Paysage
Verdure
Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune
Saint-Paul (97460) est une commune du département de La Réunion. Cette commune, au paysage verdoyant, abrite 105237 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Délimitation de la ville et de ses 43 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Paul. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : Trois-BassinsPossessionPortSaint-Leu
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Paul ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Paul correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Saint-Paul (97460)
Le paysage y est plutôt verdoyant. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,9/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.
Verdure
Faible
28
La desserte en bus obtient la note de 2,9/5. L'aéroport le plus proche est à 60,5 km.
60,5 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat est de 4 757 €/m² pour un appartement et de 3 908 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +37,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Achat appartement | Achat maison |
|---|---|---|
| 2014 | 3 499 | 2 601 |
| 2015 | 3 332 | 2 689 |
| 2016 | 3 301 | 2 902 |
| 2017 | 3 410 | 2 830 |
| 2018 | 3 466 | 2 803 |
| 2019 | 3 273 | 3 176 |
| 2020 | 3 703 | 3 229 |
| 2021 | 3 991 | 3 676 |
| 2022 | 4 387 | 3 816 |
| 2023 | 4 757 | 3 908 |
| 2024 | 4 473 | 3 999 |
| 2025 | 4 612 | 4 151 |
| 2026 | 4 750 | 4 304 |
| 2027 | 4 889 | 4 456 |
| 2028 | 5 027 | 4 608 |
| 2029 | 5 166 | 4 760 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Vente d'appartements | Vente de maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 195 | 176 |
| 2015 | 219 | 217 |
| 2016 | 314 | 246 |
| 2017 | 303 | 246 |
| 2018 | 268 | 227 |
| 2019 | 105 | 110 |
| 2020 | 310 | 262 |
| 2021 | 159 | 128 |
| 2022 | 287 | 148 |
| 2023 | 189 | 131 |
| 2024 | 218 | 138 |
| 2025 | 215 | 128 |
| 2026 | 212 | 119 |
| 2027 | 209 | 109 |
| 2028 | 206 | 100 |
| 2029 | 203 | 91 |
3 132
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 3 744 |
| 2014 | 3 712 |
| 2015 | 3 727 |
| 2016 | 3 540 |
| 2017 | 3 419 |
| 2018 | 3 258 |
| 2019 | 3 304 |
| 2020 | 3 299 |
| 2021 | 3 132 |
| 2022 | 3 058 |
| 2023 | 2 978 |
| 2024 | 2 898 |
| 2025 | 2 817 |
| 2026 | 2 737 |
| 2027 | 2 657 |
| 2028 | 2 577 |
| 2029 | 2 496 |
Très élevé
3,8 % / an
11 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 7 |
| 2011 | 7 |
| 2012 | 7 |
| 2013 | 8 |
| 2014 | 8 |
| 2015 | 8 |
| 2016 | 8 |
| 2017 | 8 |
| 2018 | 9 |
| 2019 | 9 |
| 2020 | 10 |
| 2021 | 11 |
19 537
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 15 645 |
| 2011 | 16 039 |
| 2012 | 16 278 |
| 2013 | 16 564 |
| 2014 | 16 921 |
| 2015 | 17 367 |
| 2016 | 17 835 |
| 2017 | 18 341 |
| 2018 | 18 781 |
| 2019 | 18 781 |
| 2020 | 19 218 |
| 2021 | 19 537 |
| 2022 | 19 990 |
| 2023 | 20 356 |
| 2024 | 20 722 |
| 2025 | 21 089 |
| 2026 | 21 455 |
| 2027 | 21 821 |
| 2028 | 22 187 |
| 2029 | 22 554 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 66 | 34 |
| 2011 | 65 | 35 |
| 2012 | 65 | 35 |
| 2013 | 65 | 35 |
| 2014 | 64 | 36 |
| 2015 | 64 | 36 |
| 2016 | 64 | 36 |
| 2017 | 64 | 36 |
| 2018 | 64 | 36 |
| 2019 | 64 | 36 |
| 2020 | 62 | 38 |
| 2021 | 61 | 39 |
On y compte notamment 76 boulangeries, 17 supermarchés, 770 restaurants, 32 bars et cafés et 22 banques. Le centre commercial le plus proche est à 15,9 km.
Les familles y trouvent 118 crèches, 69 écoles, 11 collèges et 9 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Catholique Maison Blanche (100 %).
| Année | Brevet des collèges | Baccalauréat |
|---|---|---|
| 2010 | – | 86 |
| 2011 | – | 87 |
| 2012 | – | 88 |
| 2013 | – | 91 |
| 2014 | – | 93 |
| 2015 | 79 | 94 |
| 2016 | 86 | 94 |
| 2017 | 86 | 94 |
| 2018 | 79 | 95 |
| 2019 | 85 | 95 |
| 2020 | 87 | 98 |
| 2021 | 85 | 97 |
| 2022 | – | 96 |
| 2023 | – | 94 |
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 969 en 2023. Il a évolué de −10 % entre 2018 et 2023.
