Ville · Maine-et-Loire (49)

Beaupréau (49600) Avis, données et statistiques sur la ville

Beaupréau (49600) est une commune du département du Maine-et-Loire. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 23643 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Beaupréau en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,7/5
  • Immobilier 3,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Transports 1,5/5
  • Commerces 2,4/5
Carte

Carte de Beaupréau

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Beaupréau

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Beaupréau. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Beaupréau ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Beaupréau correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Beaupréau (49600)

Environnement à Beaupréau

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 4,1/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral65 km
  • Montagne290 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

27

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Beaupréau

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 20,9 km. L'aéroport le plus proche est à 18,6 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne20,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

18,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Beaupréau

Le prix moyen à l'achat est de 1 957 €/m² pour un appartement et de 1 807 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +65,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 73 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,8/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 957 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison1 807 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 2101 239
20158551 232
20161 4681 275
20171 1601 263
20181 1831 241
20191 2361 377
20201 4491 448
20211 4961 591
20221 4621 772
20231 9571 807
20241 7491 797
20251 8221 864
20261 8951 932
20271 9672 000
20282 0402 067
20292 1132 135

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201087
201187
201287
201387
201487
201587
201687
201787
201887
201987
202087
202186
202286
202386
202486
202586
202686
202786
202886
202986

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements186
    Niveau : faible
  • Vente de maisons2 161
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20147176
20159170
20167161
201715221
201823202
201922244
202029264
202122249
202227261
202325213
202432269
202535278
202637288
202739298
202842307
202944317

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 250

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013477
20141 141
20151 138
20161 146
20171 140
20181 072
20191 077
20201 111
20211 250
20221 295
20231 342
20241 389
20251 435
20261 482
20271 529
20281 576
20291 623

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Saint-Macaire-en-Mauges (49450)1 226 hab.
  2. Chemillé (49120)538 hab.
  3. Montrevault (49110)531 hab.
  4. Cholet (49280)213 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,9 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201312
201410
201510
201610
20179
20189
20199
20209
20219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 269

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 153
20113 153
20123 153
20133 153
20149 875
20159 875
20169 875
20178 697
20187 507
20197 501
20206 389
20215 269
20228 764
20239 117
20249 471
20259 824
202610 177
202710 531
202810 884
202911 238

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106535
20116535
20126535
20136535
20147525
20157525
20167525
20177525
20187426
20197426
20207426
20217327

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Beaupréau

On y compte notamment 6 boulangeries, 4 supermarchés, 15 restaurants, 7 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,2 km.

2,4/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale7
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie12,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal8,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie21,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant15
    Niveau : faible
  • Bar, Café7
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : moyen
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,2 km
  • Coiffeur20
    Niveau : faible
  • Station service11,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac10,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Beaupréau

Les familles y trouvent 5 crèches, 8 écoles, 1 collège et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Dom Sortais (99 %).

3,2/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole8
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée4
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Dom Sortais98 %
  2. Lycée professionnel Dom Sortais98 %
  3. Collège Saint-Louis93 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Dom Sortais99 %
  2. Lycee Julien Gracq (general et Techno.)99 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–96
2011–95
2012–96
2013–96
2014–97
20159699
20169599
20179595
20189795
20199992
202010097
20219699
2022–97
2023–99

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Beaupréau

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 417 en 2023. Il a évolué de −3,2 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

417

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016405
2017420
2018431
2019355
2020321
2021388
2022453
2023417
2024403
2025404
2026405
2027406
2028407
2029408

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Beaupréau

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,4/5). 36 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Canoë
  • Chanbara
  • Danse
  • Danse en couple
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Iaïdo
  • Jodo
  • Judo
  • Jujitsu
  • Kendo
  • Lancer
  • Musculation
  • Naginata
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Taekwondo
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Tumbling
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Beaupréau

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,4/5Bien

Internet domestique

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Beaupréau

Le taux de la taxe foncière est de 41 % et celui de la taxe d'habitation de 23 %. La dette de la commune s'élève à 138 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

138 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016725
2017619
2018536
2019455
2020344
2021263
2022216
2023138

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

23 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201622
201722
201822
201922
202022
202122
202222
202323
202423

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

41 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201619
201719
201819
201919
202019
202140
202240
202341
202441

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Beaupréau

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,0/5.

3,4/5Bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20128
20138
20149
20159
20169
20178
20188
20198
20207
20216
20227
20237
20247
20256
20266
20276
20286
20296

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201021258
201118579
201223581
201324990
2014223107
2015229108
2016256125
2017240127
2018243108
2019295103
2020329119
2021394133
2022373113
2023360145
2024378142
2025392147
2026406152
2027420157
2028434161
2029448166

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Beaupréau

On y recense 8 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,6 km.

2,4/5Moyen

Médecin

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Beaupréau

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (80 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Beaupréau

Beaupréau compte 23 643 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 722 € net par mois. La population a évolué de +2,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

23 643

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 771
20116 856
20126 918
20136 908
201422 736
201522 959
201623 145
201723 223
201823 408
201923 419
202023 469
202123 643
202229 942
202331 811
202433 681
202535 551
202637 421
202739 291
202841 160
202943 030

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 722 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 239
20132 307
20142 270
20152 273
20162 307
20172 357
20182 428
20192 437
20202 491
20212 722
20222 616
20232 658
20242 701
20252 743
20262 785
20272 828
20282 870
20292 912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

8 107

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 872
20111 896
20121 915
20131 915
20146 515
20156 580
20166 627
20176 546
20186 651
20196 659
20206 692
20218 107
20229 000
20239 591
202410 181
202510 771
202611 361
202711 951
202812 541
202913 131

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201340
201439
201539
201639
201740
201840
201940
202040
202141
202241
202341
202441
202541
202641
202741
202841
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,7 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 250

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013477
20141 141
20151 138
20161 146
20171 140
20181 072
20191 077
20201 111
20211 250
20221 295
20231 342
20241 389
20251 435
20261 482
20271 529
20281 576
20291 623

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201055
201154
201254
201354
2014171
2015177
2016178
2017183
2018201
2019199
2020245
2021257
2022283
2023303
2024323
2025343
2026363
2027383
2028403
2029423

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010107
2011106
2012106
2013106
2014357
2015365
2016368
2017351
2018353
2019353
2020367
2021406
2022474
2023504
2024534
2025564
2026594
2027624
2028654
2029684

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Beaupréau

Questions fréquentes

Vivre à Beaupréau : vos questions

Fait-il bon vivre à Beaupréau ?

Avec une note globale de 3,1/5, Beaupréau obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,7/5), immobilier (3,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), transports (1,5/5), commerces (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Beaupréau ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 957 €/m² pour un appartement et de 1 807 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +65,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 73 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Beaupréau ?

La sécurité à Beaupréau obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 417 en 2023. Il a évolué de −3,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Beaupréau ?

Beaupréau compte 23 643 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 722 € net par mois. La population a évolué de +2,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Beaupréau ?

Beaupréau compte 3 quartiers analysés : Nord-Est, Ouest, Sud-Sud-Est. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Beaupréau ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 8 écoles, 1 collège et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Dom Sortais (99 %).

Quel est le taux de chômage à Beaupréau ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?