Ville · Alpes-Maritimes (06)

La Colle-sur-Loup (06480) Avis, données et statistiques sur la ville

La Colle-sur-Loup (06480) est une commune du département des Alpes-Maritimes. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 8105 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

La Colle-sur-Loup en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Transports 1,8/5
  • Santé 2,0/5
Carte

Carte de La Colle-sur-Loup

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur La Colle-sur-Loup

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de La Colle-sur-Loup. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à La Colle-sur-Loup ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point La Colle-sur-Loup correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
La Colle-sur-Loup (06480)

Environnement à La Colle-sur-Loup

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 3,1/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Nice (06000)à 16,6 km en voiture

Itinéraire vers Nice

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral6 km
  • Montagne8 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

30

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à La Colle-sur-Loup

La desserte en bus obtient la note de 1,3/5. La gare la plus proche est à 7,1 km. L'aéroport le plus proche est à 12,2 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne7,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

12,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à La Colle-sur-Loup

Le prix moyen à l'achat est de 5 390 €/m² pour un appartement et de 6 007 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +38,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,4/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement5 390 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison6 007 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 2524 471
20153 7804 824
20163 8644 374
20173 8384 669
20183 9024 242
20194 0304 877
20204 2424 723
20214 2815 209
20224 6835 353
20235 3906 007
20245 0925 625
20255 2685 761
20265 4445 898
20275 6206 034
20285 7956 170
20295 9716 307

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement21 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison23 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101515
20111515
20121515
20131616
20141616
20151616
20161616
20171616
20181616
20191616
20201718
20211921
20222023
20232123
20242123
20252023
20262123
20272124
20282224
20292225

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements298
    Niveau : faible
  • Vente de maisons508
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141929
20152142
20162552
20172858
20182662
20194557
20203464
20213751
20223956
20232437
20243957
20254058
20264259
20274460
20284561
20294762

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

553

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013599
2014608
2015373
2016372
2017370
2018372
2019373
2020380
2021553
2022372
2023358
2024343
2025329
2026314
2027300
2028285
2029271

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Cagnes-sur-Mer (06800)284 hab.
  2. Villeneuve-Loubet (06270)211 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,7 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20142
20154
20164
20173
20183
20193
20203
20214

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 469

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 686
20113 686
20123 686
20133 686
20143 686
20154 231
20164 231
20174 231
20184 231
20194 231
20204 231
20214 469
20224 517
20234 593
20244 668
20254 744
20264 820
20274 896
20284 972
20295 048

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107822
20117822
20127822
20137822
20147822
20157624
20167624
20177624
20187624
20197624
20207624
20217723

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à La Colle-sur-Loup

On y compte notamment 5 boulangeries, 2 supermarchés, 41 restaurants, 2 bars et cafés et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 5 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant41
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial5 km
  • Coiffeur14
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à La Colle-sur-Loup

Les familles y trouvent 2 crèches, 4 écoles et 1 collège.

2,5/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Yves Klein95 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201592
201692
201791
201893
201995
202095
202195

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à La Colle-sur-Loup

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 217 en 2023. Il a évolué de +12,4 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

217

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016194
2017231
2018193
2019238
2020223
2021185
2022204
2023217
2024210
2025210
2026210
2027209
2028209
2029209

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à La Colle-sur-Loup

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,4/5). 21 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Equitation
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Lancer
  • Natation
  • Plongeon
  • Pétanque
  • Sabre
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à La Colle-sur-Loup

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à La Colle-sur-Loup

Le taux de la taxe foncière est de 30 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 977 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

977 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 578
20171 621
20181 501
20191 378
20201 262
2021987
2022860
2023977

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

19 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202419

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

30 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202130
202230
202330
202430

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à La Colle-sur-Loup

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

2,9/5Bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20148
20159
20169
20179
20189
20199
20209
20216
20228
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201026649
201127785
2012255101
201320290
201418696
2015210115
2016216114
2017209110
2018247115
2019283122
2020284138
2021291145
2022306123
2023324141
2024296151
2025302156
2026307162
2027313167
2028319173
2029324178

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à La Colle-sur-Loup

On y recense 11 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 5,3 km.

2,0/5Moyen

Médecin

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à La Colle-sur-Loup

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (72 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à La Colle-sur-Loup

La Colle-sur-Loup compte 8 105 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 396 € net par mois. La population a évolué de +3,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

8 105

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 671
20117 705
20127 726
20137 804
20147 937
20157 867
20167 838
20177 838
20187 884
20197 895
20208 052
20218 105
20228 068
20238 100
20248 132
20258 164
20268 196
20278 228
20288 260
20298 292

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 396 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 184
20133 178
20143 162
20153 162
20163 235
20173 297
20183 354
20193 383
20203 411
20213 396
20223 452
20233 484
20243 516
20253 548
20263 580
20273 612
20283 644
20293 676

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 493

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 383
20112 383
20122 383
20132 412
20142 450
20152 365
20162 355
20172 345
20182 362
20192 367
20202 415
20212 493
20222 411
20232 414
20242 417
20252 420
20262 423
20272 425
20282 428
20292 431

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201143
201243
201343
201443
201544
201644
201744
201844
201944
202044
202144
202245
202345
202445
202545
202645
202745
202846
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,7 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

553

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013599
2014608
2015373
2016372
2017370
2018372
2019373
2020380
2021553
2022372
2023358
2024343
2025329
2026314
2027300
2028285
2029271

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010386
2011386
2012386
2013390
2014395
2015338
2016335
2017335
2018337
2019337
2020343
2021370
2022331
2023326
2024321
2025317
2026312
2027307
2028302
2029298

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010618
2011618
2012618
2013624
2014633
2015553
2016552
2017549
2018553
2019556
2020566
2021520
2022521
2023512
2024503
2025494
2026485
2027476
2028467
2029458

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

La Colle-sur-Loup dans les classements

La Colle-sur-Loup figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à La Colle-sur-Loup : vos questions

Fait-il bon vivre à La Colle-sur-Loup ?

Avec une note globale de 3,0/5, La Colle-sur-Loup obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,3/5), transports (1,8/5), santé (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à La Colle-sur-Loup ?

Le prix moyen à l'achat est de 5 390 €/m² pour un appartement et de 6 007 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +38,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à La Colle-sur-Loup ?

La sécurité à La Colle-sur-Loup obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 217 en 2023. Il a évolué de +12,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte La Colle-sur-Loup ?

La Colle-sur-Loup compte 8 105 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 396 € net par mois. La population a évolué de +3,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de La Colle-sur-Loup ?

La Colle-sur-Loup compte 3 quartiers analysés : Quartiers Est-Les Salettes-Les Campons, Quartiers Ouest-Montgros-Montmeuille, Village Centre. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à La Colle-sur-Loup ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 4 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à La Colle-sur-Loup ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?