Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Anglet (64600) Avis, données et statistiques sur la ville

Anglet (64600) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 41159 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Anglet en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte d'Anglet

Délimitation de la ville et de ses 15 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Anglet

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Anglet. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Anglet ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Anglet correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Anglet (64600)

Environnement à Anglet

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 4,1/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bayonne (64100)à 5,7 km en voiture

Itinéraire vers Bayonne

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne20 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

19

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Anglet

La desserte en bus obtient la note de 1,8/5. La gare la plus proche est à 5,4 km. L'aéroport le plus proche est à 3,5 km.

2,3/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne5,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

3,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Anglet

Le prix moyen à l'achat est de 5 065 €/m² pour un appartement et de 6 925 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +41,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 16 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement5 065 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison6 925 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 2333 946
20153 1343 871
20163 2364 077
20173 2294 144
20183 5714 349
20193 8634 924
20204 2825 155
20214 3685 594
20225 0357 097
20235 0656 925
20245 1987 028
20255 4347 395
20265 6707 762
20275 9068 129
20286 1428 496
20296 3778 864

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement16 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101312
20111312
20121312
20131312
20141312
20151312
20161312
20171312
20181312
20191312
20201412
20211412
20221512
20231613
20241613
20251513
20261513
20271613
20281613
20291613

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements4 128
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons1 388
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014290124
2015364157
2016462170
2017536195
2018502174
2019414130
2020450138
2021390122
2022409105
202331173
202440696
202540588
202640481
202740273
202840165
202940057

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 174

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 347
20143 466
20153 308
20163 230
20173 206
20183 135
20193 144
20203 134
20213 174
20223 062
20233 027
20242 992
20252 957
20262 922
20272 886
20282 851
20292 816

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Bayonne (64100)4 603 hab.
  2. Biarritz (64200)3 699 hab.
  3. Bordeaux (33000)633 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,8 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20117
20128
20139
201410
201510
201611
20179
20189
20199
202011
202111

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

11 143

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 792
20118 877
20129 227
20139 484
20149 704
20159 984
201610 181
201710 380
201810 559
201910 559
202010 855
202111 143
202211 356
202311 568
202411 779
202511 991
202612 203
202712 415
202812 627
202912 839

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105644
20115545
20125347
20135248
20145050
20155149
20165149
20175248
20185248
20195248
20205149
20215149

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Anglet

On y compte notamment 36 boulangeries, 12 supermarchés, 295 restaurants, 27 bars et cafés et 21 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,8 km.

3,1/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale40
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie36
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie14
    Niveau : moyen
  • Supermarché12
    Niveau : moyen
  • Marché municipal3
    Niveau : moyen
  • Poissonnerie5
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant295
    Niveau : moyen
  • Bar, Café27
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : faible
  • Banque21
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie3
    Niveau : faible
  • Pressing10
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,8 km
  • Coiffeur92
    Niveau : moyen
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste11
    Niveau : faible
  • Presse8
    Niveau : faible
  • Tabac7
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Anglet

Les familles y trouvent 20 crèches, 19 écoles, 2 collèges et 5 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Stella Maris (98 %).

3,4/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche20
    Niveau : moyen
  • Ecole19
    Niveau : moyen
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Stella Maris97 %
  2. Lycée polyvalent Cantau96 %
  3. Collège Endarra91 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Stella Maris98 %
  2. Lycee Cantau (general et Techno.)96 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–87
2011–96
2012–95
2013–96
2014–95
20157498
20167593
20179097
20189496
20198497
202088100
20219599
2022–97
2023–97

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Anglet

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 705 en 2023. Il a évolué de +2,2 % entre 2018 et 2023.

3,9/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 705

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 682
20171 877
20181 669
20191 509
20201 319
20211 459
20221 508
20231 705
20241 457
20251 427
20261 397
20271 367
20281 338
20291 308

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Anglet

Notes obtenues pour le sport (4,3/5), les loisirs (2,0/5), la culture (1,3/5). 96 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,7/5Bien

Sport

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • BMX
  • Badminton
  • Ballet sur glace
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bowling
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Boxe thaïlandaise Muay Thaï
  • Budo
  • Canoë
  • Carabine
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Danse
  • Danse sur glace
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Dériveur
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Hockey sur glace
  • Hockey sur patins
  • Hydrojet
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Mains nues
  • Match racing
  • Motonautisme
  • Multicoques
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Patinage
  • Pistolet
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Rebot
  • Ringuette
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Saut d'obstacle
  • Savate défense
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Squash
  • Taekwondo
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trampoline
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Anglet

