Ville · Loire-Atlantique (44)

Saint-Sébastien-sur-Loire (44230) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Sébastien-sur-Loire (44230) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 28296 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Sébastien-sur-Loire en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Saint-Sébastien-sur-Loire

Délimitation de la ville et de ses 12 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Sébastien-sur-Loire

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Sébastien-sur-Loire. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Sébastien-sur-Loire ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Sébastien-sur-Loire correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Sébastien-sur-Loire (44230)

Environnement à Saint-Sébastien-sur-Loire

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,3/5 et la qualité de l'air 4,2/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Nantes (44000)à 3,8 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral16 km
  • Montagne336 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Sébastien-sur-Loire

La desserte en bus obtient la note de 3,1/5. On y trouve 1 ligne de tramway, 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 12,5 km.

4,0/5Très bien

Ferroviaire

  • Tramway4
  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

12,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Sébastien-sur-Loire

Le prix moyen à l'achat est de 3 346 €/m² pour un appartement et de 3 858 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +39,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 346 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 858 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 3302 607
20152 2652 499
20162 2812 675
20172 3222 726
20182 4052 983
20192 6353 137
20202 9673 440
20213 2593 829
20223 5154 034
20233 3463 858
20243 5644 181
20253 7154 363
20263 8674 546
20274 0184 728
20284 1694 910
20294 3205 092

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101110
20111211
20121211
20131211
20141211
20151211
20161211
20171211
20181211
20191211
20201310
20211310
2022149
2023149
2024149
2025149
2026149
2027149
2028149
2029159

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 681
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons2 286
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014109196
2015115216
2016159219
2017187277
2018198239
2019171251
2020183236
2021188254
2022200205
2023171193
2024210227
2025218227
2026225227
2027233227
2028241226
2029248226

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 420

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 949
20142 037
20152 028
20162 105
20172 174
20182 206
20192 222
20202 389
20212 420
20222 456
20232 513
20242 570
20252 627
20262 684
20272 742
20282 799
20292 856

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Nantes (44000)5 753 hab.
  2. Vertou (44120)1 141 hab.
  3. Rezé (44400)504 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

17 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
201210
201313
201414
201514
201615
201714
201814
201914
202015
202117

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 670

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 527
20114 592
20124 674
20134 762
20144 906
20155 032
20165 153
20175 262
20185 366
20195 366
20205 531
20215 670
20225 754
20235 859
20245 964
20256 069
20266 174
20276 279
20286 385
20296 490

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106535
20116535
20126436
20136238
20146040
20155842
20165644
20175446
20185347
20195347
20205149
20215149

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Sébastien-sur-Loire

On y compte notamment 13 boulangeries, 5 supermarchés, 64 restaurants, 7 bars et cafés et 10 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,8 km.

2,6/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie13
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant64
    Niveau : faible
  • Bar, Café7
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque10
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,8 km
  • Coiffeur36
    Niveau : moyen
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste7
    Niveau : moyen
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Sébastien-sur-Loire

Les familles y trouvent 11 crèches, 12 écoles, 2 collèges et 8 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Pierre la Joliverie (general et Techno.) (100 %).

3,9/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche11
    Niveau : moyen
  • Ecole12
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée8
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège René Bernier98 %
  2. Lycée polyvalent Saint-Joseph La Joliverie94 %
  3. Collège Iles de Loire93 %
  4. Lycée polyvalent la Baugerie85 %
  5. Lycée professionnel les Savarières77 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee St Pierre la Joliverie (general et Techno.)100 %
  2. Lycee St Pierre la Joliverie (general et Techno.)100 %
  3. Lycee St Joseph la Joliverie (general et Techno.)99 %
  4. Lycee la Baugerie (general et Techno.)99 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–95
2011–97
2012–94
2013–95
2014–98
20158899
20168998
20178998
20188797
20199097
202090100
20218999
2022–99
2023–100

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Sébastien-sur-Loire

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 504 en 2023. Il a évolué de +5,3 % entre 2018 et 2023.

