098
202196

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Vertou

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 826 en 2023. Il a évolué de −9,6 % entre 2018 et 2023.

4,3/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

826

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016859
2017852
2018914
2019954
2020968
20211 046
20221 003
2023826
2024978
2025989
20261 000
20271 011
20281 022
20291 033

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Vertou

Notes obtenues pour le sport (2,6/5), les loisirs (1,7/5), la culture (1,2/5). 71 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,9/5Moyen

Sport

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Attelage
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Budo
  • Canoë
  • Chi gong
  • Concours complet
  • Cyclisme
  • Danse
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Dériveur
  • Echecs
  • Equitation
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kayak-polo
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Match racing
  • Multicoques
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Ski
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • Twirling bâton
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Vertou

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,5/5Très bien

Internet domestique

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Vertou

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 20 %. La dette de la commune s'élève à 230 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

230 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016349
2017315
2018285
2019249
2020214
2021189
2022260
2023230

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

20 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201120
201220
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202120
202220
202320
202420

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201021
201121
201221
201421
201521
201621
201721
201821
201921
202021
202136
202236
202342
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Vertou

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,6/5Excellent

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20117
20128
20138
20148
20158
20168
20178
20188
20198
20208
20218
20228
20239
20249
20259
20269
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010362104
2011353138
2012316163
2013387188
2014472192
2015418200
2016439221
2017447207
2018493244
2019652301
2020583322
2021727358
2022728276
2023659305
2024736353
2025768370
2026799386
2027830403
2028861419
2029892436

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Vertou

On y recense 52 médecins et 7 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 3,6 km.

3,5/5Très bien

Médecin

52

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

7

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Vertou

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (55 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Vertou

Vertou compte 26 004 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 305 € net par mois. La population a évolué de +10,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

26 004

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201021 444
201121 685
201222 306
201322 821
201423 109
201523 120
201623 586
201724 220
201825 040
201925 549
202025 874
202126 004
202226 581
202327 020
202427 458
202527 897
202628 336
202728 774
202829 213
202929 652

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 305 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 831
20132 896
20142 917
20152 953
20162 974
20173 031
20183 079
20193 147
20203 186
20213 305
20223 295
20233 342
20243 390
20253 438
20263 486
20273 533
20283 581
20293 629

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

7 820

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 418
20116 522
20126 746
20136 921
20146 974
20157 012
20167 143
20177 283
20187 508
20197 655
20207 762
20217 820
20227 986
20238 116
20248 245
20258 374
20268 503
20278 632
20288 761
20298 891

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201342
201442
201542
201642
201742
201842
201942
202042
202142
202242
202342
202442
202542
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 829

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 488
20141 625
20151 641
20161 697
20171 695
20181 847
20191 909
20201 999
20211 829
20222 012
20232 065
20242 118
20252 171
20262 224
20272 276
20282 329
20292 382

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010176
2011212
2012266
2013286
2014297
2015358
2016431
2017541
2018632
2019670
2020711
2021713
2022799
2023854
2024910
2025965
20261 020
20271 075
20281 130
20291 185

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010430
2011456
2012501
2013537
2014548
2015640
2016739
2017872
2018993
20191 033
20201 069
20211 097
20221 196
20231 266
20241 335
20251 405
20261 475
20271 544
20281 614
20291 684

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Vertou dans les classements

Vertou figure dans 25 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Vertou : vos questions

Fait-il bon vivre à Vertou ?

Avec une note globale de 3,6/5, Vertou obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), emploi (4,6/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Vertou ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 581 €/m² pour un appartement et de 3 753 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +31,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 16 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Vertou ?

La sécurité à Vertou obtient la note de 4,3/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 826 en 2023. Il a évolué de −9,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Vertou ?

Vertou compte 26 004 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 305 € net par mois. La population a évolué de +10,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Vertou ?

Vertou compte 8 quartiers analysés : Beautour, Centre Ville, Chêne-Grassinière, Grammoire-Billardière, La Grand Noé, Planty-Viviers, Portillon-Pégers-Reigners, Za Parc Industriel Vertonne. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Vertou ?

Les familles y trouvent 16 crèches, 11 écoles et 3 collèges.

Quel est le taux de chômage à Vertou ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?