Ville · Gironde (33)

Arcachon (33120) Avis, données et statistiques sur la ville

Arcachon (33120) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 11264 habitants qui ont une moyenne d'âge de 60 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Arcachon en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte d'Arcachon

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Arcachon

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Arcachon. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Arcachon ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Arcachon correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Arcachon (33120)

Environnement à Arcachon

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,2/5 et la qualité de l'air 3,7/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

La Teste-de-Buch (33260)à 4,8 km en voiture

Itinéraire vers La Teste-de-Buch

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne179 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Arcachon

La desserte en bus obtient la note de 3,2/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 53,8 km.

2,1/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

53,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Arcachon

Le prix moyen à l'achat est de 8 125 €/m² pour un appartement et de 7 266 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +41,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 55 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement8 125 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison7 266 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20144 5904 824
20154 6574 736
20164 6914 844
20175 1505 711
20185 7445 572
20196 0446 677
20206 3416 838
20217 1057 266
20227 725–
20238 1257 266
20248 3257 989
20258 7458 331
20269 1648 674
20279 5849 017
202810 0039 359
202910 4239 702

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement18 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101211
20111211
20121311
20131412
20141311
20151412
20161412
20171311
20181412
20191412
20201512
20211613
20221713
20231813
20241813
20251813
20261813
20271813
20281914
20291914

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 652
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons682
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201420478
201524685
201631396
2017346107
201832292
2019292106
202026461
202126557
202222972
202317169
202423466
202522863
202622360
202721757
202821254
202920651

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

678

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013879
2014900
2015981
20161 204
20171 131
20181 085
20191 065
2020844
2021678
2022897
2023882
2024866
2025851
2026836
2027820
2028805
2029790

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. La Teste-de-Buch (33260)1 090 hab.
  2. Bordeaux (33000)314 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

2,7 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20134
20144
20155
20165
20175
20185
20195
20205
20216

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

7 026

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 358
20116 512
20126 555
20136 616
20146 665
20156 701
20166 831
20176 818
20186 971
20196 971
20206 946
20217 026
20227 123
20237 181
20247 239
20257 297
20267 354
20277 412
20287 470
20297 528

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105842
20115842
20125743
20135842
20145842
20155842
20165644
20175842
20185644
20195644
20205644
20215545

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Arcachon

On y compte notamment 19 boulangeries, 6 supermarchés, 172 restaurants, 22 bars et cafés et 10 banques. Le centre commercial le plus proche est à 11,3 km.

4,2/5Très bien

Alimentaire

  • Alimentation générale42
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie19
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie5
    Niveau : faible
  • Supermarché6
    Niveau : élevé
  • Marché municipal2
    Niveau : élevé
  • Poissonnerie7
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant172
    Niveau : élevé
  • Bar, Café22
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste8
    Niveau : très élevé
  • Banque10
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing10
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial11,3 km
  • Coiffeur38
    Niveau : moyen
  • Station service5
    Niveau : élevé
  • Fleuriste8
    Niveau : moyen
  • Presse7
    Niveau : élevé
  • Tabac4
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Arcachon

Les familles y trouvent 5 crèches, 6 écoles, 2 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Elme (99 %).

3,6/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole6
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : moyen
  • Lycée3
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Elme100 %
  2. Collège Marie Bartette84 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee St Elme99 %
  2. Lycee Grand Air94 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–91
2011–94
2012–95
2013–97
2014–96
20159396
20169297
20178894
20189296
20199193
20209298
20219298
2022–95
2023–97

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Arcachon

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 874 en 2023. Il a évolué de −4 % entre 2018 et 2023.

