Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Ciboure (64500) Avis, données et statistiques sur la ville

Ciboure (64500) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 6005 habitants qui ont une moyenne d'âge de 51 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de culture, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Ciboure en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Numérique 4,6/5

Points de vigilance

  • Transports 1,5/5
  • Commerces 2,1/5
  • Éducation 2,1/5
Carte

Carte de Ciboure

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Ciboure

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Ciboure. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Ciboure ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Ciboure correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Ciboure (64500)

Environnement à Ciboure

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bayonne (64100)à 20,9 km en voiture

Itinéraire vers Bayonne

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne6 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

24

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Ciboure

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 1,6 km. L'aéroport le plus proche est à 19,5 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne1,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

19,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Ciboure

Le prix moyen à l'achat est de 5 969 €/m² pour un appartement et de 5 772 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +51,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement5 969 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison5 772 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 7713 514
20153 2484 323
20163 9083 525
20174 2214 009
20183 9294 543
20194 5534 107
20204 6324 859
20215 0035 098
20225 4967 054
20235 9695 772
20245 9016 328
20256 1616 627
20266 4216 927
20276 6807 226
20286 9407 526
20297 2007 825

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101111
20111111
20121212
20131212
20141212
20151212
20161111
20171212
20181212
20191212
20201312
20211312
20221412
20231412
20241412
20251413
20261413
20271413
20281513
20291513

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 061
    Niveau : faible
  • Vente de maisons186
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20147716
20159524
201614626
201713021
201812931
201910914
202012825
2021748
20221029
20237112
20249311
2025919
2026888
2027866
2028845
2029814

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

522

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013526
2014432
2015421
2016410
2017408
2018408
2019408
2020529
2021522
2022472
2023476
2024480
2025484
2026489
2027493
2028497
2029501

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Saint-Jean-de-Luz (64500)120 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

2,8 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20125
20135
20148
20158
20168
20175
20185
20195
20206
20216

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

6 411

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 097
20116 097
20126 097
20136 097
20146 280
20156 280
20166 280
20176 280
20186 280
20196 280
20206 411
20216 411
20226 433
20236 463
20246 493
20256 522
20266 552
20276 582
20286 611
20296 641

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106634
20116634
20126634
20136634
20146733
20156733
20166733
20176733
20186733
20196733
20206436
20216436

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Ciboure

On y compte notamment 6 boulangeries, 1 supermarché, 40 restaurants, 11 bars et cafés et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 18,8 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale7
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant40
    Niveau : faible
  • Bar, Café11
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial18,8 km
  • Coiffeur13
    Niveau : faible
  • Station service1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Ciboure

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles, 1 collège et 1 lycée.

2,1/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Piarres Larzabal100 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201594
201684
201797
2018100
2019100
2020100
2021100

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Ciboure

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 207 en 2023. Il a évolué de +68,3 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

207

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016128
2017125
2018123
2019167
2020134
2021146
2022220
2023207
2024213
2025226
2026239
2027251
2028264
2029277

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Ciboure

Notes obtenues pour le sport (2,6/5), les loisirs (1,8/5), la culture (2,3/5). 48 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,3/5Moyen

Sport

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Arbalète
  • Armes anciennes
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bench rest
  • Budo
  • Carabine
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Danse
  • Dériveur
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Golf
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hydrojet
  • Judo
  • Jujitsu
  • Kayak de mer
  • Kneeboard
  • Mains nues
  • Match racing
  • Motonautisme
  • Multicoques
  • Musculation
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pistolet
  • Planche à Voile
  • Plongée
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Rugby
  • Silhouettes métalliques
  • Ski nautique
  • Taïso
  • Tennis
  • Tir sportif de vitesse
  • Volley-ball
  • Wake-board
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Ciboure

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Ciboure

Le taux de la taxe foncière est de 25 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 837 € par habitant.

4,1/5Très bien

Dette par habitant

837 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016816
2017725
2018662
2019743
2020768
2021682
2022909
2023837

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

25 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202125
202225
202325
202425

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Ciboure

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

2,5/5Bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201314
201413
201513
201613
201713
201814
201914
202012
202112
202213
202313
202413
202513
202613
202713
202813
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201013643
201111252
201214062
201315362
201415173
201515568
201615580
201715481
201816683
201918266
202016267
202125286
2022227101
2023214114
2024227103
2025235106
2026242110
2027250114
2028258118
2029266122

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Ciboure

On y recense 11 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,8 km.

2,5/5Bien

Médecin

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Ciboure

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (57 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Ciboure

Ciboure compte 6 005 habitants, avec un âge moyen de 51 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 733 € net par mois. La population a évolué de −4,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

6 005

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 864
20116 864
20126 853
20136 828
20146 630
20156 469
20166 297
20176 243
20186 218
20196 208
20206 114
20216 005
20225 896
20235 808
20245 720
20255 632
20265 545
20275 457
20285 369
20295 281

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 733 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 882
20133 022
20143 165
20153 219
20163 271
20173 331
20183 435
20193 496
20203 635
20213 733
20223 796
20233 883
20243 969
20254 056
20264 143
20274 230
20284 316
20294 403

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 747

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 008
20112 020
20122 014
20132 004
20141 907
20151 858
20161 810
20171 791
20181 776
20191 768
20201 769
20211 747
20221 682
20231 653
20241 623
20251 594
20261 565
20271 535
20281 506
20291 477

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

51 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201146
201246
201347
201449
201549
201649
201749
201849
201950
202051
202151
202252
202352
202453
202553
202654
202754
202855
202955

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1,8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

522

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013526
2014432
2015421
2016410
2017408
2018408
2019408
2020529
2021522
2022472
2023476
2024480
2025484
2026489
2027493
2028497
2029501

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010225
2011225
2012225
2013223
2014217
2015210
2016206
2017204
2018202
2019202
2020227
2021227
2022210
2023209
2024208
2025207
2026206
2027205
2028204
2029203

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010384
2011386
2012386
2013385
2014388
2015378
2016369
2017367
2018364
2019364
2020369
2021365
2022360
2023357
2024355
2025352
2026350
2027348
2028345
2029343

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers de Ciboure

Questions fréquentes

Vivre à Ciboure : vos questions

Fait-il bon vivre à Ciboure ?

Avec une note globale de 3,1/5, Ciboure obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), numérique (4,6/5). Points de vigilance : transports (1,5/5), commerces (2,1/5), éducation (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Ciboure ?

Le prix moyen à l'achat est de 5 969 €/m² pour un appartement et de 5 772 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +51,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Ciboure ?

La sécurité à Ciboure obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 207 en 2023. Il a évolué de +68,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Ciboure ?

Ciboure compte 6 005 habitants, avec un âge moyen de 51 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 733 € net par mois. La population a évolué de −4,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Ciboure ?

Ciboure compte 2 quartiers analysés : Nord, Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Ciboure ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles, 1 collège et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Ciboure ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?