Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Billère (64140) Avis, données et statistiques sur la ville

Billère (64140) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 13872 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Billère en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Billère

Délimitation de la ville et de ses 7 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Billère

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Billère. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Billère ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Billère correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Billère (64140)

Environnement à Billère

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,3/5 et la qualité de l'air 3,5/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Pau (64000)à 3,4 km en voiture

Itinéraire vers Pau

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral117 km
  • Montagne10 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Billère

La desserte en bus obtient la note de 2,9/5. La gare la plus proche est à 3 km. L'aéroport le plus proche est à 11,5 km.

3,4/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligne3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

11,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Billère

Le prix moyen à l'achat est de 2 116 €/m² pour un appartement et de 2 577 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +31,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 45 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,8/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 116 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 577 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 7841 927
20151 6301 966
20161 6832 011
20171 5662 020
20181 6112 110
20191 6721 969
20201 7082 082
20211 8842 118
20221 9902 430
20232 1162 577
20241 9982 444
20252 0402 502
20262 0832 561
20272 1252 620
20282 1672 678
20292 2102 737

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010109
2011109
2012109
2013109
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020109
2021119
2022119
2023129
2024129
2025119
2026129
2027129
2028129
2029129

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 867
    Niveau : élevé
  • Vente de maisons625
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201413349
201515745
201617176
201719664
201818482
201915747
202025473
202114340
202227382
202319967
202423470
202524272
202625173
202725975
202826876
202927777

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 197

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 563
20141 562
20151 562
20161 551
20171 566
20181 493
20191 520
20201 451
20211 197
20221 335
20231 302
20241 270
20251 238
20261 205
20271 173
20281 141
20291 108

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Pau (64000)4 374 hab.
  2. Lons (64140)111 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,8 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

16 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201117
201218
201317
201419
201521
201619
201713
201812
201912
202014
202116

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 244

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 040
20113 024
20123 000
20133 056
20143 086
20153 187
20163 231
20173 258
20183 255
20193 255
20203 251
20213 244
20223 331
20233 357
20243 384
20253 411
20263 437
20273 464
20283 491
20293 517

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104159
20114159
20124159
20134060
20144060
20154159
20164159
20174357
20184456
20194456
20204555
20214555

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Billère

On y compte notamment 7 boulangeries, 1 supermarché, 31 restaurants, 6 bars et cafés et 10 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,7 km.

3,3/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie7
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : élevé
  • Poissonnerie2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant31
    Niveau : faible
  • Bar, Café6
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : élevé
  • Banque10
    Niveau : très élevé
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,7 km
  • Coiffeur24
    Niveau : moyen
  • Station service4
    Niveau : très élevé
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Billère

Les familles y trouvent 6 crèches, 9 écoles et 1 collège.

2,8/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche6
    Niveau : faible
  • Ecole9
    Niveau : moyen
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège du Bois d'Amour84 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201582
201678
201783
201884
201980
202072
202184

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Billère

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 566 en 2023. Il a évolué de +29,5 % entre 2018 et 2023.

4,2/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

566

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016393
2017442
2018437
2019412
2020335
2021395
2022418
2023566
2024472
2025483
2026493
2027504
2028515
2029525

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Billère

Notes obtenues pour le sport (3,7/5), les loisirs (3,7/5), la culture (1,4/5). 56 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

3,1/5Bien

Sport

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Cesta punta
  • Chi gong
  • Chistera
  • Danse
  • Danse en couple
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Mains nues
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Rugby
  • Squash
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Triathlon
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Billère

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 5,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Billère

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 935 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

935 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016967
2017986
2018972
2019985
2020955
2021956
20221 001
2023935

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201416
201517
201617
201717
201817
201917
202017
202117
202217
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201222
201422
201523
201624
201724
201824
201924
202024
202141
202241
202342
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Billère

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201112
201213
201313
201414
201515
201615
201715
201814
201914
202013
202112
202214
202315
202415
202515
202615
202715
202815
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201016383
201118394
201216484
201314769
201417288
201518692
201617991
201719889
2018252109
2019288105
2020321119
2021371171
2022379141
2023427179
2024401158
2025422165
2026443171
2027463178
2028484185
2029505191

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Billère

On y recense 33 médecins et 6 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,5 km.

4,5/5Excellent

Médecin

33

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Billère

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (62 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Billère

Billère compte 13 872 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 077 € net par mois. La population a évolué de +7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

13 872

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013 139
201113 353
201213 365
201313 480
201413 340
201513 142
201612 964
201712 805
201812 633
201912 796
202013 226
202113 872
202213 106
202313 095
202413 085
202513 074
202613 063
202713 052
202813 042
202913 031

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 077 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 559
20132 598
20142 686
20152 765
20162 753
20172 783
20182 918
20193 001
20203 019
20213 077
20223 138
20233 197
20243 256
20253 314
20263 373
20273 431
20283 490
20293 549

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 634

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 599
20113 590
20123 547
20133 585
20143 491
20153 442
20163 329
20173 246
20183 133
20193 151
20203 279
20213 634
20223 230
20233 201
20243 172
20253 143
20263 114
20273 085
20283 056
20293 027

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201342
201443
201543
201644
201744
201845
201946
202046
202145
202246
202347
202447
202548
202648
202748
202849
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

4,9 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 197

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 563
20141 562
20151 562
20161 551
20171 566
20181 493
20191 520
20201 451
20211 197
20221 335
20231 302
20241 270
20251 238
20261 205
20271 173
20281 141
20291 108

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010602
2011605
2012687
2013716
2014789
2015740
2016792
2017760
2018730
2019699
2020835
2021926
2022871
2023891
2024911
2025931
2026951
2027971
2028992
20291 012

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010990
20111 041
20121 098
20131 182
20141 231
20151 158
20161 196
20171 179
20181 126
20191 111
20201 254
20211 311
20221 273
20231 291
20241 309
20251 327
20261 345
20271 363
20281 381
20291 399

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Billère dans les classements

Billère figure dans 25 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Billère : vos questions

Fait-il bon vivre à Billère ?

Avec une note globale de 3,8/5, Billère obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), santé (4,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Billère ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 116 €/m² pour un appartement et de 2 577 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +31,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 45 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Billère ?

La sécurité à Billère obtient la note de 4,2/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 566 en 2023. Il a évolué de +29,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Billère ?

Billère compte 13 872 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 077 € net par mois. La population a évolué de +7 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Billère ?

Billère compte 7 quartiers analysés : Asptt, Lacaou, Laffite, La Liniere, La Plaine, La Poste, Marnieres. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Billère ?

Les familles y trouvent 6 crèches, 9 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Billère ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?