Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Hendaye (64700) Avis, données et statistiques sur la ville

Hendaye (64700) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 17807 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Hendaye en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Numérique 4,3/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,3/5
  • Éducation 1,6/5
  • Transports 1,8/5
Carte

Carte de Hendaye

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Hendaye

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Hendaye. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Hendaye ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Hendaye correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Hendaye (64700)

Environnement à Hendaye

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bayonne (64100)à 34 km en voiture

Itinéraire vers Bayonne

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne7 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Hendaye

La desserte en bus obtient la note de 1,5/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 29,2 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

29,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Hendaye

Le prix moyen à l'achat est de 4 473 €/m² pour un appartement et de 4 727 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +39,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 473 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison4 727 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 8492 698
20152 8033 099
20162 8292 926
20173 0673 290
20183 2113 698
20193 4563 424
20203 7823 840
20213 7834 193
20224 6674 811
20234 4734 727
20244 6534 936
20254 8645 166
20265 0755 396
20275 2865 626
20285 4975 856
20295 7086 086

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101111
20111111
20121212
20131212
20141212
20151212
20161111
20171212
20181212
20191212
20201212
20211212
20221212
20231312
20241412
20251313
20261313
20271313
20281313
20291313

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 792
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons484
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201417737
201526436
201628353
201735659
201833662
201925551
202031555
202131546
202228950
202320235
202429149
202529349
202629549
202729850
202830050
202930250

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 046

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 184
20141 139
20151 085
2016841
2017833
2018813
2019830
2020952
20211 046
2022832
2023804
2024777
2025749
2026722
2027694
2028667
2029639

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,8 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20117
20127
20138
20149
201510
201611
201710
201810
201910
20209
20219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 790

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 700
20115 030
20125 167
20135 343
20145 479
20155 554
20165 612
20175 711
20185 660
20195 660
20205 694
20215 790
20225 990
20236 073
20246 156
20256 239
20266 322
20276 405
20286 488
20296 571

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106238
20115545
20125644
20135545
20145446
20155446
20165545
20175446
20185545
20195545
20205347
20215347

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Hendaye

On y compte notamment 15 boulangeries, 5 supermarchés, 100 restaurants, 13 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 27,5 km.

1,3/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale17
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie15
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal11,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant100
    Niveau : faible
  • Bar, Café13
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque9
    Niveau : faible
  • Cordonnerie5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial27,5 km
  • Coiffeur23
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse4
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Hendaye

Les familles y trouvent 1 crèche, 12 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

1,6/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole12
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Vincent93 %
  2. Collège Irandatz83 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201592
201694
201793
201896
201983
202088
202188

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Hendaye

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 732 en 2023. Il a évolué de −2 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

732

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016769
2017661
2018747
2019842
2020595
2021651
2022699
2023732
2024680
2025672
2026665
2027658
2028651
2029644

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Hendaye

Notes obtenues pour le sport (2,7/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,2/5). 68 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,9/5Moyen

Sport

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Aviron
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Canoë
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Danse
  • Dériveur
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Hydrojet
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kayak de mer
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Mains nues
  • Match racing
  • Motonautisme
  • Multicoques
  • Musculation
  • Nage avec palmes
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Planche à Voile
  • Plongée
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Roller
  • Rugby
  • Skate
  • Softball
  • Surf
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball
  • Wave-ski
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Hendaye

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,3/5Très bien

Internet domestique

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Hendaye

Le taux de la taxe foncière est de 29 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 1 094 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

1 094 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016997
2017983
2018973
20191 004
20201 213
20211 174
20221 149
20231 094

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201414
201515
201615
201714
201814
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

29 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201413
201513
201614
201713
201813
201914
202014
202129
202229
202329
202429

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Hendaye

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,6/5Bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201115
201214
201315
201415
201515
201614
201715
201814
201914
202013
202114
202214
202314
202414
202514
202614
202714
202814
202914

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201026186
2011250100
2012244101
2013244102
2014330125
2015260142
2016285129
2017352138
2018413149
2019404161
2020336178
2021504179
2022460198
2023435198
2024481207
2025499216
2026518225
2027536234
2028555242
2029573251

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Hendaye

On y recense 33 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,8 km.

2,2/5Moyen

Médecin

33

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Hendaye

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (51 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Hendaye

Hendaye compte 17 807 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 019 € net par mois. La population a évolué de +7,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

17 807

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201015 368
201115 978
201216 759
201316 882
201416 786
201516 326
201616 604
201716 485
201816 801
201916 967
202017 622
202117 807
202217 654
202317 801
202417 949
202518 096
202618 243
202718 390
202818 537
202918 684

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 019 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 476
20132 542
20142 634
20152 643
20162 702
20172 734
20182 842
20192 899
20202 860
20213 019
20223 037
20233 092
20243 147
20253 202
20263 257
20273 312
20283 367
20293 422

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 775

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 255
20114 386
20124 611
20134 665
20144 611
20154 422
20164 469
20174 423
20184 498
20194 533
20204 733
20214 775
20224 690
20234 714
20244 738
20254 762
20264 787
20274 811
20284 835
20294 860

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201342
201442
201542
201642
201742
201843
201943
202043
202144
202243
202344
202444
202544
202644
202744
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 046

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 184
20141 139
20151 085
2016841
2017833
2018813
2019830
2020952
20211 046
2022832
2023804
2024777
2025749
2026722
2027694
2028667
2029639

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 192
20115 289
20125 888
20136 153
20146 248
20156 017
20166 285
20176 011
20185 922
20195 973
20206 267
20216 127
20226 359
20236 422
20246 485
20256 548
20266 612
20276 675
20286 738
20296 801

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 718
20115 767
20126 292
20136 551
20146 625
20156 356
20166 605
20176 388
20186 319
20196 379
20206 729
20216 679
20226 781
20236 845
20246 909
20256 972
20267 036
20277 100
20287 163
20297 227

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Hendaye : vos questions

Fait-il bon vivre à Hendaye ?

Avec une note globale de 2,9/5, Hendaye obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), numérique (4,3/5). Points de vigilance : commerces (1,3/5), éducation (1,6/5), transports (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Hendaye ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 473 €/m² pour un appartement et de 4 727 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +39,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Hendaye ?

La sécurité à Hendaye obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 732 en 2023. Il a évolué de −2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Hendaye ?

Hendaye compte 17 807 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 019 € net par mois. La population a évolué de +7,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Hendaye ?

Hendaye compte 4 quartiers analysés : Centre Ville-La Plage, Gare-Joncaux, Moleres-Sopite, Orio. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Hendaye ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 12 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Hendaye ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?