Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Lescar (64230) Avis, données et statistiques sur la ville

Lescar (64230) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 9523 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Lescar en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,9/5
  • Sécurité 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
  • Santé 2,0/5
  • Transports 2,1/5
Carte

Carte de Lescar

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Lescar

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Lescar. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Lescar ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Lescar correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Lescar (64230)

Environnement à Lescar

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,5/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Pau (64000)à 6,9 km en voiture

Itinéraire vers Pau

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral112 km
  • Montagne11 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

19

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Lescar

La desserte en bus obtient la note de 1,6/5. La gare la plus proche est à 9,4 km. L'aéroport le plus proche est à 6,2 km.

2,1/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne9,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

6,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Lescar

Le prix moyen à l'achat est de 2 563 €/m² pour un appartement et de 2 668 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +32,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 68 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 563 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 668 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 0962 023
20151 6482 030
20161 9662 146
20172 1162 164
20181 9362 289
20192 0112 170
20202 3182 326
20212 2112 434
20222 4932 607
20232 5632 668
20242 5372 674
20252 6092 745
20262 6822 815
20272 7552 886
20282 8282 957
20292 9013 027

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
2011119
2012119
2013119
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020119
2021119
2022119
2023119
2024119
2025119
2026119
2027119
2028119
2029119

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements224
    Niveau : faible
  • Vente de maisons625
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141160
20151755
20162160
20171674
20181780
20191634
20203872
20212243
20223286
20233461
20243565
20253766
20264067
20274267
20284468
20294768

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

790

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013750
2014749
2015749
2016745
2017807
2018804
2019800
2020795
2021790
2022815
2023822
2024830
2025838
2026845
2027853
2028861
2029868

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Pau (64000)1 524 hab.
  2. Lons (64140)300 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,2 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
201411
201511
201611
201712
201812
201912
202012
202112

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 386

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 858
20113 858
20124 241
20134 241
20144 241
20154 241
20164 241
20174 386
20184 386
20194 386
20204 386
20214 386
20224 527
20234 572
20244 616
20254 661
20264 705
20274 750
20284 794
20294 839

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107129
20117129
20126832
20136832
20146832
20156832
20166832
20176832
20186832
20196832
20206832
20216832

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Lescar

On y compte notamment 8 boulangeries, 3 supermarchés, 65 restaurants, 11 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,7 km.

2,2/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale11
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant65
    Niveau : faible
  • Bar, Café11
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,7 km
  • Coiffeur19
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Lescar

Les familles y trouvent 3 crèches, 8 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jacques Monod (98 %).

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole8
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Notre-Dame92 %
  2. Collège Simin Palay91 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Jacques Monod98 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–89
2011–95
2012–91
2013–97
2014–96
20159196
20169592
20179593
20189698
20199496
202097100
20219197
2022–98
2023–98

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Lescar

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 351 en 2023. Il a évolué de 0 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

351

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016390
2017410
2018351
2019349
2020300
2021227
2022328
2023351
2024279
2025266
2026253
2027240
2028227
2029213

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Lescar

Notes obtenues pour le sport (2,1/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,1/5). 74 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Bowling
  • Canoë
  • Cesta punta
  • Chanbara
  • Chi gong
  • Chistera
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey sur patins
  • Horse - Ball
  • Iaïdo
  • Jodo
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Karting
  • Kendo
  • Kobudo
  • Lancer
  • Mains nues
  • Musculation
  • Naginata
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Paintball
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Patinage
  • Pétanque
  • Rafting
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Rodéo
  • Roller
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Squash
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Lescar

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Lescar

Le taux de la taxe foncière est de 29 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 733 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

733 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016644
2017669
2018808
2019989
2020943
2021885
2022825
2023733

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201412
201512
201612
201712
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

29 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201112
201212
201412
201512
201612
201712
201813
201913
202013
202129
202229
202329
202429

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Lescar

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
201210
201310
201410
201510
201610
20179
20189
20199
202010
202110
202210
202310
202410
202510
202610
202710
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201013851
201117061
201217178
201315185
201412574
201514270
201618893
201717484
201819091
2019202100
202021092
2021223120
202221383
2023236100
2024233109
2025240112
2026247116
2027253119
2028260122
2029267125

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Lescar

On y recense 12 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 5,3 km.

2,0/5Moyen

Médecin

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Lescar

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (46 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Lescar

Lescar compte 9 523 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 237 € net par mois. La population a évolué de −3,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

9 523

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 979
201110 028
20129 967
20139 981
20149 991
20159 955
20169 879
20179 809
20189 705
20199 665
20209 580
20219 523
20229 539
20239 493
20249 447
20259 401
20269 355
20279 309
20289 263
20299 217

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 237 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 785
20132 800
20142 861
20152 861
20162 884
20172 953
20183 024
20193 118
20203 149
20213 237
20223 246
20233 296
20243 347
20253 398
20263 448
20273 499
20283 549
20293 600

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 785

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 906
20112 929
20122 916
20132 908
20142 901
20152 897
20162 877
20172 864
20182 844
20192 825
20202 804
20212 785
20222 791
20232 778
20242 766
20252 754
20262 741
20272 729
20282 716
20292 704

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201140
201241
201341
201441
201541
201642
201743
201843
201943
202043
202144
202244
202345
202445
202546
202646
202746
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

790

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013750
2014749
2015749
2016745
2017807
2018804
2019800
2020795
2021790
2022815
2023822
2024830
2025838
2026845
2027853
2028861
2029868

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010429
2011431
2012408
2013409
2014409
2015407
2016401
2017421
2018420
2019417
2020412
2021407
2022408
2023407
2024406
2025405
2026405
2027404
2028403
2029402

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010767
2011770
2012738
2013738
2014738
2015734
2016728
2017780
2018775
2019771
2020765
2021759
2022764
2023766
2024767
2025769
2026770
2027771
2028773
2029774

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Lescar : vos questions

Fait-il bon vivre à Lescar ?

Avec une note globale de 3,3/5, Lescar obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,9/5), sécurité (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5), santé (2,0/5), transports (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Lescar ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 563 €/m² pour un appartement et de 2 668 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +32,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 68 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Lescar ?

La sécurité à Lescar obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 351 en 2023. Il a évolué de 0 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Lescar ?

Lescar compte 9 523 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 237 € net par mois. La population a évolué de −3,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Lescar ?

Lescar compte 4 quartiers analysés : Est, Nord, Sud Est, Sud Ouest. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Lescar ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 8 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jacques Monod (98 %).

Quel est le taux de chômage à Lescar ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?