Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Saint-Jean-de-Luz (64500) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Jean-de-Luz (64500) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 14608 habitants qui ont une moyenne d'âge de 50 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Jean-de-Luz en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Saint-Jean-de-Luz

Délimitation de la ville et de ses 6 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Jean-de-Luz

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Jean-de-Luz. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Jean-de-Luz ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Jean-de-Luz correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Jean-de-Luz (64500)

Environnement à Saint-Jean-de-Luz

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bayonne (64100)à 18,5 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne10 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

24

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Jean-de-Luz

La desserte en bus obtient la note de 1,3/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 15,2 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

15,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Jean-de-Luz

Le prix moyen à l'achat est de 5 878 €/m² pour un appartement et de 5 578 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +29,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 48 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement5 878 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison5 578 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20144 1524 255
20153 9603 705
20164 0554 442
20174 0654 131
20184 5384 616
20194 7364 548
20205 1674 772
20215 7175 641
20226 469–
20235 8785 578
20246 3715 754
20256 6435 944
20266 9156 135
20277 1876 325
20287 4596 516
20297 7326 706

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101211
20111211
20121312
20131212
20141312
20151212
20161211
20171312
20181312
20191312
202013–
202114–
202214–
202314–
20241411
20251412
20261412
20271412
20281512
20291512

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 774
    Niveau : élevé
  • Vente de maisons289
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201416227
201521136
201617547
201726053
201821235
201914422
202019738
20211268
2022157–
202313023
202413819
202513116
202612414
202711712
20281109
20291037

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 070

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013992
20141 193
20151 230
20161 333
20171 353
20181 243
20191 252
20201 163
20211 070
20221 218
20231 221
20241 224
20251 227
20261 230
20271 233
20281 235
20291 238

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Ciboure (64500)1 991 hab.
  2. Urrugne (64122)102 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

2,9 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20117
20127
20137
201411
201512
201612
201711
201813
201913
202013
202113

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

6 029

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 099
20115 170
20125 220
20135 333
20145 493
20155 589
20165 733
20175 846
20185 976
20195 976
20206 029
20216 029
20226 253
20236 350
20246 447
20256 544
20266 640
20276 737
20286 834
20296 931

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105941
20115842
20125743
20135743
20145347
20155149
20165050
20175050
20184951
20194951
20204852
20214852

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Jean-de-Luz

On y compte notamment 21 boulangeries, 7 supermarchés, 214 restaurants, 31 bars et cafés et 13 banques. Le centre commercial le plus proche est à 14,7 km.

3,7/5Très bien

Alimentaire

  • Alimentation générale47
    Niveau : élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie21
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie8
    Niveau : élevé
  • Supermarché7
    Niveau : élevé
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie8
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant214
    Niveau : élevé
  • Bar, Café31
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : moyen
  • Banque13
    Niveau : élevé
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing7
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial14,7 km
  • Coiffeur39
    Niveau : moyen
  • Station service3
    Niveau : faible
  • Fleuriste10
    Niveau : moyen
  • Presse12
    Niveau : élevé
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Jean-de-Luz

Les familles y trouvent 9 crèches, 7 écoles, 4 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Thomas D Aquin (99 %).

4,1/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche9
    Niveau : élevé
  • Ecole7
    Niveau : moyen
  • Collège4
    Niveau : très élevé
  • Lycée3
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Sainte-Marie99 %
  2. Collège Saint-Thomas d'Aquin98 %
  3. Collège Chantaco89 %
  4. Lycée professionnel Ramiro Arrué88 %
  5. Collège Maurice Ravel79 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee St Thomas D Aquin99 %
  2. Lycee Maurice Ravel99 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–91
2011–94
2012–95
2013–97
2014–95
20159196
20169497
20179196
20188996
20199097
20209699
20219099
2022–98
2023–99

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Jean-de-Luz

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 740 en 2023. Il a évolué de −4,5 % entre 2018 et 2023.

