Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Lons (64140) Avis, données et statistiques sur la ville

Lons (64140) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 13914 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Lons en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 5,0/5
  • Sécurité 4,6/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,7/5
  • Transports 2,4/5
  • Éducation 2,4/5
Carte

Carte de Lons

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Lons

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Lons. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Lons ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Lons correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Lons (64140)

Environnement à Lons

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 3,1/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Pau (64000)à 4,9 km en voiture

Itinéraire vers Pau

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral115 km
  • Montagne11 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Lons

La desserte en bus obtient la note de 1,9/5. La gare la plus proche est à 5,6 km. L'aéroport le plus proche est à 9 km.

2,4/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne5,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Lons

Le prix moyen à l'achat est de 2 402 €/m² pour un appartement et de 2 599 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +31,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 55 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 402 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 599 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 9512 007
20152 1812 120
20161 9372 091
20172 0731 985
20181 8322 112
20191 9912 084
20202 0362 210
20212 1852 417
20222 3252 569
20232 4022 599
20242 3032 578
20252 3422 643
20262 3802 708
20272 4192 773
20282 4572 838
20292 4962 903

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
2011119
2012119
2013119
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020119
2021118
2022118
2023118
2024118
2025118
2026118
2027118
2028118
2029118

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements637
    Niveau : faible
  • Vente de maisons841
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20144657
20156576
20164984
20176390
20186781
20194372
202082119
20214148
202296127
20238587
202482102
202586105
202689108
202793111
202896114
202999118

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 174

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 068
20141 107
20151 251
20161 293
20171 252
20181 242
20191 229
20201 126
20211 174
20221 226
20231 232
20241 239
20251 245
20261 251
20271 258
20281 264
20291 271

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Pau (64000)2 909 hab.
  2. Billère (64140)823 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,5 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

17 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201213
201313
201412
201514
201613
201715
201816
201916
202017
202117

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 649

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 016
20112 069
20122 136
20132 164
20142 264
20152 340
20162 413
20172 476
20182 525
20192 525
20202 604
20212 649
20222 735
20232 795
20242 854
20252 914
20262 973
20273 033
20283 092
20293 152

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105941
20115941
20125842
20135842
20145941
20155842
20165743
20175545
20185545
20195545
20205545
20215545

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Lons

On y compte notamment 10 boulangeries, 5 supermarchés, 47 restaurants, 7 bars et cafés et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,2 km.

2,9/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale17
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie10
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant47
    Niveau : faible
  • Bar, Café7
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : moyen
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,2 km
  • Coiffeur16
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste14
    Niveau : très élevé
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Lons

Les familles y trouvent 4 crèches et 6 écoles.

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole6
    Niveau : faible
  • Collège2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Lons

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 478 en 2023. Il a évolué de +36,6 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

478

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016366
2017323
2018350
2019400
2020367
2021338
2022458
2023478
2024459
2025476
2026493
2027509
2028526
2029542

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Lons

Notes obtenues pour le sport (2,1/5), les loisirs (1,6/5), la culture (1,1/5). 60 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,7/5Moyen

Sport

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Carabine
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Concours complet
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Full contact
  • Full défense
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Karting
  • Kobudo
  • Light-contact
  • Mains nues
  • Musculation
  • Nage avec palmes
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Paintball
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Patinage
  • Pistolet
  • Pétanque
  • Quille
  • Rebot
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Semi-contact
  • Skate
  • Squash
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Lons

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 5,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Lons

Le taux de la taxe foncière est de 30 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 143 € par habitant.

4,2/5Très bien

Dette par habitant

143 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016280
2017242
2018308
2019274
2020236
2021201
2022173
2023143

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
20149
20159
20169
20179
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

30 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201417
201517
201617
201717
201817
201917
202017
202130
202230
202330
202430

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Lons

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,5/5Très bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
20139
201410
201510
201610
201711
201812
201912
202011
202111
202212
202312
202413
202513
202613
202713
202814
202914

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201020189
201121091
201223096
2013226121
2014212123
2015253120
2016236107
2017256134
2018309134
2019334141
2020281154
2021398195
2022418166
2023372182
2024400187
2025416194
2026432202
2027447209
2028463216
2029479223

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Lons

On y recense 15 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,9 km.

2,6/5Bien

Médecin

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Lons

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (62 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Lons

Lons compte 13 914 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 111 € net par mois. La population a évolué de +7,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

13 914

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012 147
201112 299
201212 057
201312 097
201412 621
201512 723
201612 913
201713 375
201813 718
201913 710
202013 855
202113 914
202214 215
202314 410
202414 604
202514 798
202614 993
202715 187
202815 381
202915 575

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 111 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 686
20132 754
20142 853
20152 872
20162 814
20172 895
20182 931
20193 017
20203 009
20213 111
20223 117
20233 158
20243 198
20253 239
20263 279
20273 320
20283 360
20293 401

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 074

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 592
20113 635
20123 590
20133 630
20143 718
20153 745
20163 782
20173 928
20184 004
20194 007
20204 072
20214 074
20224 149
20234 200
20244 251
20254 303
20264 354
20274 405
20284 457
20294 508

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201242
201342
201442
201542
201642
201742
201842
201943
202043
202143
202243
202343
202443
202544
202644
202744
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,4 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 174

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 068
20141 107
20151 251
20161 293
20171 252
20181 242
20191 229
20201 126
20211 174
20221 226
20231 232
20241 239
20251 245
20261 251
20271 258
20281 264
20291 271

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010394
2011452
2012446
2013484
2014595
2015611
2016574
2017639
2018738
2019725
2020841
2021848
2022881
2023922
2024963
20251 005
20261 046
20271 087
20281 129
20291 170

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010933
20111 000
2012928
2013948
20141 056
20151 044
20161 025
20171 154
20181 273
20191 261
20201 282
20211 286
20221 341
20231 379
20241 416
20251 453
20261 490
20271 527
20281 565
20291 602

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Lons dans les classements

Lons figure dans 17 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Lons : vos questions

Fait-il bon vivre à Lons ?

Avec une note globale de 3,4/5, Lons obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), sécurité (4,6/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,7/5), transports (2,4/5), éducation (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Lons ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 402 €/m² pour un appartement et de 2 599 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +31,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 55 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Lons ?

La sécurité à Lons obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 478 en 2023. Il a évolué de +36,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Lons ?

Lons compte 13 914 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 111 € net par mois. La population a évolué de +7,8 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Lons ?

Lons compte 5 quartiers analysés : Bourg, Erckman-Val D'Or-Pont Long, Perlic, Tonkin-Pesque-St-Julien, Zone Industrielle. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Lons ?

Les familles y trouvent 4 crèches et 6 écoles.

Quel est le taux de chômage à Lons ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?