Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Jurançon (64110) Avis, données et statistiques sur la ville

Jurançon (64110) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 7052 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Jurançon en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
  • Transports 1,9/5
  • Commerces 1,9/5
Carte

Carte de Jurançon

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Jurançon

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Jurançon. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Jurançon ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Jurançon correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Jurançon (64110)

Environnement à Jurançon

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Pau (64000)à 1,3 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral119 km
  • Montagne8 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

21

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Jurançon

La desserte en bus obtient la note de 1,4/5. La gare la plus proche est à 3,8 km. L'aéroport le plus proche est à 16,3 km.

1,9/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne3,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

16,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Jurançon

Le prix moyen à l'achat est de 1 970 €/m² pour un appartement et de 2 386 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 970 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 386 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 6191 933
20151 4001 780
20161 3701 953
20171 7361 849
20181 6361 892
20191 6771 976
20201 6042 056
20211 7132 379
20221 8952 484
20231 9702 386
20241 9282 463
20251 9772 535
20262 0252 607
20272 0732 679
20282 1222 750
20292 1702 822

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
2011119
2012119
2013119
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020119
2021108
2022108
2023118
2024118
2025118
2026118
2027118
2028118
2029108

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements387
    Niveau : faible
  • Vente de maisons413
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141945
20154538
20164347
20173851
20183840
20192425
20205055
20212930
20224550
20235632
20244837
20255037
20265236
20275335
20285534
20295734

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

799

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013750
2014739
2015734
2016729
2017806
2018806
2019805
2020802
2021799
2022825
2023835
2024845
2025855
2026865
2027875
2028885
2029895

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Pau (64000)2 235 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

16 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201317
201417
201517
201617
201716
201816
201916
202016
202116

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 914

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 493
20113 493
20123 754
20133 754
20143 754
20153 754
20163 754
20173 914
20183 914
20193 914
20203 914
20213 914
20224 023
20234 061
20244 099
20254 137
20264 174
20274 212
20284 250
20294 288

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105941
20115941
20125743
20135743
20145743
20155743
20165743
20175743
20185743
20195743
20205743
20215743

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Jurançon

On y compte notamment 5 boulangeries, 2 supermarchés, 12 restaurants, 3 bars et cafés et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 6,9 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant12
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,9 km
  • Coiffeur11
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste6
    Niveau : moyen
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Jurançon

Les familles y trouvent 1 crèche, 5 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

2,5/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège La Salle - Saint-Joseph100 %
  2. Collège Ernest Gabard93 %
  3. Lycée professionnel André Campa50 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201579
201682
201796
201887
201980
202085
202181

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Jurançon

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 202 en 2023. Il a évolué de +32,9 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

202

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016136
2017156
2018152
2019153
2020141
2021180
2022203
2023202
2024207
2025216
2026225
2027234
2028243
2029252

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Jurançon

Notes obtenues pour le sport (2,2/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,1/5). 36 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Canoë
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Mains nues
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Rafting
  • Rebot
  • Rodéo
  • Rugby
  • Skate
  • Ski
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Jurançon

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Jurançon

Le taux de la taxe foncière est de 31 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 507 € par habitant.

3,8/5Très bien

Dette par habitant

507 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016687
2017733
2018644
2019548
2020443
2021386
2022328
2023507

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

31 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202127
202229
202331
202431

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Jurançon

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,4/5Bien

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201110
201214
201314
201414
201514
201614
201715
201815
201915
202015
202115
202216
202317
202417
202517
202618
202718
202818
202919

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201010447
201110637
20128747
20139050
201412258
201510266
201615561
201712051
201812249
201916170
202014466
202116373
202217767
202315181
202417377
202517980
202618582
202719185
202819687
202920289

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Jurançon

On y recense 10 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,3 km.

2,1/5Moyen

Médecin

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Jurançon

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (57 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Jurançon

Jurançon compte 7 052 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 348 € net par mois. La population a évolué de −0,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

7 052

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 957
20117 032
20127 056
20137 125
20147 142
20157 103
20167 076
20177 104
20187 102
20197 102
20207 084
20217 052
20227 114
20237 119
20247 125
20257 130
20267 136
20277 141
20287 147
20297 152

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 348 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 809
20132 838
20142 867
20152 905
20162 900
20173 066
20183 119
20193 152
20203 281
20213 348
20223 368
20233 430
20243 491
20253 553
20263 615
20273 677
20283 738
20293 800

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 951

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 009
20112 030
20122 037
20132 049
20142 061
20152 051
20162 041
20171 962
20181 964
20191 965
20201 958
20211 951
20221 949
20231 940
20241 932
20251 923
20261 914
20271 905
20281 896
20291 887

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201245
201345
201445
201545
201645
201746
201846
201946
202046
202146
202246
202347
202447
202547
202647
202747
202848
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

799

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013750
2014739
2015734
2016729
2017806
2018806
2019805
2020802
2021799
2022825
2023835
2024845
2025855
2026865
2027875
2028885
2029895

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010324
2011325
2012406
2013411
2014414
2015410
2016408
2017500
2018500
2019500
2020496
2021490
2022539
2023556
2024572
2025589
2026605
2027622
2028638
2029655

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010517
2011520
2012591
2013595
2014600
2015597
2016593
2017663
2018663
2019663
2020657
2021654
2022695
2023708
2024721
2025735
2026748
2027761
2028774
2029787

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Jurançon

Questions fréquentes

Vivre à Jurançon : vos questions

Fait-il bon vivre à Jurançon ?

Avec une note globale de 3,2/5, Jurançon obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5), transports (1,9/5), commerces (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Jurançon ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 970 €/m² pour un appartement et de 2 386 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Jurançon ?

La sécurité à Jurançon obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 202 en 2023. Il a évolué de +32,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Jurançon ?

Jurançon compte 7 052 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 348 € net par mois. La population a évolué de −0,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Jurançon ?

Jurançon compte 3 quartiers analysés : Nord Est, Nord Ouest, Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Jurançon ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 5 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Jurançon ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?