3 969
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 4 760 |
| 2017 | 4 484 |
| 2018 | 4 408 |
| 2019 | 3 750 |
| 2020 | 3 002 |
| 2021 | 3 370 |
| 2022 | 3 766 |
| 2023 | 3 969 |
| 2024 | 3 243 |
| 2025 | 3 088 |
| 2026 | 2 934 |
| 2027 | 2 779 |
| 2028 | 2 624 |
| 2029 | 2 470 |
Notes obtenues pour le sport (5,0/5), les loisirs (5,0/5), la culture (5,0/5). 104 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 23 %. La dette de la commune s'élève à 1 232 € par habitant.
1 232 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 923 |
| 2017 | 930 |
| 2018 | 979 |
| 2019 | 1 058 |
| 2020 | 1 623 |
| 2021 | 1 661 |
| 2022 | 1 171 |
| 2023 | 1 232 |
23 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 21 |
| 2011 | 21 |
| 2012 | 21 |
| 2013 | 21 |
| 2014 | 21 |
| 2015 | 21 |
| 2016 | 23 |
| 2017 | 23 |
| 2018 | 23 |
| 2019 | 23 |
| 2020 | 23 |
| 2021 | 23 |
| 2022 | 23 |
| 2023 | 23 |
| 2024 | 23 |
42 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 27 |
| 2011 | 27 |
| 2012 | 27 |
| 2013 | 27 |
| 2014 | 27 |
| 2015 | 27 |
| 2016 | 29 |
| 2017 | 29 |
| 2018 | 29 |
| 2019 | 29 |
| 2020 | 29 |
| 2021 | 42 |
| 2022 | 42 |
| 2023 | 42 |
| 2024 | 42 |
Le taux de chômage est de 25 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.
25 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 33 |
| 2011 | 34 |
| 2012 | 34 |
| 2013 | 35 |
| 2014 | 35 |
| 2015 | 35 |
| 2016 | 34 |
| 2017 | 32 |
| 2018 | 29 |
| 2019 | 28 |
| 2020 | 27 |
| 2021 | 25 |
| 2022 | 26 |
| 2023 | 26 |
| 2024 | 25 |
| 2025 | 24 |
| 2026 | 23 |
| 2027 | 22 |
| 2028 | 22 |
| 2029 | 21 |
Faible
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 2 219 | 760 |
| 2011 | 1 936 | 940 |
| 2012 | 1 992 | 1 059 |
| 2013 | 2 667 | 1 030 |
| 2014 | 1 957 | 1 040 |
| 2015 | 1 790 | 951 |
| 2016 | 1 868 | 1 040 |
| 2017 | 1 982 | 1 019 |
| 2018 | 1 928 | 997 |
| 2019 | 2 240 | 967 |
| 2020 | 2 482 | 1 089 |
| 2021 | 3 018 | 1 068 |
| 2022 | 3 013 | 1 202 |
| 2023 | 2 981 | 1 349 |
| 2024 | 2 812 | 1 214 |
| 2025 | 2 882 | 1 238 |
| 2026 | 2 951 | 1 262 |
| 2027 | 3 021 | 1 285 |
| 2028 | 3 090 | 1 309 |
| 2029 | 3 160 | 1 333 |
On y recense 254 médecins et 38 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 7,9 km.
254
38
7,9 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (46 %).
Saint-Paul compte 105 237 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 865 € net par mois. La population a évolué de −0,2 % entre 2016 et 2021.
