Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Villefranque (64990) Avis, données et statistiques sur la ville

Villefranque (64990) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2873 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Villefranque en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,5/5
  • Commerces 1,8/5
Carte

Carte de Villefranque

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Villefranque

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Villefranque. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Villefranque ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Villefranque correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Villefranque (64990)

Environnement à Villefranque

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,1/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bayonne (64100)à 11 km en voiture

Itinéraire vers Bayonne

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral8 km
  • Montagne14 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

27

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Villefranque

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 9,3 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

9,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Villefranque

Le prix moyen à l'achat est de 3 861 €/m² pour un appartement et de 4 114 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +33,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 80 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 861 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 114 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 1702 572
2015–2 394
20162 9172 678
20173 3942 939
20182 8942 837
20192 9013 082
20203 0973 001
20213 8613 872
20223 3173 959
20233 8614 114
20243 9054 186
20254 0524 375
20264 1984 565
20274 3454 754
20284 4914 943
20294 6385 132

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101211
20111211
20121110
20131211
20141211
20151211
20161211
20171211
20181211
20191211
20201211
20211211
20221211
20231211
20241211
20251211
20261211
20271211
20281211
20291211

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements62
    Niveau : faible
  • Vente de maisons150
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014189
2015–14
2016515
2017518
2018817
2019512
20201020
2021614
2022518
2023313
2024217
2025117
2026118
2027018
2028-118
2029-219

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

185

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013189
2014198
2015200
2016200
2017170
2018175
2019180
2020181
2021185
2022175
2023173
2024171
2025169
2026167
2027164
2028162
2029160

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,7 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20127
20137
20147
20157
20167
20176
20186
20196
20206
20216

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 257

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010876
2011876
20121 130
20131 130
20141 130
20151 130
20161 130
20171 257
20181 257
20191 257
20201 257
20211 257
20221 357
20231 390
20241 424
20251 457
20261 490
20271 524
20281 557
20291 590

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108417
20118417
20127822
20137822
20147822
20157822
20167822
20178020
20188020
20198020
20208020
20218020

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Villefranque

On y compte notamment 1 boulangerie, 3 restaurants et 2 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 5,7 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial5,7 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Villefranque

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Villefranque

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 13 en 2023. Il a évolué de +8,3 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20168
20176
201812
20190
20200
20210
20220
202313
20243
20253
20262
20272
20282
20291

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Villefranque

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,2/5). 38 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • BMX
  • Basket-Ball
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Danse
  • Descente VTT
  • Enduro
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Karting
  • Kobudo
  • Mains nues
  • Motocross
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Quad
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Villefranque

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Villefranque

Le taux de la taxe foncière est de 25 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 315 € par habitant.

4,2/5Très bien

Dette par habitant

315 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016728
2017715
2018626
2019554
2020465
2021385
2022346
2023315

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

25 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202124
202224
202324
202425

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Villefranque

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
20119
201210
201310
20149
20159
20169
20178
20188
20198
20208
20218
20228
20237
20247
20257
20267
20277
20286
20296

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010438
20113917
20123321
20133112
20144021
20154315
20164927
20174920
20185920
20196723
20206930
20219435
202212041
202310245
202410441
202510943
202611545
202712147
202812750
202913352

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Villefranque

On y recense 4 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 5,5 km.

1,9/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Villefranque

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Villefranque

Villefranque compte 2 873 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 861 € net par mois. La population a évolué de +10,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 873

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 188
20112 262
20122 368
20132 479
20142 597
20152 602
20162 590
20172 673
20182 754
20192 822
20202 822
20212 873
20222 980
20233 041
20243 101
20253 162
20263 223
20273 283
20283 344
20293 405

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 861 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 469
20132 512
20142 539
20152 608
20162 613
20172 604
20182 680
20192 687
20202 774
20212 861
20222 845
20232 883
20242 921
20252 960
20262 998
20273 036
20283 074
20293 113

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

908

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010675
2011688
2012753
2013789
2014825
2015829
2016829
2017838
2018861
2019885
2020890
2021908
2022944
2023964
2024984
20251 004
20261 024
20271 044
20281 063
20291 083

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201139
201240
201340
201440
201540
201640
201741
201841
201941
202041
202141
202241
202341
202442
202542
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

185

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013189
2014198
2015200
2016200
2017170
2018175
2019180
2020181
2021185
2022175
2023173
2024171
2025169
2026167
2027164
2028162
2029160

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201030
201130
201245
201347
201449
201549
201649
201746
201847
201947
202047
202147
202252
202353
202455
202556
202657
202758
202859
202961

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201072
201174
201290
201394
201498
201599
2016100
201783
201883
201986
202086
202188
202291
202392
202492
202593
202694
202794
202895
202995

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Villefranque : vos questions

Fait-il bon vivre à Villefranque ?

Avec une note globale de 3,1/5, Villefranque obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,5/5), commerces (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Villefranque ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 861 €/m² pour un appartement et de 4 114 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +33,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 80 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Villefranque ?

La sécurité à Villefranque obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 13 en 2023. Il a évolué de +8,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Villefranque ?

Villefranque compte 2 873 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 861 € net par mois. La population a évolué de +10,9 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Villefranque ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Villefranque ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?