Quartier · Manosque (04100)

Quartier Saint-Pancrace-Les Serrets À Manosque (04100) · avis, données et statistiques

Saint-Pancrace-Les Serrets est un quartier de la commune de Manosque (04100). Ce quartier, au paysage agricole et à l'ambiance animée, abrite 2600 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de loisir, de transport, d'éducation, de santé, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du quartier Saint-Pancrace-Les Serrets

Le quartier et ses voisins à Manosque (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Saint-Pancrace-Les Serrets

Environnement dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 3,1/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,2/5Très bien

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Qualité de l'air

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral41 km
  • Montagne8 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

31

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. La gare la plus proche est à 2,2 km. L'aéroport le plus proche est à 80,5 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Grande ligne2,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

80,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 3 211 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 71 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,5/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison3 211 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20142 691
20152 615
20162 594
20172 643
20182 451
20192 505
20202 754
20212 645
20223 069
20233 211
20243 001
20253 053
20263 104
20273 156
20283 207
20293 259

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101010
20111111
20121111
20131111
20141010
20151111
20161111
20171111
20181111
20191111
20201110
20211210
2022129
2023129
2024129
2025129
2026129
2027129
2028129
2029139

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons212
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201415
201519
201614
201725
201826
201922
202015
202120
202231
202325
202427
202528
202629
202730
202831
202932

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 438

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 476
20141 493
20151 532
20161 652
20171 576
20181 547
20191 552
20201 548
20211 438
20221 531
20231 530
20241 529
20251 528
20261 527
20271 526
20281 525
20291 524

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Mandelieu-la-Napoule (06210)456 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
20119
20128
20135
20144
20154
20163
20173
20185
20195
20206
20217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

485

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010389
2011427
2012442
2013430
2014440
2015453
2016478
2017460
2018461
2019461
2020485
2021485
2022495
2023502
2024509
2025516
2026523
2027529
2028536
2029543

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106832
20117030
20127030
20137921
20147921
20157921
20167723
20177624
20187327
20197327
20207129
20217129

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets

On y compte notamment 1 supermarché et 1 restaurant. Le centre commercial le plus proche est à 4,4 km.

4,5/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : très faible
  • Marché municipal20,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial4,4 km
  • Coiffeur3
    Niveau : élevé
  • Station service1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets

Les familles y trouvent 1 collège. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee College Ecole Internationale Paca (100 %).

2,7/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Charles97 %
  2. Collège Jean Giono81 %
  3. Collège Le Mont d'Or75 %
  4. Lycée professionnel Louis Martin Bret73 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee College Ecole Internationale Paca100 %
  2. Lycee College Ecole Internationale Paca100 %
  3. Lycee les Iscles (general et Techno.)99 %
  4. Lycee Felix Esclangon94 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–86
2011–89
2012–93
2013–95
2014–95
20158594
20168192
20178393
20187493
20197893
20208899
20218198
2022–96
2023–98

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 483 en 2021. Il a évolué de +2,6 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 483

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 480
20171 414
20181 446
20191 551
20201 345
20211 619
20221 519
20231 483
20241 528
20251 538
20261 549
20271 559
20281 569
20291 579

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Sport, loisirs et culture dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (2,0/5). 1 discipline sportive est pratiquée dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Loisir

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Liste des sports

  • Fitness

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Numérique dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets

Le taux de la taxe foncière est de 49 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 1 179 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

1 179 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 281
20171 165
20181 029
2019996
2020984
2021989
20221 073
20231 179

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201417
201517
201617
201717
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

49 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201028
201128
201228
201428
201528
201628
201728
201828
201928
202028
202149
202249
202349
202449

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,8/5.

2,6/5Bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20118
20129
201310
201410
201510
201610
20179
20188
20198
20208
20217
20228
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010515180
2011569248
2012471260
2013478194
2014524258
2015499255
2016533250
2017503255
2018507260
2019619240
2020600311
2021728318
2022781281
2023689363
2024708329
2025726337
2026744346
2027762355
2028781364
2029799373

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets

On y recense 10 médecins. L'hôpital le plus proche est à 0,7 km.

4,4/5Très bien

Médecin

10

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

1,8 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

0,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (35 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets

Le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets compte 2 600 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 920 € net par mois. La population a évolué de −1,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 600

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 386
20112 367
20122 529
20132 575
20142 535
20152 594
20162 647
20172 570
20182 581
20192 589
20202 643
20212 600
20222 675
20232 694
20242 713
20252 732
20262 751
20272 770
20282 789
20292 808

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

2 920 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 510
20132 874
20142 840
20152 955
20162 859
20172 873
20182 915
20192 915
20202 894
20212 920
20222 992
20233 017
20243 042
20253 067
20263 092
20273 116
20283 141
20293 166

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

868

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010743
2011743
2012806
2013841
2014833
2015856
2016870
2017859
2018856
2019859
2020865
2021868
2022902
2023912
2024923
2025933
2026944
2027954
2028965
2029975

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201144
201243
201344
201445
201544
201644
201744
201845
201945
202044
202144
202245
202345
202445
202545
202645
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

-1,6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 438

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 476
20141 493
20151 532
20161 652
20171 576
20181 547
20191 552
20201 548
20211 438
20221 531
20231 530
20241 529
20251 528
20261 527
20271 526
20281 525
20291 524

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201071
201196
2012114
2013124
2014138
2015151
2016136
2017122
2018142
2019141
2020181
2021252
2022207
2023217
2024227
2025238
2026248
2027259
2028269
2029279

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010149
2011174
2012199
2013212
2014231
2015252
2016257
2017237
2018268
2019268
2020321
2021379
2022351
2023367
2024383
2025400
2026416
2027432
2028448
2029465

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Palmarès

Le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets dans les classements

Le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets ?

Avec une note globale de 3,4/5, le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : transports (5,0/5), numérique (4,6/5), commerces (4,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 3 211 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 71 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets ?

La sécurité dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 483 en 2021. Il a évolué de +2,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets ?

Le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets compte 2 600 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 920 € net par mois. La population a évolué de −1,8 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets ?

Le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets se situe à Manosque (04100), dans le département Alpes-de-Haute-Provence (04) (région Provence-Alpes-Côte d'Azur).

Quelles sont les écoles dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets ?

Les familles y trouvent 1 collège. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee College Ecole Internationale Paca (100 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier Saint-Pancrace-Les Serrets ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?