Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Biarritz (64200) Avis, données et statistiques sur la ville

Biarritz (64200) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 25763 habitants qui ont une moyenne d'âge de 52 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Biarritz en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Biarritz

Délimitation de la ville et de ses 12 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Biarritz

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Biarritz. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Biarritz ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Biarritz correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Biarritz (64200)

Environnement à Biarritz

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,2/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bayonne (64100)à 10,5 km en voiture

Itinéraire vers Bayonne

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 4 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne16 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Biarritz

La desserte en bus obtient la note de 2,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 2,6 km.

2,0/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

2,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Biarritz

Le prix moyen à l'achat est de 7 565 €/m² pour un appartement et de 7 560 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +52,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement7 565 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison7 560 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20144 3444 534
20154 1964 383
20164 3384 559
20174 6864 739
20184 9575 132
20195 4285 608
20206 1436 125
20216 7986 537
20227 8218 176
20237 5657 560
20248 0118 012
20258 4458 426
20268 8788 840
20279 3119 254
20289 7459 668
202910 17810 082

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement18 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101413
20111413
20121413
20131413
20141413
20151413
20161413
20171413
20181413
20191413
20201512
20211510
2022169
20231710
20241810
20251710
20261710
2027179
2028179
2029179

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements3 848
    Niveau : très élevé
  • Vente de maisons732
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201433873
201542282
2016496110
2017593120
201847278
201938863
202037374
202130465
202231061
20231526
202424636
202522129
202619622
202717015
20281458
20291201

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 056

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 830
20141 802
20151 741
20161 869
20172 015
20182 061
20192 069
20202 047
20212 056
20222 151
20232 192
20242 233
20252 275
20262 316
20272 358
20282 399
20292 441

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Anglet (64600)2 434 hab.
  2. Bayonne (64100)962 hab.
  3. Bordeaux (33000)119 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

2,9 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20134
20145
20155
20165
20174
20184
20194
20205
20216

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

10 654

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 709
20119 871
20129 870
20139 859
20149 857
201510 030
201610 251
201710 437
201810 527
201910 527
202010 617
202110 654
202210 798
202310 892
202410 987
202511 081
202611 176
202711 270
202811 365
202911 459

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105743
20115743
20125842
20135743
20145743
20155842
20165842
20175842
20185941
20195941
20205842
20215743

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Biarritz

On y compte notamment 43 boulangeries, 10 supermarchés, 324 restaurants, 55 bars et cafés et 27 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,1 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale76
    Niveau : élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie43
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie16
    Niveau : élevé
  • Supermarché10
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie11
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant324
    Niveau : très élevé
  • Bar, Café55
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste5
    Niveau : très élevé
  • Banque27
    Niveau : élevé
  • Cordonnerie6
    Niveau : très élevé
  • Pressing9
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,1 km
  • Coiffeur81
    Niveau : élevé
  • Station service5
    Niveau : élevé
  • Fleuriste15
    Niveau : très élevé
  • Presse9
    Niveau : très élevé
  • Tabac6
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Biarritz

Les familles y trouvent 7 crèches, 9 écoles, 3 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Experimental A.malraux (95 %).

3,4/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche7
    Niveau : faible
  • Ecole9
    Niveau : faible
  • Collège3
    Niveau : moyen
  • Lycée4
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Villa Fal93 %
  2. Collège Immaculée Conception91 %
  3. Collège Jean Rostand90 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Experimental A.malraux95 %
  2. Lycee Hotellerie Biarritz Atlantique (general et Techno.)91 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–90
2011–91
2012–89
2013–95
2014–96
20158791
20168994
20179594
20189195
20199191
20209499
20219198
2022–98
2023–93

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Biarritz

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 694 en 2023. Il a évolué de +2 % entre 2018 et 2023.

