Ville · Gironde (33)

Gujan-Mestras (33470) Avis, données et statistiques sur la ville

Gujan-Mestras (33470) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 22394 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Gujan-Mestras en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5

Points de vigilance

  • Transports 1,2/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Commerces 2,0/5
Carte

Carte de Gujan-Mestras

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Gujan-Mestras

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Gujan-Mestras. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Gujan-Mestras ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Gujan-Mestras correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Gujan-Mestras (33470)

Environnement à Gujan-Mestras

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 4,2/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

La Teste-de-Buch (33260)à 6,1 km en voiture

Itinéraire vers La Teste-de-Buch

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne170 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Gujan-Mestras

La desserte en bus obtient la note de 1,4/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 50,9 km.

1,2/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

50,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Gujan-Mestras

Le prix moyen à l'achat est de 4 644 €/m² pour un appartement et de 5 232 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +50,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,4/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 644 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison5 232 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 5182 902
20152 5252 902
20162 6763 123
20172 8633 399
20183 0773 696
20193 3543 913
20203 4504 192
20213 8594 529
20224 1135 240
20234 6445 232
20244 5815 478
20254 8135 763
20265 0446 047
20275 2766 332
20285 5076 617
20295 7396 901

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement13 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101110
20111110
20121210
20131311
20141211
20151311
20161311
20171211
20181311
20191311
20201311
20211310
20221310
20231312
20241313
20251412
20261412
20271412
20281412
20291412

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements877
    Niveau : faible
  • Vente de maisons3 018
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201457257
201556291
201671326
2017104306
201893335
2019110322
2020100301
2021101394
2022116282
202369204
2024110294
2025115293
2026119291
2027123290
2028127289
2029131287

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 673

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 743
20141 713
20151 820
20161 827
20171 901
20181 853
20191 862
20201 688
20211 673
20221 766
20231 762
20241 758
20251 754
20261 750
20271 746
20281 742
20291 738

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. La Teste-de-Buch (33260)2 761 hab.
  2. Le Teich (33470)623 hab.
  3. Arcachon (33120)218 hab.
  4. Bordeaux (33000)108 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,4 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20115
20125
20136
20146
20156
20168
20177
20189
20199
202011
202111

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 525

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 137
20114 172
20124 300
20134 423
20144 702
20154 820
20165 105
20175 201
20185 290
20195 290
20205 400
20215 525
20225 758
20235 896
20246 034
20256 171
20266 309
20276 447
20286 584
20296 722

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106139
20116139
20126040
20136139
20146238
20156337
20166337
20176337
20186337
20196337
20206337
20216238

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Gujan-Mestras

On y compte notamment 9 boulangeries, 5 supermarchés, 75 restaurants, 14 bars et cafés et 12 banques. Le centre commercial le plus proche est à 6,4 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale13
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie9
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal8,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie8
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant75
    Niveau : faible
  • Bar, Café14
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : faible
  • Banque12
    Niveau : faible
  • Cordonnerie8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,4 km
  • Coiffeur43
    Niveau : faible
  • Station service9,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste7
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Gujan-Mestras

Les familles y trouvent 13 crèches, 11 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee de la Mer (general et Techno.) (99 %).

2,8/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche13
    Niveau : faible
  • Ecole11
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée polyvalent de la mer95 %
  2. Collège Chante Cigale90 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee de la Mer (general et Techno.)99 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–81
2011–87
2012–90
2013–98
2014–90
20158596
20169094
20178991
20188390
20198096
20207997
20219298
2022–96
2023–99

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Gujan-Mestras

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 685 en 2023. Il a évolué de +3,6 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

685

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016715
2017721
2018661
2019728
2020614
2021631
2022693
2023685
2024651
2025645
2026638
2027632
2028625
2029618

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Gujan-Mestras

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,0/5). 41 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Descente VTT
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Golf
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Kayak de mer
  • Lancer
  • Mains nues
  • Marche
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Patinage
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Rugby
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Gujan-Mestras

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,7/5Bien

Internet domestique

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Gujan-Mestras

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 20 %. La dette de la commune s'élève à 699 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

699 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016848
2017807
2018791
2019772
2020680
2021659
2022950
2023699

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

20 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202120
202220
202320
202420

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201025
201125
201225
201425
201525
201625
201725
201825
201925
202025
202143
202243
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Gujan-Mestras

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

3,3/5Bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201112
201212
201312
201412
201511
201612
201713
201813
201913
202012
202112
202213
202313
202413
202513
202613
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010417163
2011431187
2012405190
2013435190
2014429236
2015426212
2016492240
2017509245
2018586260
2019648265
2020586284
2021760320
2022758295
2023732312
2024767329
2025797341
2026826352
2027856364
2028886375
2029916387

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Gujan-Mestras

On y recense 31 médecins et 8 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 8,1 km.

2,0/5Moyen

Médecin

31

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

8,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Gujan-Mestras

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (58 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Gujan-Mestras

Gujan-Mestras compte 22 394 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 633 € net par mois. La population a évolué de +7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

22 394

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201019 306
201119 818
201220 140
201320 292
201420 578
201520 818
201620 928
201721 149
201821 538
201921 883
202022 034
202122 394
202222 592
202322 851
202423 111
202523 370
202623 629
202723 889
202824 148
202924 407

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 633 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 009
20133 095
20143 139
20153 184
20163 206
20173 280
20183 392
20193 477
20203 556
20213 633
20223 671
20233 740
20243 808
20253 876
20263 944
20274 012
20284 080
20294 148

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

6 983

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 991
20116 181
20126 251
20136 371
20146 457
20156 512
20166 522
20176 647
20186 755
20196 873
20206 816
20216 983
20227 064
20237 146
20247 228
20257 310
20267 392
20277 474
20287 556
20297 638

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

47 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201144
201245
201346
201446
201546
201646
201746
201846
201947
202047
202147
202248
202348
202448
202549
202649
202749
202849
202950

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 673

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 743
20141 713
20151 820
20161 827
20171 901
20181 853
20191 862
20201 688
20211 673
20221 766
20231 762
20241 758
20251 754
20261 750
20271 746
20281 742
20291 738

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010379
2011427
2012454
2013467
2014462
2015537
2016520
2017520
2018522
2019525
2020482
2021463
2022533
2023541
2024550
2025558
2026566
2027574
2028582
2029591

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010572
2011645
2012682
2013727
2014710
2015805
2016766
2017780
2018770
2019777
2020735
2021738
2022809
2023822
2024835
2025848
2026861
2027874
2028887
2029900

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Gujan-Mestras : vos questions

Fait-il bon vivre à Gujan-Mestras ?

Avec une note globale de 2,7/5, Gujan-Mestras obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5). Points de vigilance : transports (1,2/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), commerces (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Gujan-Mestras ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 644 €/m² pour un appartement et de 5 232 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +50,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Gujan-Mestras ?

La sécurité à Gujan-Mestras obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 685 en 2023. Il a évolué de +3,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Gujan-Mestras ?

Gujan-Mestras compte 22 394 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 633 € net par mois. La population a évolué de +7 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Gujan-Mestras ?

Gujan-Mestras compte 5 quartiers analysés : Centre Ville, Chante-Cigale, La Hume, Mestras, Meyran. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Gujan-Mestras ?

Les familles y trouvent 13 crèches, 11 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee de la Mer (general et Techno.) (99 %).

Quel est le taux de chômage à Gujan-Mestras ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?