Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Urrugne (64122) Avis, données et statistiques sur la ville

Urrugne (64122) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 10546 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement.

Les notes Chacun Son Lieu

Urrugne en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,4/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,1/5
  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Transports 1,5/5
Carte

Carte d'Urrugne

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Urrugne

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Urrugne. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Urrugne ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Urrugne correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Urrugne (64122)

Environnement à Urrugne

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bayonne (64100)à 26,3 km en voiture

Itinéraire vers Bayonne

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne5 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Urrugne

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 6,5 km. L'aéroport le plus proche est à 24,8 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne6,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

24,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Urrugne

Le prix moyen à l'achat est de 4 510 €/m² pour un appartement et de 5 636 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 71 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,5/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 510 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison5 636 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 2143 158
20153 0143 183
20162 9123 151
20173 0923 326
20183 5333 638
20193 4803 918
20203 4293 959
20213 5544 505
20224 4775 005
20234 5105 636
20244 3915 415
20254 5495 681
20264 7075 948
20274 8656 215
20285 0236 482
20295 1816 748

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement13 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101111
20111111
20121212
20131212
20141212
20151212
20161111
20171212
20181212
20191212
20201212
20211211
20221211
20231311
20241311
20251311
20261311
20271311
20281311
20291311

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements751
    Niveau : faible
  • Vente de maisons454
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20145834
20155945
201610151
201710069
20188955
20195240
20208355
20218536
20226537
20235932
20247139
20257037
20267036
20276935
20286834
20296832

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

683

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013696
2014697
2015905
2016935
2017965
2018979
2019979
2020681
2021683
2022843
2023845
2024846
2025848
2026849
2027851
2028852
2029854

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Saint-Jean-de-Luz (64500)838 hab.
  2. Ciboure (64500)644 hab.
  3. Hendaye (64700)569 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,5 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20136
20146
20158
20168
20177
20187
20197
20208
20218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

6 744

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 250
20115 250
20125 250
20135 250
20145 250
20156 170
20166 170
20176 170
20186 170
20196 170
20206 744
20216 744
20226 875
20237 028
20247 181
20257 333
20267 486
20277 639
20287 791
20297 944

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107426
20117426
20127426
20137426
20147426
20157030
20167030
20177030
20187030
20197030
20207129
20217129

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Urrugne

On y compte notamment 12 boulangeries, 4 supermarchés, 53 restaurants, 11 bars et cafés et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 24,1 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale8
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie12
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant53
    Niveau : faible
  • Bar, Café11
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial24,1 km
  • Coiffeur21
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste4
    Niveau : faible
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Urrugne

Les familles y trouvent 4 crèches et 6 écoles.

1,6/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole6
    Niveau : faible
  • Collège5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Urrugne

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 257 en 2023. Il a évolué de 0 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

257

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016194
2017263
2018257
2019273
2020228
2021229
2022250
2023257
2024257
2025260
2026263
2027266
2028269
2029272

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Urrugne

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,1/5). 55 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Autogire
  • BMX
  • Basket-Ball
  • Boxe thaïlandaise Muay Thaï
  • Carabine
  • Cesta punta
  • Chasse
  • Chistera
  • Danse
  • Descente VTT
  • Enduro
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Fosse universelle
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Handball
  • Handball de plage
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Mains nues
  • Motocross
  • Multiaxe
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Paintball
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Paramoteur
  • Pendulaire
  • Pistolet
  • Plongée
  • Pétanque
  • Quad
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Rebot
  • Rugby
  • Surf
  • Taijitsu
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • ULM
  • VTT Cross country
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Urrugne

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,4/5Très bien

Internet domestique

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Urrugne

Le taux de la taxe foncière est de 26 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 436 € par habitant.

4,2/5Très bien

Dette par habitant

436 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016266
2017237
2018201
2019174
2020147
2021123
2022100
2023436

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

26 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
202124
202225
202325
202426

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Urrugne

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
201410
201512
201612
201712
201812
201912
20209
20219
202211
202311
202411
202511
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201013435
201115639
201217465
201315868
201418270
201520173
201620878
201721397
2018232120
201926998
202026498
2021321135
2022328106
2023285135
2024330139
2025344146
2026358153
2027372160
2028386167
2029400174

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Urrugne

On y recense 11 médecins et 7 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 6,8 km.

1,9/5Moyen

Médecin

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

6,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Urrugne

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (70 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Urrugne

Urrugne compte 10 546 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 003 € net par mois. La population a évolué de +5,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

10 546

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 677
20118 942
20129 218
20139 321
20149 305
20159 674
201610 002
201710 317
201810 432
201910 409
202010 497
202110 546
202210 956
202311 137
202411 318
202511 499
202611 680
202711 862
202812 043
202912 224

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 003 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 437
20132 477
20142 508
20152 660
20162 665
20172 731
20182 808
20192 866
20202 880
20213 003
20223 044
20233 106
20243 168
20253 230
20263 292
20273 354
20283 415
20293 477

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 136

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 631
20112 713
20122 796
20132 830
20142 829
20152 851
20162 941
20173 030
20183 066
20193 062
20203 125
20213 136
20223 213
20233 258
20243 304
20253 349
20263 395
20273 440
20283 486
20293 531

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201241
201341
201441
201543
201643
201743
201843
201943
202045
202145
202245
202345
202446
202546
202647
202747
202847
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

683

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013696
2014697
2015905
2016935
2017965
2018979
2019979
2020681
2021683
2022843
2023845
2024846
2025848
2026849
2027851
2028852
2029854

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010973
20111 003
20121 034
20131 042
20141 038
20151 211
20161 250
20171 288
20181 295
20191 287
20201 088
20211 081
20221 264
20231 284
20241 304
20251 324
20261 345
20271 365
20281 385
20291 405

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 147
20111 185
20121 220
20131 232
20141 230
20151 363
20161 407
20171 450
20181 462
20191 455
20201 290
20211 290
20221 448
20231 469
20241 490
20251 511
20261 532
20271 553
20281 574
20291 595

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Urrugne : vos questions

Fait-il bon vivre à Urrugne ?

Avec une note globale de 2,9/5, Urrugne obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,4/5). Points de vigilance : commerces (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,3/5), transports (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Urrugne ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 510 €/m² pour un appartement et de 5 636 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 71 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Urrugne ?

La sécurité à Urrugne obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 257 en 2023. Il a évolué de 0 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Urrugne ?

Urrugne compte 10 546 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 003 € net par mois. La population a évolué de +5,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Urrugne ?

Urrugne compte 3 quartiers analysés : Béhobie Socoa, Bourg Kechiloa, Mendi Choko Karrikatxar Olhette. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Urrugne ?

Les familles y trouvent 4 crèches et 6 écoles.

Quel est le taux de chômage à Urrugne ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?