Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Bidart (64210) Avis, données et statistiques sur la ville

Bidart (64210) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 7448 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Bidart en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,4/5

Points de vigilance

  • Transports 1,7/5
  • Sport, loisirs et culture 1,7/5
  • Éducation 2,1/5
Carte

Carte de Bidart

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Bidart

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Bidart. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Bidart ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Bidart correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Bidart (64210)

Environnement à Bidart

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 2,5/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bayonne (64100)à 13,1 km en voiture

Itinéraire vers Bayonne

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne12 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

19

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Bidart

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. La gare la plus proche est à 3,8 km. L'aéroport le plus proche est à 7 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne3,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Bidart

Le prix moyen à l'achat est de 6 248 €/m² pour un appartement et de 6 566 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +49,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,4/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement6 248 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison6 566 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 7384 009
20153 8744 084
20163 8243 733
20173 7594 251
20184 1715 015
20194 5754 674
20204 9935 606
20215 2745 619
20226 8698 191
20236 2486 566
20246 5637 339
20256 8967 732
20267 2288 126
20277 5618 519
20287 8948 912
20298 2279 306

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement17 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101313
20111313
20121313
20131313
20141313
20151313
20161313
20171313
20181313
20191313
20201313
20211413
20221413
20231613
20241713
20251513
20261513
20271613
20281613
20291613

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements686
    Niveau : faible
  • Vente de maisons303
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20145028
20155937
20167345
201710640
20189340
20195322
20207039
20215920
20227214
20235118
20246517
20256415
20266312
20276310
2028627
2029615

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

653

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013627
2014714
2015714
2016715
2017753
2018764
2019775
2020636
2021653
2022709
2023710
2024710
2025711
2026712
2027713
2028713
2029714

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Biarritz (64200)882 hab.
  2. Anglet (64600)314 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,3 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20136
20147
20157
20167
20176
20186
20196
20208
20218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 652

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 451
20114 451
20124 451
20134 451
20144 752
20154 752
20164 752
20174 752
20184 752
20194 752
20205 652
20215 652
20225 430
20235 526
20245 623
20255 720
20265 816
20275 913
20286 009
20296 106

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106040
20116040
20126040
20136040
20146040
20156040
20166040
20176040
20186040
20196040
20205743
20215743

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Bidart

On y compte notamment 4 boulangeries, 2 supermarchés, 73 restaurants, 11 bars et cafés et 6 banques. Le centre commercial le plus proche est à 6,8 km.

2,2/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale10
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant73
    Niveau : faible
  • Bar, Café11
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6
    Niveau : faible
  • Cordonnerie4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,8 km
  • Coiffeur14
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste9
    Niveau : élevé
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Bidart

Les familles y trouvent 5 crèches et 3 écoles.

2,1/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Bidart

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 303 en 2023. Il a évolué de −21,5 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

303

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016276
2017371
2018386
2019350
2020299
2021359
2022332
2023303
2024327
2025325
2026324
2027322
2028321
2029319

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Bidart

Notes obtenues pour le sport (2,2/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,5/5). 35 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,7/5Moyen

Sport

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Danse en couple
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Golf
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Mains nues
  • Musculation
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Roller
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Surf
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball
  • Wave-ski
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Bidart

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,4/5Très bien

Internet domestique

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Bidart

Le taux de la taxe foncière est de 25 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 797 € par habitant.

3,8/5Très bien

Dette par habitant

797 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 331
20171 199
20181 066
20191 418
20201 234
20211 078
2022937
2023797

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

25 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202125
202225
202325
202425

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Bidart

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

3,4/5Bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201211
201311
201413
201513
201613
201712
201812
201912
202010
202110
202211
202311
202411
202511
202611
202711
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201022576
2011223109
2012249108
2013258114
2014311141
2015276134
2016250134
2017309161
2018319163
2019375152
2020378172
2021440190
2022411159
2023396155
2024437188
2025453195
2026469201
2027486207
2028502214
2029518220

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Bidart

On y recense 9 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,4 km.

2,2/5Moyen

Médecin

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Bidart

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Bidart

Bidart compte 7 448 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 127 € net par mois. La population a évolué de +12,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

7 448

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 201
20116 296
20126 517
20136 573
20146 597
20156 597
20166 597
20176 819
20186 888
20196 971
20207 230
20217 448
20227 354
20237 450
20247 546
20257 643
20267 739
20277 835
20287 932
20298 028

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 127 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 753
20132 760
20142 777
20152 798
20162 859
20172 935
20183 003
20193 057
20202 973
20213 127
20223 136
20233 178
20243 220
20253 262
20263 304
20273 346
20283 388
20293 431

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 085

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 789
20111 816
20121 880
20131 895
20141 863
20151 866
20161 870
20171 928
20181 950
20191 973
20202 029
20212 085
20222 055
20232 077
20242 099
20252 121
20262 143
20272 165
20282 187
20292 209

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201342
201443
201543
201643
201743
201843
201943
202043
202143
202243
202344
202444
202544
202644
202744
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

3 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

653

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013627
2014714
2015714
2016715
2017753
2018764
2019775
2020636
2021653
2022709
2023710
2024710
2025711
2026712
2027713
2028713
2029714

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010212
2011213
2012220
2013220
2014246
2015246
2016246
2017253
2018256
2019259
2020348
2021357
2022331
2023342
2024354
2025365
2026377
2027388
2028400
2029411

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010320
2011324
2012335
2013337
2014365
2015365
2016365
2017375
2018381
2019385
2020476
2021490
2022464
2023477
2024491
2025504
2026517
2027531
2028544
2029558

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Bidart : vos questions

Fait-il bon vivre à Bidart ?

Avec une note globale de 3,1/5, Bidart obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,4/5). Points de vigilance : transports (1,7/5), sport, loisirs et culture (1,7/5), éducation (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Bidart ?

Le prix moyen à l'achat est de 6 248 €/m² pour un appartement et de 6 566 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +49,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Bidart ?

La sécurité à Bidart obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 303 en 2023. Il a évolué de −21,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Bidart ?

Bidart compte 7 448 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 127 € net par mois. La population a évolué de +12,9 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Bidart ?

Les familles y trouvent 5 crèches et 3 écoles.

Quel est le taux de chômage à Bidart ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?