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Anglet

Le taux de la taxe foncière est de 32 % et celui de la taxe d'habitation de 24 %. La dette de la commune s'élève à 1 252 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

1 252 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016917
2017904
2018937
2019854
2020844
2021987
20221 049
20231 252

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

24 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201223
201423
201523
201623
201722
201822
201922
202022
202122
202222
202324
202424

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

32 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201116
201216
201416
201516
201616
201716
201816
201916
202016
202129
202229
202331
202432

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Anglet

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,4/5Bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201111
201211
201312
201413
201513
201613
201713
201813
201913
202012
202112
202213
202313
202414
202514
202614
202714
202814
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010946332
2011933385
2012925438
2013949475
2014986506
2015952479
20161 104574
20171 169563
20181 345642
20191 477626
20201 599681
20212 069817
20221 861803
20231 787909
20241 947885
20252 034925
20262 122964
20272 2091 004
20282 2961 044
20292 3831 083

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Anglet

On y recense 112 médecins et 19 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,8 km.

4,2/5Très bien

Médecin

112

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

19

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Anglet

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (68 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Anglet

Anglet compte 41 159 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 697 € net par mois. La population a évolué de +6,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

41 159

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201038 032
201138 590
201239 218
201339 185
201438 638
201538 719
201638 665
201738 924
201839 609
201939 715
202040 311
202141 159
202240 510
202340 707
202440 903
202541 100
202641 297
202741 494
202841 691
202941 887

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 697 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 017
20133 091
20143 166
20153 212
20163 269
20173 281
20183 387
20193 439
20203 503
20213 697
20223 670
20233 736
20243 802
20253 868
20263 934
20274 000
20284 066
20294 132

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

11 607

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 649
201110 794
201210 894
201310 946
201410 671
201510 741
201610 835
201710 930
201811 005
201911 023
202011 181
202111 607
202211 305
202311 362
202411 418
202511 474
202611 530
202711 587
202811 643
202911 699

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

47 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201145
201245
201346
201446
201546
201646
201747
201847
201947
202047
202147
202247
202348
202448
202548
202648
202748
202848
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 174

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 347
20143 466
20153 308
20163 230
20173 206
20183 135
20193 144
20203 134
20213 174
20223 062
20233 027
20242 992
20252 957
20262 922
20272 886
20282 851
20292 816

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010946
2011909
20121 073
20131 121
20141 109
20151 174
20161 200
20171 235
20181 341
20191 336
20201 342
20211 465
20221 482
20231 527
20241 572
20251 618
20261 663
20271 708
20281 754
20291 799

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 639
20111 593
20121 743
20131 688
20141 702
20151 856
20161 840
20171 946
20182 096
20192 094
20202 082
20212 268
20222 255
20232 312
20242 370
20252 428
20262 486
20272 544
20282 602
20292 659

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Anglet dans les classements

Anglet figure dans 21 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Anglet : vos questions

Fait-il bon vivre à Anglet ?

Avec une note globale de 3,5/5, Anglet obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,8/5), santé (4,2/5). Points de vigilance : transports (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Anglet ?

Le prix moyen à l'achat est de 5 065 €/m² pour un appartement et de 6 925 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +41,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 16 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Anglet ?

La sécurité à Anglet obtient la note de 3,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 705 en 2023. Il a évolué de +2,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Anglet ?

Anglet compte 41 159 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 697 € net par mois. La population a évolué de +6,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Anglet ?

Anglet compte 15 quartiers analysés : Aritxague, Brise-Lame-Lazaret-Montbrun-Pignada, Butte Aux Cailles-Refuge-Montbrun, Cantau-Bernain-Saint-Jean, Chiberta, Choisy, Cinq Cantons-Golf, Glaciere-Parme-Brindos-Sutar-Aritxague, Louillot, Mondeville-Chassin, Pignada, Pontots, Quatre Cantons, Saint-Jean-Bernain, Tivoli-Union. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Anglet ?

Les familles y trouvent 20 crèches, 19 écoles, 2 collèges et 5 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Stella Maris (98 %).

Quel est le taux de chômage à Anglet ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?