Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Bassussarry (64200) Avis, données et statistiques sur la ville

Bassussarry (64200) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 3297 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Bassussarry en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Commerces 1,9/5
Carte

Carte de Bassussarry

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Bassussarry

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Bassussarry. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Bassussarry ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Bassussarry correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Bassussarry (64200)

Environnement à Bassussarry

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bayonne (64100)à 4,4 km en voiture

Itinéraire vers Bayonne

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral7 km
  • Montagne14 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

21

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Bassussarry

La gare la plus proche est à 4,5 km. L'aéroport le plus proche est à 5 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne4,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Bassussarry

Le prix moyen à l'achat est de 5 082 €/m² pour un appartement et de 5 998 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +45,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,5/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement5 082 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison5 998 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 5883 464
20152 9553 187
20163 0563 775
20172 8223 684
20183 4864 140
20193 4834 098
20204 0564 451
20214 0984 684
20224 6135 817
20235 0825 998
20245 0565 930
20255 3166 221
20265 5776 513
20275 8376 804
20286 0977 095
20296 3587 386

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101110
20111110
20121211
20131211
20141211
20151211
20161211
20171211
20181211
20191211
20201311
20211311
20221412
20231412
20241412
20251412
20261412
20271412
20281512
20291512

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements162
    Niveau : faible
  • Vente de maisons220
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141415
20151818
20161123
20172431
20181830
20191425
20201522
20212116
20221322
20231418
20241622
20251622
20261521
20271521
20281521
20291521

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

302

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013200
2014205
2015222
2016243
2017286
2018290
2019295
2020298
2021302
2022333
2023348
2024363
2025377
2026392
2027407
2028421
2029436

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,3 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20125
20135
20145
20155
20165
20177
20187
20197
20207
20217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 633

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 090
20111 090
20121 291
20131 291
20141 291
20151 291
20161 291
20171 633
20181 633
20191 633
20201 633
20211 633
20221 763
20231 819
20241 875
20251 931
20261 987
20272 043
20282 099
20292 155

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108218
20118218
20128020
20138020
20148020
20158020
20168020
20177228
20187228
20197228
20207228
20217228

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Bassussarry

On y compte notamment 9 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 6,4 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant9
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,4 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Bassussarry

Les familles y trouvent 3 crèches et 2 écoles.

2,1/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Bassussarry

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 19 en 2023. Il a évolué de +58,3 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

19

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20167
201719
201812
201920
202011
20218
20226
202319
202413
202513
202613
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Bassussarry

Notes obtenues pour le sport (1,8/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 25 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Danse
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Frontenis
  • Golf
  • Gymnastique Aérobic
  • Mains nues
  • Musculation
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Roller
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Tennis
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Bassussarry

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Bassussarry

Le taux de la taxe foncière est de 27 % et celui de la taxe d'habitation de 8 %. La dette de la commune s'élève à 269 € par habitant.

4,4/5Très bien

Dette par habitant

269 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016456
2017841
2018488
2019298
2020266
2021228
2022315
2023269

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20186
20196
20206
20216
20226
20237
20248

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

27 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202125
202225
202327
202427

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Bassussarry

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20128
20137
20147
20157
20167
20178
20188
20198
20208
20218
20228
20239
20249
20259
20269
20279
20289
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20106723
20115826
20128231
20134637
20146326
20157939
20167637
20178457
201810156
201912242
202012946
202112659
202215651
202312963
202414763
202515466
202616269
202716971
202817674
202918377

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Bassussarry

On y recense 8 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 5 km.

2,1/5Moyen

Médecin

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Bassussarry

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Bassussarry

Bassussarry compte 3 297 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 228 € net par mois. La population a évolué de +7,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 297

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 420
20112 420
20122 492
20132 587
20142 627
20152 836
20163 075
20173 112
20183 227
20193 231
20203 240
20213 297
20223 496
20233 591
20243 686
20253 780
20263 875
20273 970
20284 065
20294 159

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 228 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 917
20132 900
20142 969
20152 817
20162 888
20172 880
20182 975
20193 028
20203 060
20213 228
20223 122
20233 151
20243 179
20253 207
20263 236
20273 264
20283 292
20293 321

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 023

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010743
2011749
2012780
2013802
2014824
2015891
2016971
2017967
2018984
20191 000
20201 010
20211 023
20221 086
20231 115
20241 145
20251 174
20261 203
20271 233
20281 262
20291 291

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201242
201342
201442
201542
201643
201742
201842
201942
202042
202142
202243
202343
202443
202543
202643
202743
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

302

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013200
2014205
2015222
2016243
2017286
2018290
2019295
2020298
2021302
2022333
2023348
2024363
2025377
2026392
2027407
2028421
2029436

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201022
201122
201243
201345
201445
201549
201653
201758
201860
201960
202060
202160
202271
202374
202478
202581
202685
202788
202892
202995

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201068
201168
201287
201389
201491
201599
2016107
2017105
2018108
2019109
2020109
2021111
2022122
2023126
2024130
2025134
2026138
2027142
2028146
2029150

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Bassussarry : vos questions

Fait-il bon vivre à Bassussarry ?

Avec une note globale de 3,1/5, Bassussarry obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,4/5), commerces (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Bassussarry ?

Le prix moyen à l'achat est de 5 082 €/m² pour un appartement et de 5 998 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +45,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Bassussarry ?

La sécurité à Bassussarry obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 19 en 2023. Il a évolué de +58,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Bassussarry ?

Bassussarry compte 3 297 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 228 € net par mois. La population a évolué de +7,2 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Bassussarry ?

Les familles y trouvent 3 crèches et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Bassussarry ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?