Ville · Mayenne (53)

Mayenne (53100) Avis, données et statistiques sur la ville

Mayenne (53100) est une commune du département de la Mayenne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 12901 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de culture, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Mayenne en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Mayenne

Délimitation de la ville et de ses 7 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Mayenne

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Mayenne. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Mayenne ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Mayenne correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Mayenne (53100)

Environnement à Mayenne

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 4,6/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral83 km
  • Montagne389 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Mayenne

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 24,9 km. L'aéroport le plus proche est à 41,8 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne24,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

41,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Mayenne

Le prix moyen à l'achat est de 1 627 €/m² pour un appartement et de 1 576 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +15,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 627 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 576 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 0261 345
20151 3281 293
20161 2251 183
20171 2141 225
20181 4131 373
20191 3151 275
20201 2251 355
20211 6261 426
20221 4151 649
20231 6271 576
20241 6071 573
20251 6551 609
20261 7031 646
20271 7511 683
20281 8001 720
20291 8481 757

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201076
201176
201276
201376
201476
201576
201676
201776
201876
201976
202076
202176
202276
202376
202476
202576
202676
202776
202876
202976

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements405
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 146
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20142472
20153188
20163995
201729120
201833100
201952149
202045127
202155130
202243136
202354129
202457151
202560158
202663164
202766171
202869178
202972184

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 077

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 109
20141 059
20151 037
20161 028
20171 119
20181 090
20191 099
20201 072
20211 077
20221 085
20231 086
20241 088
20251 090
20261 091
20271 093
20281 094
20291 096

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,2 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201120
201219
201318
201418
201516
201615
201712
201812
201912
202012
202112

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 064

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 872
20112 917
20122 959
20132 987
20142 919
20152 931
20162 965
20172 967
20182 981
20192 981
20203 056
20213 064
20223 050
20233 063
20243 076
20253 088
20263 101
20273 114
20283 127
20293 140

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104852
20114951
20124852
20134852
20145050
20155050
20165149
20175248
20185347
20195347
20205248
20215347

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Mayenne

On y compte notamment 12 boulangeries, 5 supermarchés, 46 restaurants, 10 bars et cafés et 10 banques. Le centre commercial le plus proche est à 38,5 km.

1,3/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale11
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie12
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie5
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal34,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie37,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant46
    Niveau : faible
  • Bar, Café10
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque10
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial38,5 km
  • Coiffeur25
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste7
    Niveau : faible
  • Presse5
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Mayenne

Les familles y trouvent 4 crèches, 9 écoles, 3 collèges et 6 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Don Bosco (100 %).

2,6/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole9
    Niveau : moyen
  • Collège3
    Niveau : moyen
  • Lycée6
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Don Bosco100 %
  2. LEGTAP Rochefeuille98 %
  3. Lycée professionnel Léonard de Vinci92 %
  4. Collège Jules Ferry88 %
  5. Collège Sévigné78 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Don Bosco100 %
  2. Lycee Lavoisier94 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–91
2011–96
2012–96
2013–93
2014–99
20158397
20168897
20179098
20188596
20197995
202089100
202191100
2022–100
2023–97

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Mayenne

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 639 en 2023. Il a évolué de +1,8 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

639

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016558
2017663
2018628
2019432
2020500
2021529
2022571
2023639
2024558
2025557
2026556
2027554
2028553
2029551

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Mayenne

Notes obtenues pour le sport (4,3/5), les loisirs (1,4/5), la culture (3,0/5). 58 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

3,0/5Bien

Sport

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Arbalète
  • Armes anciennes
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bench rest
  • Boules traditionnelles
  • Canoë
  • Carabine
  • Cyclisme
  • Danse
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Full contact
  • Full défense
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kayak-polo
  • Kick boxing
  • Kobudo
  • Lancer
  • Light-contact
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Pistolet
  • Planche à Voile
  • Plongée
  • Pétanque
  • Roller
  • Rugby
  • Semi-contact
  • Silhouettes métalliques
  • Skate
  • Ski
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir aux armes réglementées
  • Tir sportif de vitesse
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Mayenne

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,9/5Très bien

Internet domestique

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Mayenne

Le taux de la taxe foncière est de 41 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 366 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

366 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 060
2017942
2018777
2019673
2020568
2021473
2022456
2023366

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201413
201513
201613
201713
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

41 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202139
202239
202341
202441

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Mayenne

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

3,3/5Bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201112
201213
201313
201413
201514
201613
201713
201812
201913
202012
202111
202212
202312
202412
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201011446
201113555
201215455
201315671
201416870
201512774
201615070
201713274
201819081
201921679
202019069
202121791
202220198
202321399
202422299
2025229103
2026236106
2027243109
2028250113
2029257116

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Mayenne

On y recense 12 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,1 km.

2,2/5Moyen

Médecin

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Mayenne

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (57 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Mayenne

Mayenne compte 12 901 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 452 € net par mois. La population a évolué de +0,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

12 901

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013 305
201113 215
201213 255
201313 377
201413 259
201513 019
201612 892
201712 846
201812 872
201912 828
202012 806
202112 901
202212 707
202312 654
202412 602
202512 549
202612 497
202712 445
202812 392
202912 340

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 452 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 771
20132 911
20142 932
20152 934
20162 992
20173 046
20183 174
20193 221
20203 390
20213 452
20223 472
20233 543
20243 614
20253 685
20263 756
20273 827
20283 898
20293 969

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 345

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 505
20113 530
20123 481
20133 482
20143 530
20153 446
20163 371
20173 389
20183 384
20193 363
20203 304
20213 345
20223 300
20233 280
20243 261
20253 241
20263 222
20273 202
20283 182
20293 163

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201243
201343
201444
201544
201644
201745
201845
201945
202045
202145
202246
202346
202446
202546
202647
202747
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,7 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 077

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 109
20141 059
20151 037
20161 028
20171 119
20181 090
20191 099
20201 072
20211 077
20221 085
20231 086
20241 088
20251 090
20261 091
20271 093
20281 094
20291 096

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010314
2011282
2012255
2013234
2014254
2015241
2016275
2017393
2018467
2019467
2020543
2021563
2022543
2023572
2024601
2025629
2026658
2027687
2028715
2029744

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010396
2011387
2012375
2013361
2014401
2015418
2016430
2017537
2018576
2019571
2020628
2021634
2022650
2023677
2024704
2025730
2026757
2027784
2028811
2029837

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Mayenne : vos questions

Fait-il bon vivre à Mayenne ?

Avec une note globale de 3,1/5, Mayenne obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,6/5), numérique (3,9/5). Points de vigilance : commerces (1,3/5), transports (1,5/5), santé (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Mayenne ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 627 €/m² pour un appartement et de 1 576 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +15,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Mayenne ?

La sécurité à Mayenne obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 639 en 2023. Il a évolué de +1,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Mayenne ?

Mayenne compte 12 901 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 452 € net par mois. La population a évolué de +0,1 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Mayenne ?

Mayenne compte 7 quartiers analysés : Bras-Bretagne-Brosselette-Mauhitière, Nord Est, Nord Ouest, Notre-Dame, Saint-Martin, Sud Est, Sud Ouest. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Mayenne ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 9 écoles, 3 collèges et 6 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Don Bosco (100 %).

Quel est le taux de chômage à Mayenne ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?