3,8/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 694

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 783
20171 841
20181 660
20191 737
20201 512
20211 623
20221 944
20231 694
20241 700
20251 695
20261 690
20271 685
20281 679
20291 674

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Biarritz

Notes obtenues pour le sport (5,0/5), les loisirs (2,0/5), la culture (1,3/5). 91 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

3,0/5Bien

Sport

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Autogire
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Cesta punta
  • Chi gong
  • Chistera
  • Danse
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Dériveur
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Flag
  • Football
  • Football Américain
  • Football en salle (Futsal)
  • Formula racing
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Full contact
  • Full défense
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Karting
  • Kayak de mer
  • Kobudo
  • Lancer
  • Light-contact
  • Mains nues
  • Match racing
  • Multiaxe
  • Multicoques
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Paramoteur
  • Pendulaire
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rallye
  • Rallye aérien
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Rebot
  • Roller
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Semi-contact
  • Skate
  • Squash
  • Surf
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • ULM
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Voltige aérienne
  • Wave-ski
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Biarritz

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,3/5Très bien

Internet domestique

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Biarritz

Le taux de la taxe foncière est de 29 % et celui de la taxe d'habitation de 20 %. La dette de la commune s'élève à 2 972 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

2 972 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 575
20172 567
20182 598
20192 709
20202 804
20212 804
20223 009
20232 972

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

20 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202120
202220
202320
202420

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

29 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202129
202229
202329
202429

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Biarritz

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

2,9/5Bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201114
201214
201316
201416
201516
201616
201715
201813
201913
202013
202112
202213
202313
202413
202513
202613
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010931317
2011960414
20121 000437
20131 012420
20141 082480
2015972492
20161 066552
20171 150567
20181 383552
20191 387665
20201 431649
20211 769730
20221 614737
20231 465777
20241 672802
20251 731835
20261 790867
20271 849900
20281 908933
20291 967966

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Biarritz

On y recense 89 médecins et 19 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,1 km.

5,0/5Excellent

Médecin

89

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

19

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Biarritz

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (43 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Biarritz

Biarritz compte 25 763 habitants, avec un âge moyen de 52 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 163 € net par mois. La population a évolué de +4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

25 763

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201025 307
201125 903
201225 333
201324 984
201424 716
201524 451
201624 779
201725 403
201825 533
201925 779
202025 885
202125 763
202225 618
202325 663
202425 709
202525 755
202625 801
202725 847
202825 893
202925 938

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

4 163 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 635
20133 766
20143 791
20153 913
20163 931
20173 935
20183 958
20194 025
20204 018
20214 163
20224 174
20234 222
20244 269
20254 317
20264 364
20274 411
20284 459
20294 506

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

6 770

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 655
20116 714
20126 531
20136 480
20146 400
20156 405
20166 539
20176 730
20186 774
20196 851
20206 791
20216 770
20226 791
20236 815
20246 839
20256 862
20266 886
20276 910
20286 934
20296 957

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

52 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201050
201150
201251
201351
201452
201552
201652
201752
201852
201952
202051
202152
202252
202353
202453
202553
202653
202753
202853
202953

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 056

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 830
20141 802
20151 741
20161 869
20172 015
20182 061
20192 069
20202 047
20212 056
20222 151
20232 192
20242 233
20252 275
20262 316
20272 358
20282 399
20292 441

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 140
20111 209
20121 167
20131 232
20141 232
20151 164
20161 253
20171 352
20181 370
20191 385
20201 468
20211 403
20221 461
20231 488
20241 516
20251 543
20261 571
20271 598
20281 626
20291 654

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 682
20111 722
20121 722
20131 777
20141 825
20151 799
20161 840
20171 914
20181 926
20191 947
20201 994
20211 971
20222 031
20232 060
20242 089
20252 117
20262 146
20272 175
20282 204
20292 233

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Biarritz dans les classements

Biarritz figure dans 28 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Biarritz : vos questions

Fait-il bon vivre à Biarritz ?

Avec une note globale de 3,7/5, Biarritz obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), commerces (5,0/5), santé (5,0/5). Points de vigilance : transports (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Biarritz ?

Le prix moyen à l'achat est de 7 565 €/m² pour un appartement et de 7 560 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +52,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Biarritz ?

La sécurité à Biarritz obtient la note de 3,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 694 en 2023. Il a évolué de +2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Biarritz ?

Biarritz compte 25 763 habitants, avec un âge moyen de 52 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 163 € net par mois. La population a évolué de +4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Biarritz ?

Biarritz compte 12 quartiers analysés : Front De Mer, Halles-Hurlague, Labordotte-La Colline, La Rochefoucauld-Aguilera, Les Rocailles-Lahouze, Mairie-Marne, Parc D'Hiver-Marion-Mouriscot, Parme-La Negresse, Petricot-Reptou, République-Beau Rivage, Saint-Charles-Golf, Saint-Martin-Cité Des Fleurs. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Biarritz ?

Les familles y trouvent 7 crèches, 9 écoles, 3 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Experimental A.malraux (95 %).

Quel est le taux de chômage à Biarritz ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?