3,9/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 504

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 386
20171 382
20181 428
20191 446
20201 267
20211 820
20221 781
20231 504
20241 706
20251 752
20261 797
20271 843
20281 888
20291 934

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Sébastien-sur-Loire

Notes obtenues pour le sport (2,7/5), les loisirs (1,6/5), la culture (1,1/5). 70 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,9/5Moyen

Sport

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • BMX
  • Badminton
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Bowling
  • Boxe Anglaise
  • Chi gong
  • Concours complet
  • Culturisme
  • Cyclisme
  • Danse
  • Danse en couple
  • Dressage
  • Echecs
  • Equitation
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Hockey sur patins
  • Horse - Ball
  • Hydrojet
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Karting
  • Kneeboard
  • Kobudo
  • Lancer
  • Motonautisme
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Pétanque
  • Randonnée équestre
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Sin moo hapkido
  • Ski nautique
  • Taekwondo
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Twirling bâton
  • Volley-ball
  • Wake-board

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Sébastien-sur-Loire

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

3,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Sébastien-sur-Loire

Le taux de la taxe foncière est de 47 % et celui de la taxe d'habitation de 23 %. La dette de la commune s'élève à 121 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

121 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016222
2017197
2018171
2019148
2020174
2021156
2022139
2023121

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

23 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201021
201121
201221
201421
201521
201623
201723
201823
201923
202023
202123
202223
202323
202423

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

47 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201032
201132
201232
201432
201532
201632
201732
201832
201932
202032
202147
202247
202347
202447

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Sébastien-sur-Loire

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,3/5Très bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20129
20139
201410
201511
201611
201710
201810
201910
202010
20218
202210
202310
202410
202510
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010296101
2011291138
2012313178
2013350174
2014326186
2015345192
2016366191
2017403231
2018454217
2019529245
2020526260
2021659325
2022582273
2023598292
2024643318
2025671332
2026700346
2027728360
2028756374
2029784388

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Sébastien-sur-Loire

On y recense 38 médecins et 6 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,6 km.

3,2/5Bien

Médecin

38

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Sébastien-sur-Loire

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (56 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Sébastien-sur-Loire

Saint-Sébastien-sur-Loire compte 28 296 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 125 € net par mois. La population a évolué de +5,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

28 296

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201025 017
201125 292
201225 653
201325 611
201425 920
201526 378
201626 873
201726 836
201827 380
201927 491
202027 953
202128 296
202228 490
202328 787
202429 084
202529 381
202629 678
202729 975
202830 272
202930 569

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 125 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 774
20132 843
20142 859
20152 895
20162 941
20172 936
20182 956
20193 034
20203 098
20213 125
20223 146
20233 182
20243 219
20253 255
20263 291
20273 328
20283 364
20293 400

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

7 777

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 277
20117 311
20127 374
20137 281
20147 289
20157 430
20167 610
20177 518
20187 706
20197 725
20207 797
20217 777
20227 856
20237 910
20247 963
20258 017
20268 070
20278 124
20288 178
20298 231

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201142
201242
201342
201442
201542
201642
201742
201842
201942
202042
202142
202242
202342
202442
202542
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 420

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 949
20142 037
20152 028
20162 105
20172 174
20182 206
20192 222
20202 389
20212 420
20222 456
20232 513
20242 570
20252 627
20262 684
20272 742
20282 799
20292 856

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010435
2011478
2012550
2013583
2014703
2015735
2016839
2017892
2018975
2019977
20201 191
20211 248
20221 277
20231 351
20241 424
20251 497
20261 571
20271 644
20281 717
20291 791

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010725
2011800
2012900
2013976
20141 110
20151 190
20161 270
20171 338
20181 410
20191 414
20201 611
20211 715
20221 767
20231 853
20241 940
20252 026
20262 113
20272 199
20282 285
20292 372

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Saint-Sébastien-sur-Loire dans les classements

Saint-Sébastien-sur-Loire figure dans 28 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Sébastien-sur-Loire : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

Avec une note globale de 3,6/5, Saint-Sébastien-sur-Loire obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), emploi (4,3/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 346 €/m² pour un appartement et de 3 858 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +39,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

La sécurité à Saint-Sébastien-sur-Loire obtient la note de 3,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 504 en 2023. Il a évolué de +5,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Sébastien-sur-Loire ?

Saint-Sébastien-sur-Loire compte 28 296 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 125 € net par mois. La population a évolué de +5,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Sébastien-sur-Loire ?

Saint-Sébastien-sur-Loire compte 12 quartiers analysés : Baugerie, Centre, Douet, Fontaine-Portereau, Jaunaie-Profondine, Joliverie, Martellière, Métairie, Ouche Quinet, Savarières, Za Auchan, Zone Naturelle. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

Les familles y trouvent 11 crèches, 12 écoles, 2 collèges et 8 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Pierre la Joliverie (general et Techno.) (100 %).

Quel est le taux de chômage à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?