4,0/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

874

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016899
2017954
2018910
2019884
2020803
2021807
2022743
2023874
2024772
2025753
2026734
2027715
2028695
2029676

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Arcachon

Notes obtenues pour le sport (3,2/5), les loisirs (1,8/5), la culture (1,6/5). 55 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,3/5Moyen

Sport

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Aviron
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Canoë
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Culturisme
  • Danse
  • Descente VTT
  • Dériveur
  • Equitation
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Golf
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Kayak de mer
  • Kitesurf
  • Mains nues
  • Match racing
  • Multicoques
  • Musculation
  • Nage avec palmes
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Planche à Voile
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Rugby
  • Sabre
  • Squash
  • Taïso
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Wave-ski
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Synagogue
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Arcachon

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,8/5Bien

Internet domestique

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Arcachon

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 3 452 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

3 452 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20163 757
20173 114
20182 898
20192 643
20203 632
20213 304
20223 160
20233 452

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201416
201516
201616
201716
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201024
201125
201225
201425
201525
201625
201725
201825
201925
202025
202142
202242
202342
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Arcachon

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201117
201217
201318
201418
201519
201619
201717
201816
201916
202015
202115
202216
202316
202415
202515
202615
202715
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010384110
2011383161
2012430162
2013384194
2014394184
2015397173
2016393184
2017463186
2018508199
2019552231
2020509244
2021643248
2022609281
2023592247
2024626275
2025646285
2026666295
2027686305
2028706315
2029726325

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Arcachon

On y recense 36 médecins et 13 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,9 km.

4,2/5Très bien

Médecin

36

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

13

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Arcachon

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (66 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Arcachon

Arcachon compte 11 264 habitants, avec un âge moyen de 60 ans. Le revenu moyen par habitant est de 5 885 € net par mois. La population a évolué de +1,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

11 264

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 969
201110 773
201211 307
201310 472
201410 368
201510 899
201611 122
201711 286
201811 564
201911 627
202011 081
202111 264
202211 440
202311 499
202411 557
202511 616
202611 674
202711 732
202811 791
202911 849

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

5 885 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20124 747
20135 045
20145 160
20155 293
20165 420
20175 699
20185 394
20195 579
20205 671
20215 885
20225 966
20236 071
20246 176
20256 281
20266 385
20276 490
20286 595
20296 700

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 019

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 951
20112 913
20123 148
20132 907
20142 859
20153 019
20163 093
20173 085
20183 161
20193 196
20203 076
20213 019
20223 140
20233 156
20243 171
20253 187
20263 203
20273 219
20283 235
20293 251

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

60 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201056
201157
201256
201357
201458
201558
201658
201759
201858
201958
202059
202160
202260
202360
202460
202561
202661
202761
202862
202962

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,7 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

678

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013879
2014900
2015981
20161 204
20171 131
20181 085
20191 065
2020844
2021678
2022897
2023882
2024866
2025851
2026836
2027820
2028805
2029790

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010261
2011240
2012249
2013263
2014249
2015273
2016300
2017328
2018331
2019326
2020251
2021255
2022304
2023308
2024312
2025316
2026320
2027324
2028329
2029333

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010487
2011455
2012462
2013458
2014454
2015473
2016509
2017551
2018560
2019556
2020485
2021501
2022540
2023546
2024553
2025560
2026566
2027573
2028580
2029586

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Arcachon : vos questions

Fait-il bon vivre à Arcachon ?

Avec une note globale de 3,4/5, Arcachon obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), commerces (4,2/5), santé (4,2/5). Points de vigilance : transports (2,1/5), sport, loisirs et culture (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Arcachon ?

Le prix moyen à l'achat est de 8 125 €/m² pour un appartement et de 7 266 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +41,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 55 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Arcachon ?

La sécurité à Arcachon obtient la note de 4,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 874 en 2023. Il a évolué de −4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Arcachon ?

Arcachon compte 11 264 habitants, avec un âge moyen de 60 ans. Le revenu moyen par habitant est de 5 885 € net par mois. La population a évolué de +1,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Arcachon ?

Arcachon compte 5 quartiers analysés : Aiguillon, Le Moulleau-Les Abatilles, Pereire-Ville D'Hiver, Saint-Ferdinand, Ville D'Été. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Arcachon ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 6 écoles, 2 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Elme (99 %).

Quel est le taux de chômage à Arcachon ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?