Quartier · Gujan-Mestras (33470)

Quartier La Hume À Gujan-Mestras (33470) · avis, données et statistiques

La Hume est un quartier de la commune de Gujan-Mestras (33470). Ce quartier, au paysage urbain et à l'ambiance animée, abrite 3325 habitants qui ont une moyenne d'âge de 50 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de loisir, de transport, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier La Hume en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du quartier La Hume

Le quartier et ses voisins à Gujan-Mestras (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier La Hume

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier La Hume ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier La Hume correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier La Hume

Environnement dans le quartier La Hume

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 4,2/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Grande ville à proximité

La Teste-de-Buch (33260)à 6,1 km en voiture

Itinéraire vers La Teste-de-Buch

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Qualité de l'air

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral6 km
  • Montagne175 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier La Hume

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 49,7 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

49,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier La Hume

Le prix moyen à l'achat est de 5 360 €/m² pour un appartement et de 6 092 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +68,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement5 360 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison6 092 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–3 405
2015–3 129
20162 8443 624
20173 1823 693
20183 1763 990
20193 5254 427
20203 6864 735
20214 1355 155
20224 1555 785
20235 3606 092
20245 1256 203
20255 4286 530
20265 7326 858
20276 0367 185
20286 3407 512
20296 6437 839

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement13 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101110
20111110
20121210
20131311
20141211
20151311
20161311
20171211
20181311
20191311
20201311
20211310
20221310
20231312
20241313
20251412
20261412
20271412
20281412
20291412

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements103
    Niveau : faible
  • Vente de maisons696
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–48
2015–56
20161183
20171677
20181678
20191678
20201267
20211794
2022670
2023945
2024973
2025973
2026874
2027775
2028675
2029676

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 673

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 743
20141 713
20151 820
20161 827
20171 901
20181 853
20191 862
20201 688
20211 673
20221 766
20231 762
20241 758
20251 754
20261 750
20271 746
20281 742
20291 738

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. La Teste-de-Buch (33260)2 761 hab.
  2. Le Teich (33470)623 hab.
  3. Arcachon (33120)218 hab.
  4. Bordeaux (33000)108 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

2,9 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20111
20121
20131
20141
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

1 218

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 047
20111 062
20121 097
20131 074
20141 099
20151 113
20161 153
20171 170
20181 192
20191 192
20201 183
20211 218
20221 235
20231 251
20241 266
20251 282
20261 298
20271 313
20281 329
20291 345

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106535
20116436
20126436
20136733
20147228
20157525
20167822
20177822
20187921
20197921
20208119
20217723

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier La Hume

On y compte notamment 2 boulangeries, 22 restaurants, 2 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 4,5 km.

4,9/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : très faible
  • Supermarché2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant22
    Niveau : élevé
  • Bar, Café2
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste1
    Niveau : très faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial4,5 km
  • Coiffeur9
    Niveau : très élevé
  • Station service4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : très élevé
  • Presse3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier La Hume

Les familles y trouvent 4 crèches et 3 écoles. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee de la Mer (general et Techno.) (99 %).

3,5/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : très faible
  • Ecole3
    Niveau : très élevé
  • Collège2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée polyvalent de la mer95 %
  2. Collège Chante Cigale90 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee de la Mer (general et Techno.)99 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–81
2011–87
2012–90
2013–98
2014–90
20158596
20169094
20178991
20188390
20198096
20207997
20219298
2022–96
2023–99

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier La Hume

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 685 en 2021. Il a évolué de +3,6 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

685

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016715
2017721
2018661
2019728
2020614
2021631
2022693
2023685
2024651
2025645
2026638
2027632
2028625
2029618

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Sport, loisirs et culture dans le quartier La Hume

Notes obtenues pour les loisirs (4,0/5).

2,0/5Moyen

Loisir

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Numérique dans le quartier La Hume

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,5/5Bien

Internet domestique

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier La Hume

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 20 %. La dette de la commune s'élève à 699 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

699 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016848
2017807
2018791
2019772
2020680
2021659
2022950
2023699

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

20 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202120
202220
202320
202420

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201025
201125
201225
201425
201525
201625
201725
201825
201925
202025
202143
202243
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier La Hume

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

3,5/5Très bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201213
201313
201414
201514
201613
201712
201812
201912
202011
202111
202212
202311
202411
202511
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010417163
2011431187
2012405190
2013435190
2014429236
2015426212
2016492240
2017509245
2018586260
2019648265
2020586284
2021760320
2022758295
2023732312
2024767329
2025797341
2026826352
2027856364
2028886375
2029916387

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier La Hume

On y recense 1 médecin et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 5,1 km.

1,0/5Faible

Médecin

1

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

5,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier La Hume

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (58 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier La Hume

Le quartier La Hume compte 3 325 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 915 € net par mois. La population a évolué de +11,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 325

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 676
20112 737
20122 793
20132 835
20142 972
20153 025
20162 993
20173 083
20182 971
20193 025
20203 072
20213 325
20223 249
20233 294
20243 338
20253 383
20263 427
20273 472
20283 517
20293 561

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

3 915 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 492
20133 514
20143 338
20153 363
20163 465
20173 471
20183 526
20193 632
20203 659
20213 915
20223 764
20233 805
20243 846
20253 887
20263 928
20273 969
20284 011
20294 052

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

1 016

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010869
2011866
2012883
2013902
2014929
2015940
2016945
2017976
2018947
2019966
2020973
20211 016
20221 015
20231 027
20241 039
20251 052
20261 064
20271 076
20281 089
20291 101

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

50 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201049
201149
201249
201349
201449
201550
201651
201751
201851
201952
202052
202150
202252
202352
202452
202553
202653
202753
202853
202954

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

8,2 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 673

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 743
20141 713
20151 820
20161 827
20171 901
20181 853
20191 862
20201 688
20211 673
20221 766
20231 762
20241 758
20251 754
20261 750
20271 746
20281 742
20291 738

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201058
201150
201257
201361
201466
201562
201679
201799
2018112
2019111
2020114
2021109
2022124
2023131
2024138
2025144
2026151
2027157
2028164
2029171

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201090
201187
201288
2013106
2014121
2015121
2016133
2017160
2018154
2019153
2020151
2021147
2022172
2023179
2024186
2025193
2026200
2027207
2028215
2029222

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Autour du quartier

Les autres quartiers de Gujan-Mestras

Le quartier La Hume fait partie de la ville de Gujan-Mestras. Voir toutes les données de la ville de Gujan-Mestras (33470)

Palmarès

Le quartier La Hume dans les classements

Le quartier La Hume figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier La Hume : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier La Hume ?

Avec une note globale de 3,2/5, le quartier La Hume obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), commerces (4,9/5). Points de vigilance : santé (1,0/5), sport, loisirs et culture (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier La Hume ?

Le prix moyen à l'achat est de 5 360 €/m² pour un appartement et de 6 092 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +68,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier La Hume ?

La sécurité dans le quartier La Hume obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 685 en 2021. Il a évolué de +3,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier La Hume ?

Le quartier La Hume compte 3 325 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 915 € net par mois. La population a évolué de +11,1 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier La Hume ?

Le quartier La Hume se situe à Gujan-Mestras (33470), dans le département Gironde (33) (région Nouvelle Aquitaine).

Quelles sont les écoles dans le quartier La Hume ?

Les familles y trouvent 4 crèches et 3 écoles. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee de la Mer (general et Techno.) (99 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier La Hume ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, CNC, Ministère des sports, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?