Ville · Gironde (33)

Andernos-les-Bains (33510) Avis, données et statistiques sur la ville

Andernos-les-Bains (33510) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 12478 habitants qui ont une moyenne d'âge de 54 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Andernos-les-Bains en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,5/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Transports 1,9/5
  • Éducation 2,4/5
Carte

Carte d'Andernos-les-Bains

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Andernos-les-Bains

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Andernos-les-Bains. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Andernos-les-Bains ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Andernos-les-Bains correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Andernos-les-Bains (33510)

Environnement à Andernos-les-Bains

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 4,4/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne193 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

20

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Andernos-les-Bains

La desserte en bus obtient la note de 1,4/5. La gare la plus proche est à 16,5 km. L'aéroport le plus proche est à 39,4 km.

1,9/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne16,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

39,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Andernos-les-Bains

Le prix moyen à l'achat est de 5 928 €/m² pour un appartement et de 6 076 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +32,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement5 928 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison6 076 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 4863 336
20153 5803 354
20163 6443 470
20173 8183 622
20184 4724 141
20194 7114 247
20205 1284 339
20215 5995 073
20225 8255 363
20235 9286 076
20246 3405 935
20256 6536 232
20266 9666 529
20277 2796 826
20287 5927 123
20297 9057 420

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement18 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101210
20111210
20121210
20131210
20141311
20151311
20161211
20171311
20181311
20191311
20201411
20211510
20221610
20231712
20241813
20251712
20261712
20271812
20281812
20291812

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements509
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 660
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201442131
201550177
201657170
201763213
201839183
201945166
202049172
202161181
202255164
202348103
202453152
202554149
202654147
202755144
202855141
202956139

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

956

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013832
2014802
2015779
2016853
2017799
2018853
2019858
2020860
2021956
2022913
2023926
2024940
2025954
2026968
2027982
2028995
20291 009

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Arès (33740)454 hab.
  2. Bordeaux (33000)107 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,6 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20133
20143
20153
20164
20173
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 778

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 519
20116 545
20125 533
20134 507
20143 408
20153 428
20163 497
20173 531
20183 594
20193 594
20203 691
20213 778
20222 464
20232 169
20241 873
20251 577
20261 282
2027986
2028691
2029395

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107426
20117327
20127327
20137129
20147030
20157030
20167030
20177129
20187228
20197228
20207030
20217228

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Andernos-les-Bains

On y compte notamment 11 boulangeries, 3 supermarchés, 92 restaurants, 15 bars et cafés et 10 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,4 km.

3,2/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale21
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie11
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie7
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie8
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant92
    Niveau : moyen
  • Bar, Café15
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque10
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3
    Niveau : moyen
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,4 km
  • Coiffeur31
    Niveau : moyen
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste10
    Niveau : élevé
  • Presse5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Andernos-les-Bains

Les familles y trouvent 3 crèches, 7 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Nord Bassin - Simone Veil (97 %).

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole7
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège André Lahaye90 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Nord Bassin - Simone Veil97 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–90
2011–87
2012–88
2013–94
2014–96
20158094
20168892
20179190
20188697
20199191
20208797
20219096
2022–93
2023–97

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Andernos-les-Bains

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 527 en 2023. Il a évolué de +3,5 % entre 2018 et 2023.

4,5/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

527

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016476
2017446
2018509
2019430
2020384
2021409
2022458
2023527
2024459
2025460
2026460
2027461
2028462
2029463

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Andernos-les-Bains

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,6/5), la culture (1,1/5). 40 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe française savate
  • Concours complet
  • Danse
  • Dressage
  • Dériveur
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Formula racing
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Judo
  • Jujitsu
  • Kayak de mer
  • Kitesurf
  • Lancer
  • Match racing
  • Multicoques
  • Natation
  • Planche à Voile
  • Pétanque
  • Rallye aérien
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Squash
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball
  • Voltige aérienne

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Andernos-les-Bains

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,4/5Moyen

Internet domestique

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Andernos-les-Bains

Le taux de la taxe foncière est de 35 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 1 236 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

1 236 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 419
20171 438
20181 257
20191 293
20201 091
20211 016
2022965
20231 236

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

19 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201118
201218
201418
201518
201619
201719
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202419

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

35 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201414
201514
201615
201715
201815
201915
202015
202135
202235
202335
202435

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Andernos-les-Bains

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

2,7/5Bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201111
201212
201313
201414
201515
201615
201714
201813
201913
202011
202110
202213
202313
202413
202513
202613
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201030694
2011255123
2012281126
2013338142
2014301135
2015288154
2016313144
2017390187
2018413197
2019442168
2020439180
2021522213
2022471219
2023448195
2024508225
2025526233
2026544241
2027562249
2028581258
2029599266

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Andernos-les-Bains

On y recense 24 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,2 km.

2,6/5Bien

Médecin

24

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Andernos-les-Bains

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Andernos-les-Bains

Andernos-les-Bains compte 12 478 habitants, avec un âge moyen de 54 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 432 € net par mois. La population a évolué de +5,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

12 478

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011 128
201111 210
201211 383
201311 570
201411 717
201511 687
201611 869
201711 643
201812 095
201912 235
202012 288
202112 478
202212 528
202312 643
202412 759
202512 875
202612 990
202713 106
202813 222
202913 338

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

4 432 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 672
20133 867
20143 906
20153 948
20164 120
20174 215
20184 248
20194 334
20204 241
20214 432
20224 518
20234 594
20244 671
20254 747
20264 823
20274 900
20284 976
20295 052

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 921

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 492
20113 561
20123 570
20133 657
20143 675
20153 707
20163 716
20173 678
20183 804
20193 839
20203 841
20213 921
20223 930
20233 964
20243 999
20254 033
20264 068
20274 102
20284 137
20294 171

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

54 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201049
201149
201249
201350
201450
201551
201652
201753
201853
201953
202053
202154
202255
202355
202456
202556
202657
202757
202858
202958

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

956

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013832
2014802
2015779
2016853
2017799
2018853
2019858
2020860
2021956
2022913
2023926
2024940
2025954
2026968
2027982
2028995
20291 009

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010174
2011169
2012164
2013164
2014142
2015123
2016114
2017124
2018131
2019132
2020131
2021135
2022114
2023110
2024106
2025101
202697
202793
202888
202984

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010344
2011341
2012332
2013321
2014302
2015280
2016255
2017276
2018296
2019298
2020307
2021319
2022282
2023278
2024275
2025271
2026267
2027264
2028260
2029256

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Andernos-les-Bains : vos questions

Fait-il bon vivre à Andernos-les-Bains ?

Avec une note globale de 2,9/5, Andernos-les-Bains obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), transports (1,9/5), éducation (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Andernos-les-Bains ?

Le prix moyen à l'achat est de 5 928 €/m² pour un appartement et de 6 076 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +32,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Andernos-les-Bains ?

La sécurité à Andernos-les-Bains obtient la note de 4,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 527 en 2023. Il a évolué de +3,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Andernos-les-Bains ?

Andernos-les-Bains compte 12 478 habitants, avec un âge moyen de 54 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 432 € net par mois. La population a évolué de +5,1 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Andernos-les-Bains ?

Andernos-les-Bains compte 4 quartiers analysés : Nord Est, Nord Ouest, Sud Est, Sud Ouest. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Andernos-les-Bains ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 7 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Nord Bassin - Simone Veil (97 %).

Quel est le taux de chômage à Andernos-les-Bains ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?