3,3/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

740

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016763
2017712
2018775
2019714
2020639
2021647
2022732
2023740
2024687
2025681
2026675
2027669
2028663
2029656

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Jean-de-Luz

Notes obtenues pour le sport (5,0/5), les loisirs (4,0/5), la culture (2,8/5). 64 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

4,1/5Très bien

Sport

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Aviron
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Danse
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Frontenis
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kayak de mer
  • Kitesurf
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Mains nues
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Padel
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Plongeon
  • Plongée
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Roller
  • Rugby
  • Skate
  • Squash
  • Surf
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball
  • Wave-ski
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Jean-de-Luz

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,9/5Très bien

Internet domestique

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Jean-de-Luz

Le taux de la taxe foncière est de 25 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 980 € par habitant.

4,0/5Très bien

Dette par habitant

980 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 234
20171 190
20181 134
20191 102
20201 017
2021923
2022835
2023980

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201411
201512
201612
201711
201811
201911
202011
202111
202211
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

25 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201411
201511
201611
201711
201811
201911
202011
202125
202225
202325
202425

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Jean-de-Luz

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

2,1/5Moyen

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201114
201213
201314
201416
201515
201616
201717
201817
201917
202017
202115
202218
202318
202418
202519
202619
202719
202820
202920

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010408121
2011370154
2012334141
2013398162
2014399163
2015394177
2016381214
2017451199
2018469223
2019507225
2020443206
2021627263
2022565221
2023538251
2024574265
2025591274
2026608283
2027625293
2028642302
2029658311

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Jean-de-Luz

On y recense 74 médecins et 12 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,3 km.

4,3/5Très bien

Médecin

74

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

12

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Jean-de-Luz

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (51 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Jean-de-Luz

Saint-Jean-de-Luz compte 14 608 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 805 € net par mois. La population a évolué de +3,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

14 608

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012 969
201112 958
201212 996
201312 965
201413 430
201514 129
201614 065
201714 087
201814 200
201914 199
202014 276
202114 608
202214 795
202314 957
202415 119
202515 281
202615 443
202715 606
202815 768
202915 930

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 805 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 116
20133 200
20143 260
20153 306
20163 427
20173 552
20183 627
20193 723
20203 762
20213 805
20223 929
20234 011
20244 093
20254 175
20264 257
20274 339
20284 421
20294 503

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 123

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 531
20113 494
20123 495
20133 505
20143 683
20153 897
20163 904
20173 915
20183 945
20193 925
20203 953
20214 123
20224 157
20234 215
20244 273
20254 331
20264 389
20274 447
20284 504
20294 562

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

50 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201049
201148
201248
201348
201448
201548
201649
201749
201849
201950
202050
202150
202250
202350
202450
202551
202651
202751
202851
202951

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 070

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013992
20141 193
20151 230
20161 333
20171 353
20181 243
20191 252
20201 163
20211 070
20221 218
20231 221
20241 224
20251 227
20261 230
20271 233
20281 235
20291 238

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010419
2011462
2012538
2013625
2014601
2015642
2016613
2017580
2018573
2019578
2020602
2021667
2022664
2023678
2024691
2025705
2026719
2027732
2028746
2029760

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010874
2011888
2012931
20131 010
2014947
2015984
2016972
2017940
2018915
2019917
2020923
2021974
2022958
2023961
2024964
2025966
2026969
2027972
2028975
2029978

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Saint-Jean-de-Luz dans les classements

Saint-Jean-de-Luz figure dans 29 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Jean-de-Luz : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Jean-de-Luz ?

Avec une note globale de 3,6/5, Saint-Jean-de-Luz obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), santé (4,3/5), éducation (4,1/5). Points de vigilance : transports (1,7/5), emploi (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Jean-de-Luz ?

Le prix moyen à l'achat est de 5 878 €/m² pour un appartement et de 5 578 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +29,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 48 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Jean-de-Luz ?

La sécurité à Saint-Jean-de-Luz obtient la note de 3,3/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 740 en 2023. Il a évolué de −4,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Jean-de-Luz ?

Saint-Jean-de-Luz compte 14 608 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 805 € net par mois. La population a évolué de +3,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Jean-de-Luz ?

Saint-Jean-de-Luz compte 6 quartiers analysés : Acotz, Centre Ville, Chantaco, Duconteria-Jai Alai-Stade, Sainte-Barbe-Lac, Urdazuri. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Jean-de-Luz ?

Les familles y trouvent 9 crèches, 7 écoles, 4 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Thomas D Aquin (99 %).

Quel est le taux de chômage à Saint-Jean-de-Luz ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?