Quartier · Manosque (04100)

Quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare À Manosque (04100) · avis, données et statistiques

Montee Des Richesses Saint-Lazare est un quartier de la commune de Manosque (04100). Ce quartier, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2664 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de culture, de transport, d'éducation, de santé, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare

Le quartier et ses voisins à Manosque (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare

Environnement dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 3,1/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,0/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Qualité de l'air

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral39 km
  • Montagne8 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

31

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. La gare la plus proche est à 1,8 km. L'aéroport le plus proche est à 84 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Grande ligne1,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

84 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare

Le prix moyen à l'achat est de 2 492 €/m² pour un appartement et de 3 283 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +43,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 44 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 492 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 283 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 9442 883
20151 6182 828
20161 8592 713
20172 1012 895
20181 7392 763
20192 1082 474
20202 2372 764
20212 0232 220
20222 2793 001
20232 4923 283
20242 4122 838
20252 4792 848
20262 5472 858
20272 6152 868
20282 6822 878
20292 7502 888

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101010
20111111
20121111
20131111
20141010
20151111
20161111
20171111
20181111
20191111
20201110
20211210
2022129
2023129
2024129
2025129
2026129
2027129
2028129
2029139

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements240
    Niveau : faible
  • Vente de maisons113
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014197
2015167
2016156
20172610
2018218
20193713
20202321
2021168
20224018
20232715
20243218
20253419
20263520
20273721
20283923
20294024

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 438

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 476
20141 493
20151 532
20161 652
20171 576
20181 547
20191 552
20201 548
20211 438
20221 531
20231 530
20241 529
20251 528
20261 527
20271 526
20281 525
20291 524

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Mandelieu-la-Napoule (06210)456 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

5,8 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201113
201215
201314
201414
201514
201619
201717
201818
201918
202019
202110

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

534

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010554
2011680
2012721
2013723
2014750
2015686
2016643
2017584
2018567
2019567
2020550
2021534
2022544
2023531
2024517
2025504
2026491
2027478
2028464
2029451

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103565
20113466
20123367
20133664
20143565
20153763
20163466
20173763
20183664
20193664
20203862
20214456

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare

On y compte notamment 1 boulangerie, 7 restaurants, 1 bar ou café et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 0,9 km.

4,5/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : élevé
  • Boucherie, Charcuterie1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal18,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant7
    Niveau : élevé
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque3
    Niveau : élevé
  • Cordonnerie1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial0,9 km
  • Coiffeur4
    Niveau : élevé
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse1,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare

Les familles y trouvent 3 crèches et 1 école. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee College Ecole Internationale Paca (100 %).

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : élevé
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège1,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Charles97 %
  2. Collège Jean Giono81 %
  3. Collège Le Mont d'Or75 %
  4. Lycée professionnel Louis Martin Bret73 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee College Ecole Internationale Paca100 %
  2. Lycee College Ecole Internationale Paca100 %
  3. Lycee les Iscles (general et Techno.)99 %
  4. Lycee Felix Esclangon94 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–86
2011–89
2012–93
2013–95
2014–95
20158594
20168192
20178393
20187493
20197893
20208899
20218198
2022–96
2023–98

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 483 en 2021. Il a évolué de +2,6 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 483

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 480
20171 414
20181 446
20191 551
20201 345
20211 619
20221 519
20231 483
20241 528
20251 538
20261 549
20271 559
20281 569
20291 579

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Sport, loisirs et culture dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare

Notes obtenues pour la culture (3,0/5).

1,6/5Moyen

Culture

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Liste des offres culturelles

  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Quartier

Numérique dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare

Le taux de la taxe foncière est de 49 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 1 179 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

1 179 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 281
20171 165
20181 029
2019996
2020984
2021989
20221 073
20231 179

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201417
201517
201617
201717
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

49 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201028
201128
201228
201428
201528
201628
201728
201828
201928
202028
202149
202249
202349
202449

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,8/5.

2,2/5Moyen

Taux de chômage

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201211
201311
201411
201513
201614
201715
201815
201915
202014
202113
202215
202315
202416
202516
202616
202717
202817
202917

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010515180
2011569248
2012471260
2013478194
2014524258
2015499255
2016533250
2017503255
2018507260
2019619240
2020600311
2021728318
2022781281
2023689363
2024708329
2025726337
2026744346
2027762355
2028781364
2029799373

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare

On y recense 1 médecin. L'hôpital le plus proche est à 1,4 km.

4,2/5Très bien

Médecin

1

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

3,5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

1,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (35 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare

Le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare compte 2 664 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 563 € net par mois. La population a évolué de +1,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 664

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 300
20112 454
20122 666
20132 719
20142 641
20152 601
20162 632
20172 686
20182 684
20192 666
20202 781
20212 664
20222 782
20232 806
20242 831
20252 855
20262 879
20272 903
20282 928
20292 952

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

2 563 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 411
20132 329
20142 391
20152 506
20162 555
20172 433
20182 660
20192 583
20202 678
20212 563
20222 681
20232 712
20242 743
20252 774
20262 805
20272 836
20282 867
20292 898

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

790

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010693
2011705
2012758
2013747
2014738
2015711
2016732
2017748
2018749
2019742
2020783
2021790
2022780
2023786
2024792
2025798
2026804
2027810
2028816
2029822

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201139
201239
201339
201441
201541
201642
201742
201842
201942
202042
202143
202243
202343
202444
202544
202644
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

-4,2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 438

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 476
20141 493
20151 532
20161 652
20171 576
20181 547
20191 552
20201 548
20211 438
20221 531
20231 530
20241 529
20251 528
20261 527
20271 526
20281 525
20291 524

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010119
2011158
2012173
2013205
2014206
2015190
2016224
2017286
2018366
2019363
2020466
2021451
2022468
2023499
2024530
2025561
2026592
2027622
2028653
2029684

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010210
2011239
2012257
2013264
2014259
2015245
2016268
2017334
2018410
2019407
2020560
2021564
2022535
2023566
2024597
2025627
2026658
2027689
2028720
2029751

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Palmarès

Le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare dans les classements

Le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare ?

Avec une note globale de 3,4/5, le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : transports (5,0/5), numérique (4,6/5), commerces (4,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5), emploi (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 492 €/m² pour un appartement et de 3 283 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +43,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 44 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare ?

La sécurité dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 483 en 2021. Il a évolué de +2,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare ?

Le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare compte 2 664 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 563 € net par mois. La population a évolué de +1,2 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare ?

Le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare se situe à Manosque (04100), dans le département Alpes-de-Haute-Provence (04) (région Provence-Alpes-Côte d'Azur).

Quelles sont les écoles dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare ?

Les familles y trouvent 3 crèches et 1 école. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee College Ecole Internationale Paca (100 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier Montee Des Richesses Saint-Lazare ?

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?