105 237
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 103 340 |
| 2011 | 103 919 |
| 2012 | 104 643 |
| 2013 | 104 329 |
| 2014 | 104 635 |
| 2015 | 105 970 |
| 2016 | 105 479 |
| 2017 | 104 514 |
| 2018 | 103 498 |
| 2019 | 103 208 |
| 2020 | 104 302 |
| 2021 | 105 237 |
| 2022 | 104 633 |
| 2023 | 104 666 |
| 2024 | 104 698 |
| 2025 | 104 730 |
| 2026 | 104 763 |
| 2027 | 104 795 |
| 2028 | 104 828 |
| 2029 | 104 860 |
2 865 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2014 | 2 396 |
| 2015 | 2 488 |
| 2016 | 2 570 |
| 2017 | 2 592 |
| 2018 | 2 663 |
| 2019 | 2 691 |
| 2020 | 2 795 |
| 2021 | 2 865 |
| 2022 | 2 914 |
| 2023 | 2 976 |
| 2024 | 3 039 |
| 2025 | 3 101 |
| 2026 | 3 164 |
| 2027 | 3 226 |
| 2028 | 3 289 |
| 2029 | 3 352 |
30 066
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 27 657 |
| 2011 | 28 056 |
| 2012 | 28 364 |
| 2013 | 28 369 |
| 2014 | 28 501 |
| 2015 | 28 991 |
| 2016 | 28 987 |
| 2017 | 28 926 |
| 2018 | 28 936 |
| 2019 | 28 893 |
| 2020 | 29 510 |
| 2021 | 30 066 |
| 2022 | 29 848 |
| 2023 | 30 014 |
| 2024 | 30 180 |
| 2025 | 30 346 |
| 2026 | 30 511 |
| 2027 | 30 677 |
| 2028 | 30 843 |
| 2029 | 31 008 |
38 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 33 |
| 2011 | 34 |
| 2012 | 34 |
| 2013 | 35 |
| 2014 | 35 |
| 2015 | 36 |
| 2016 | 36 |
| 2017 | 37 |
| 2018 | 37 |
| 2019 | 37 |
| 2020 | 38 |
| 2021 | 38 |
| 2022 | 39 |
| 2023 | 39 |
| 2024 | 40 |
| 2025 | 40 |
| 2026 | 41 |
| 2027 | 41 |
| 2028 | 41 |
| 2029 | 42 |
0,9 %
3 132
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 3 744 |
| 2014 | 3 712 |
| 2015 | 3 727 |
| 2016 | 3 540 |
| 2017 | 3 419 |
| 2018 | 3 258 |
| 2019 | 3 304 |
| 2020 | 3 299 |
| 2021 | 3 132 |
| 2022 | 3 058 |
| 2023 | 2 978 |
| 2024 | 2 898 |
| 2025 | 2 817 |
| 2026 | 2 737 |
| 2027 | 2 657 |
| 2028 | 2 577 |
| 2029 | 2 496 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 589 |
| 2011 | 669 |
| 2012 | 698 |
| 2013 | 748 |
| 2014 | 779 |
| 2015 | 754 |
| 2016 | 786 |
| 2017 | 761 |
| 2018 | 706 |
| 2019 | 722 |
| 2020 | 724 |
| 2021 | 683 |
| 2022 | 752 |
| 2023 | 757 |
| 2024 | 762 |
| 2025 | 767 |
| 2026 | 772 |
| 2027 | 777 |
| 2028 | 782 |
| 2029 | 787 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 1 471 |
| 2011 | 1 571 |
| 2012 | 1 590 |
| 2013 | 1 578 |
| 2014 | 1 574 |
| 2015 | 1 656 |
| 2016 | 1 638 |
| 2017 | 1 711 |
| 2018 | 1 625 |
| 2019 | 1 639 |
| 2020 | 1 624 |
| 2021 | 1 611 |
| 2022 | 1 675 |
| 2023 | 1 686 |
| 2024 | 1 696 |
| 2025 | 1 707 |
| 2026 | 1 717 |
| 2027 | 1 727 |
| 2028 | 1 738 |
| 2029 | 1 748 |
Aucun quartier ne correspond à votre recherche.
Saint-Paul figure dans 39 classements de Chacun Son Lieu.
Avec une note globale de 4,0/5, Saint-Paul obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), commerces (5,0/5), éducation (5,0/5). Points de vigilance : emploi (2,0/5).
Le prix moyen à l'achat est de 4 757 €/m² pour un appartement et de 3 908 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +37,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité à Saint-Paul obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 969 en 2023. Il a évolué de −10 % entre 2018 et 2023.
Saint-Paul compte 105 237 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 865 € net par mois. La population a évolué de −0,2 % entre 2016 et 2021.
Saint-Paul compte 43 quartiers analysés : Bas De La Plaine, Bellemène, Bois De Nèfles-Saint-Paul Centre, Bois Rouge, Boucan Canot-Grand Fond, Carosse-Ravine Saint-Gilles, Fleurimont Hauts-Grande Terre, Forêt Des Hauts De La Petite France, Forêt Des Hauts De Saint-Coeur, Forêt Des Hauts De Sans Souci, Forêt Des Hauts De Tan Rouge, Forêt Des Hauts Du Bois De Nèfles, Gare Routiere-St Charles, Grande Fontaine-Le Tour Des Roches, Hauts De La Plaine… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.
Les familles y trouvent 118 crèches, 69 écoles, 11 collèges et 9 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Catholique Maison Blanche (100 %).
Le taux de chômage est de 25 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Saint-Paul ? Notez‑la et donnez votre avis !