Ville · Alpes-Maritimes (06)

Biot (06410) Avis, données et statistiques sur la ville

Biot (06410) est une commune du département des Alpes-Maritimes. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 9874 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de loisir, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Biot en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,6/5
  • Numérique 4,1/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,8/5
  • Transports 2,2/5
Carte

Carte de Biot

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Biot

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Biot. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Biot ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Biot correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Biot (06410)

Environnement à Biot

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 3,1/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Nice (06000)à 20,6 km en voiture

Itinéraire vers Nice

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral4 km
  • Montagne14 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

38

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Biot

La desserte en bus obtient la note de 1,7/5. La gare la plus proche est à 5,1 km. L'aéroport le plus proche est à 13,7 km.

2,2/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne5,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

13,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Biot

Le prix moyen à l'achat est de 4 965 €/m² pour un appartement et de 6 485 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +14,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 965 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison6 485 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 7424 870
20154 4764 958
20164 1924 987
20174 2865 230
20184 3505 047
20194 5745 366
20204 3475 403
20214 8295 314
20224 5906 310
20234 9656 485
20244 9486 279
20255 0426 440
20265 1356 600
20275 2286 761
20285 3226 921
20295 4157 082

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement19 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison16 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101717
20111717
20121717
20131717
20141818
20151818
20161818
20171818
20181818
20191818
20201816
20211715
20221713
20231815
20241916
20251815
20261815
20271815
20281815
20291914

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements397
    Niveau : faible
  • Vente de maisons589
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20142854
20153151
20162843
20173367
20184376
20194766
20204368
20212972
20226042
20235550
20245660
20255960
20266261
20276561
20286861
20297161

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

733

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 072
20141 069
2015829
2016807
2017785
2018793
2019793
2020793
2021733
2022664
2023626
2024588
2025550
2026512
2027474
2028437
2029399

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Antibes (06600)1 266 hab.
  2. Nice (06000)506 hab.
  3. Valbonne (06560)247 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20125
20135
20145
20155
20165
20175
20185
20195
20205
20215

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 884

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 082
20115 082
20125 082
20135 082
20145 082
20155 593
20165 593
20175 593
20185 593
20195 593
20205 593
20215 884
20225 884
20235 957
20246 031
20256 105
20266 178
20276 252
20286 326
20296 400

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106337
20116337
20126337
20136337
20146337
20156139
20166139
20176139
20186139
20196139
20206139
20216238

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Biot

On y compte notamment 12 boulangeries, 67 restaurants, 7 bars et cafés et 6 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,8 km.

3,0/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale16
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie12
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal8,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant67
    Niveau : moyen
  • Bar, Café7
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : moyen
  • Banque6
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,8 km
  • Coiffeur16
    Niveau : moyen
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste7
    Niveau : moyen
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Biot

Les familles y trouvent 7 crèches, 8 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

3,1/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche7
    Niveau : moyen
  • Ecole8
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège de l'Eganaude99 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201589
201695
201798
201896
201995
202097
202198

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Biot

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 232 en 2023. Il a évolué de −22,7 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

232

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016281
2017281
2018300
2019236
2020249
2021253
2022296
2023232
2024245
2025240
2026235
2027231
2028226
2029221

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Biot

Notes obtenues pour le sport (1,8/5), les loisirs (2,0/5), la culture (1,6/5). 15 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Pétanque
  • Skate
  • Taïso
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Biot

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,1/5Très bien

Internet domestique

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Biot

Le taux de la taxe foncière est de 24 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 1 523 € par habitant.

3,8/5Très bien

Dette par habitant

1 523 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 528
20171 411
20181 295
20191 873
20201 770
20211 978
20221 598
20231 523

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

24 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201514
201614
201714
201814
201914
202014
202124
202224
202324
202424

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Biot

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20148
20159
20169
20179
20189
20199
202010
20218
20229
20239
202410
202510
202610
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010420107
2011393168
2012379168
2013331174
2014384180
2015396248
2016397202
2017370251
2018416225
2019425234
2020379197
2021466214
2022441204
2023527222
2024463244
2025470250
2026477256
2027484262
2028492268
2029499274

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Biot

On y recense 15 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,7 km.

2,6/5Bien

Médecin

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Biot

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (53 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Biot

Biot compte 9 874 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 576 € net par mois. La population a évolué de +0,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

9 874

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 451
20119 754
201210 054
201310 005
20149 972
20159 877
20169 797
20179 733
20189 741
20199 664
20209 571
20219 874
20229 749
20239 743
20249 736
20259 730
20269 723
20279 717
20289 711
20299 704

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 576 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 918
20132 973
20143 008
20153 247
20163 277
20173 321
20183 450
20193 521
20203 592
20213 576
20223 737
20233 819
20243 901
20253 982
20264 064
20274 146
20284 227
20294 309

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 821

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 761
20112 850
20122 940
20132 930
20142 919
20152 879
20162 854
20172 830
20182 833
20192 809
20202 780
20212 821
20222 813
20232 807
20242 801
20252 795
20262 789
20272 784
20282 778
20292 772

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201339
201439
201541
201641
201741
201841
201941
202041
202142
202242
202342
202443
202543
202643
202744
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

3,2 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

733

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 072
20141 069
2015829
2016807
2017785
2018793
2019793
2020793
2021733
2022664
2023626
2024588
2025550
2026512
2027474
2028437
2029399

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010924
2011952
2012983
2013978
2014974
2015984
2016981
2017977
2018977
2019969
2020960
2021953
2022974
2023975
2024976
2025977
2026978
2027979
2028981
2029982

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 108
20111 145
20121 180
20131 176
20141 172
20151 211
20161 204
20171 198
20181 201
20191 194
20201 184
20211 261
20221 239
20231 247
20241 255
20251 263
20261 272
20271 280
20281 288
20291 296

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Biot : vos questions

Fait-il bon vivre à Biot ?

Avec une note globale de 3,3/5, Biot obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,6/5), numérique (4,1/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,8/5), transports (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Biot ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 965 €/m² pour un appartement et de 6 485 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +14,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Biot ?

La sécurité à Biot obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 232 en 2023. Il a évolué de −22,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Biot ?

Biot compte 9 874 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 576 € net par mois. La population a évolué de +0,8 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Biot ?

Biot compte 3 quartiers analysés : Bois Fleuri-Chèvre D'Or-Saint-Philippe, Vallée Verte-Issarts-Vignasses, Village-Saint Julien-Saint Pierre. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Biot ?

Les familles y trouvent 7 crèches, 8 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Biot ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?