Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Guéthary (64210) Avis, données et statistiques sur la ville

Guéthary (64210) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 1329 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Guéthary en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,6/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,5/5
  • Transports 1,6/5
  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
Carte

Carte de Guéthary

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Guéthary

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Guéthary. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Guéthary ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Guéthary correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Guéthary (64210)

Environnement à Guéthary

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bayonne (64100)à 12 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne11 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Guéthary

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 11,1 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

11,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Guéthary

Le prix moyen à l'achat d'un appartement est de 6 275 €/m². Pour les appartements, il a évolué de +20 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 66 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,3/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement6 275 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 9205 361
20153 4464 097
20165 321–
20174 8374 145
2018–5 989
20195 2305 289
20206 0475 420
20216 2755 550
20228 2365 680
20236 2755 811
20247 5905 941
20257 9736 072
20268 3556 202
20278 7376 332
20289 1196 463
20299 5016 593

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement15 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101213
20111213
20121313
20131213
20141314
20151213
20161213
20171314
20181314
20191314
20201414
20211414
20221514
20231514
20241515
20251515
20261515
20271515
20281615
20291615

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements98
    Niveau : faible
  • Vente de maisons19
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014176
2015172
201615–
2017187
2018–4
2019145
202085
202175
202225
202335
202416
202506
2026-26
2027-46
2028-66
2029-86

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

90

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013112
2014111
2015113
201689
201790
201890
201990
202090
202190
202281
202378
202474
202571
202668
202765
202861
202958

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

2,9 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20114
20123
20133
20143
20153
20166
20176
20186
20196
20206
20216

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 349

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 178
20111 243
20121 243
20131 243
20141 243
20151 243
20161 349
20171 349
20181 349
20191 349
20201 349
20211 349
20221 394
20231 409
20241 425
20251 441
20261 457
20271 473
20281 489
20291 504

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107030
20116832
20126832
20136832
20146832
20156832
20166634
20176634
20186634
20196634
20206634
20216634

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Guéthary

On y compte notamment 1 boulangerie, 23 restaurants et 3 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 10,3 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant23
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial10,3 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Guéthary

Les familles y trouvent 2 crèches et 1 école.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Guéthary

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 34 en 2023. Il a évolué de −35,8 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

34

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201632
201751
201853
201953
202047
202159
202243
202334
202446
202546
202645
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Guéthary

Notes obtenues pour le sport (2,4/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 26 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Dériveur
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Handball
  • Handball de plage
  • Kayak de mer
  • Mains nues
  • Match racing
  • Multicoques
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Plongée
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Surf
  • Tennis
  • Wave-ski
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Guéthary

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Guéthary

Le taux de la taxe foncière est de 21 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 1 851 € par habitant.

4,4/5Très bien

Dette par habitant

1 851 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 871
20173 040
20182 752
20192 468
20202 614
20212 459
20222 133
20231 851

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20188
20198
20208
20218
20228
20238
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

21 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20186
20196
20206
202121
202221
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Guéthary

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

2,3/5Moyen

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201120
201220
201320
201420
201520
201616
201716
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416
202516
202616
202716
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104818
20113818
20125022
20135223
20145017
20155317
20164724
20177831
20186729
20196428
20207834
20219550
20227941
20235729
20248341
20258543
20268844
20279146
20289448
20299750

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Guéthary

On y recense 2 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,3 km.

2,0/5Moyen

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Guéthary

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Guéthary

Guéthary compte 1 329 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 698 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 329

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 332
20111 287
20121 282
20131 281
20141 281
20151 286
20161 329
20171 329
20181 329
20191 329
20201 329
20211 329
20221 335
20231 339
20241 343
20251 347
20261 351
20271 355
20281 358
20291 362

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 698 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 068
20133 177
20143 201
20153 108
20163 133
20173 184
20183 378
20193 522
20203 373
20213 698
20223 601
20233 659
20243 716
20253 774
20263 832
20273 889
20283 947
20294 005

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

382

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010373
2011340
2012334
2013328
2014326
2015333
2016379
2017382
2018385
2019384
2020384
2021382
2022391
2023396
2024401
2025405
2026410
2027415
2028420
2029424

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

47 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201045
201147
201247
201347
201447
201547
201647
201747
201847
201947
202047
202147
202247
202347
202447
202548
202648
202748
202848
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

90

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013112
2014111
2015113
201689
201790
201890
201990
202090
202190
202281
202378
202474
202571
202668
202765
202861
202958

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201047
201140
201239
201339
201439
201539
201666
201766
201866
201966
202066
202165
202273
202376
202479
202582
202685
202788
202891
202994

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201073
201157
201256
201356
201456
201556
201684
201784
201884
201984
202084
202183
202290
202392
202495
202598
2026101
2027104
2028106
2029109

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Guéthary : vos questions

Fait-il bon vivre à Guéthary ?

Avec une note globale de 2,9/5, Guéthary obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,6/5). Points de vigilance : commerces (1,5/5), transports (1,6/5), sport, loisirs et culture (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Guéthary ?

Le prix moyen à l'achat d'un appartement est de 6 275 €/m². Pour les appartements, il a évolué de +20 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 66 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Guéthary ?

La sécurité à Guéthary obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 34 en 2023. Il a évolué de −35,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Guéthary ?

Guéthary compte 1 329 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 698 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Guéthary ?

Les familles y trouvent 2 crèches et 1 école.

Quel est le taux de chômage à Guéthary ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?