Ville · Maine-et-Loire (49)

Andrezé (49600) Avis, données et statistiques sur la ville

Andrezé (49600) est une commune du département du Maine-et-Loire. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1847 habitants qui ont des revenus modérés. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Andrezé en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte d'Andrezé

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Andrezé

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Andrezé. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Andrezé ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Andrezé correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Andrezé (49600)

Environnement à Andrezé

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,5/5.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral63 km
  • Montagne288 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Andrezé

La gare la plus proche est à 17,5 km. L'aéroport le plus proche est à 15,2 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne17,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

15,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Andrezé

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 009 €/m².

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 009 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 264
20151 045
20161 233
20171 243
20181 304
20191 420
20201 428
20211 608
20222 035
20232 009
20241 998
20252 096
20262 194
20272 292
20282 391
20292 489

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons181
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201413
201518
201613
201716
201817
201924
202026
202121
202215
202318
202421
202522
202623
202723
202824
202925

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010755
2011755
2012755
2013755
2014755
2015755
2016755
2017755
2018755
2019755
2020755
2021755
2022755
2023755
2024755
2025755
2026755
2027755
2028755
2029755

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108515
20118515
20128515
20138515

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Andrezé

On y compte notamment 2 boulangeries, 1 restaurant et 3 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 6,5 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie10,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal13 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie18,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,5 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac8,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Andrezé

Les familles y trouvent 3 crèches et 2 écoles.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Andrezé

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Andrezé

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), la culture (1,0/5). 28 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Enduro
  • Equitation
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Karting
  • Motocross
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Saut d'obstacle
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trial
  • Tumbling
  • Twirling bâton
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Andrezé

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,4/5Bien

Internet domestique

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Emploi à Andrezé

La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

1,9/5Moyen

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20136
20146
20156
20166
20176
20186
20196
20206
20216
20226
20236
20246
20256
20266
20276
20286
20296

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Santé à Andrezé

L'hôpital le plus proche est à 5,4 km.

1,0/5Faible

Médecin

4,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Population à Andrezé

Andrezé compte 1 847 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 1 946 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2010 et 2013.

Nombre d'habitants

1 847

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 845
20111 845
20121 845
20131 845
20141 845
20151 845
20161 845
20171 845
20181 845
20191 845
20201 845
20211 845
20221 845
20231 845
20241 845
20251 845
20261 845
20271 845
20281 845
20291 845

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

1 946 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 068
20132 137

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Nombre de familles

581

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010559
2011564
2012565
2013568
2014571
2015574
2016577
2017579
2018582
2019585
2020588
2021591
2022593
2023596
2024599
2025602
2026605
2027607
2028610
2029613

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201339
201439
201539
201639
201739
201839
201939
202039
202139
202239
202339
202439
202539
202639
202739
202839
202939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014
201114
201214
201314
201414
201514
201614
201714
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414
202514
202614
202714
202814
202914

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201028
201128
201228
201328
201428
201528
201628
201728
201828
201928
202028
202128
202228
202328
202428
202528
202628
202728
202828
202928

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Andrezé : vos questions

Fait-il bon vivre à Andrezé ?

Avec une note globale de 2,3/5, Andrezé obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : fiscalité (0,0/5), transports (1,0/5), santé (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Andrezé ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 009 €/m².

Quel est le niveau de sécurité à Andrezé ?

La sécurité à Andrezé obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Andrezé ?

Andrezé compte 1 847 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 1 946 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2010 et 2013.

Quelles sont les écoles à Andrezé ?

Les familles y trouvent 3 crèches et 2 écoles.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Insee, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Pôle emploi. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?