Quartier · Gujan-Mestras (33470)

Quartier Mestras À Gujan-Mestras (33470) · avis, données et statistiques

Mestras est un quartier de la commune de Gujan-Mestras (33470). Ce quartier, au paysage urbain et à l'ambiance animée, abrite 5814 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de loisir, de transport, d'éducation, de santé, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Mestras en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du quartier Mestras

Le quartier et ses voisins à Gujan-Mestras (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Mestras

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Mestras ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Mestras correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Mestras

Environnement dans le quartier Mestras

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 4,2/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Grande ville à proximité

La Teste-de-Buch (33260)à 6,1 km en voiture

Itinéraire vers La Teste-de-Buch

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Qualité de l'air

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral6 km
  • Montagne176 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Mestras

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. La gare la plus proche est à 1,6 km. L'aéroport le plus proche est à 45,2 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Grande ligne1,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

45,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Mestras

Le prix moyen à l'achat est de 4 623 €/m² pour un appartement et de 5 258 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +44,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 623 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison5 258 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 4842 860
20152 4273 006
20162 5013 064
20172 8653 325
20183 1933 842
20193 2873 955
20203 4993 939
20213 9364 502
20224 2365 286
20234 6235 258
20244 6755 460
20254 9245 743
20265 1736 026
20275 4226 309
20285 6716 592
20295 9206 875

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement13 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101110
20111110
20121210
20131311
20141211
20151311
20161311
20171211
20181311
20191311
20201311
20211310
20221310
20231312
20241313
20251412
20261412
20271412
20281412
20291412

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements208
    Niveau : faible
  • Vente de maisons680
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141862
20152060
20161262
20172781
20182170
20192177
20202362
20211794
20223067
20231945
20242468
20252468
20262568
20272668
20282668
20292768

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 673

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 743
20141 713
20151 820
20161 827
20171 901
20181 853
20191 862
20201 688
20211 673
20221 766
20231 762
20241 758
20251 754
20261 750
20271 746
20281 742
20291 738

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. La Teste-de-Buch (33260)2 761 hab.
  2. Le Teich (33470)623 hab.
  3. Arcachon (33120)218 hab.
  4. Bordeaux (33000)108 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

3,4 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

21 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20115
20125
20137
20149
20157
201610
201712
201816
201916
202021
202121

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

1 412

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010803
2011834
2012829
2013856
2014935
20151 095
20161 145
20171 223
20181 270
20191 270
20201 365
20211 412
20221 485
20231 547
20241 608
20251 669
20261 731
20271 792
20281 853
20291 915

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106337
20116238
20126238
20136436
20146436
20156337
20166139
20175941
20185743
20195743
20205545
20215347

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Mestras

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 supermarché et 1 restaurant. Le centre commercial le plus proche est à 1,3 km.

3,4/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café0,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque0,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie9,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing0,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial1,3 km
  • Coiffeur7
    Niveau : très élevé
  • Station service10,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste0,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse1
    Niveau : moyen
  • Tabac3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Mestras

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee de la Mer (general et Techno.) (99 %).

2,5/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : très faible
  • Collège1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée polyvalent de la mer95 %
  2. Collège Chante Cigale90 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee de la Mer (general et Techno.)99 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–81
2011–87
2012–90
2013–98
2014–90
20158596
20169094
20178991
20188390
20198096
20207997
20219298
2022–96
2023–99

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Mestras

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 685 en 2021. Il a évolué de +3,6 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

685

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016715
2017721
2018661
2019728
2020614
2021631
2022693
2023685
2024651
2025645
2026638
2027632
2028625
2029618

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Sport, loisirs et culture dans le quartier Mestras

Notes obtenues pour les loisirs (3,0/5).

1,6/5Moyen

Loisir

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Numérique dans le quartier Mestras

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,8/5Bien

Internet domestique

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Mestras

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 20 %. La dette de la commune s'élève à 699 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

699 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016848
2017807
2018791
2019772
2020680
2021659
2022950
2023699

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

20 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202120
202220
202320
202420

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201025
201125
201225
201425
201525
201625
201725
201825
201925
202025
202143
202243
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Mestras

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20119
201210
201310
201410
201510
201611
201711
201811
201911
202011
202110
202211
202312
202412
202512
202612
202712
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010417163
2011431187
2012405190
2013435190
2014429236
2015426212
2016492240
2017509245
2018586260
2019648265
2020586284
2021760320
2022758295
2023732312
2024767329
2025797341
2026826352
2027856364
2028886375
2029916387

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Mestras

On y recense 6 médecins. L'hôpital le plus proche est à 4 km.

5,0/5Excellent

Médecin

6

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

0,9 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Mestras

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (58 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Mestras

Le quartier Mestras compte 5 814 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 020 € net par mois. La population a évolué de +12,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

5 814

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 575
20114 614
20124 819
20134 889
20144 886
20155 093
20165 152
20175 263
20185 611
20195 832
20205 807
20215 814
20226 020
20236 147
20246 274
20256 401
20266 527
20276 654
20286 781
20296 908

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

3 020 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 559
20132 603
20142 710
20152 847
20162 826
20172 878
20182 918
20192 969
20203 047
20213 020
20223 132
20233 185
20243 238
20253 292
20263 345
20273 399
20283 452
20293 506

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

1 825

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 459
20111 474
20121 540
20131 566
20141 573
20151 615
20161 606
20171 645
20181 759
20191 833
20201 787
20211 825
20221 869
20231 904
20241 939
20251 975
20262 010
20272 045
20282 080
20292 115

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201243
201344
201444
201544
201644
201744
201844
201945
202045
202145
202246
202346
202446
202546
202647
202747
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 673

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 743
20141 713
20151 820
20161 827
20171 901
20181 853
20191 862
20201 688
20211 673
20221 766
20231 762
20241 758
20251 754
20261 750
20271 746
20281 742
20291 738

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201097
201179
2012101
2013100
201484
2015136
2016142
2017117
2018123
2019128
2020104
2021109
2022127
2023130
2024133
2025135
2026138
2027141
2028143
2029146

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010112
2011104
2012127
2013133
2014113
2015175
2016180
2017162
2018174
2019181
2020158
2021167
2022190
2023197
2024203
2025209
2026216
2027222
2028229
2029235

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Autour du quartier

Les autres quartiers de Gujan-Mestras

Le quartier Mestras fait partie de la ville de Gujan-Mestras. Voir toutes les données de la ville de Gujan-Mestras (33470)

Palmarès

Le quartier Mestras dans les classements

Le quartier Mestras figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Mestras : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Mestras ?

Avec une note globale de 3,3/5, le quartier Mestras obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), santé (5,0/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Mestras ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 623 €/m² pour un appartement et de 5 258 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +44,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Mestras ?

La sécurité dans le quartier Mestras obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 685 en 2021. Il a évolué de +3,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Mestras ?

Le quartier Mestras compte 5 814 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 020 € net par mois. La population a évolué de +12,8 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Mestras ?

Le quartier Mestras se situe à Gujan-Mestras (33470), dans le département Gironde (33) (région Nouvelle Aquitaine).

Quelles sont les écoles dans le quartier Mestras ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee de la Mer (general et Techno.) (99 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier Mestras ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, CNC, Ministère des sports, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?