Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Bayonne (64100) Avis, données et statistiques sur la ville

Bayonne (64100) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 52753 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Bayonne en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Bayonne

Délimitation de la ville et de ses 18 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Bayonne

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Bayonne. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Bayonne ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Bayonne correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Bayonne (64100)

Environnement à Bayonne

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne20 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

25

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Bayonne

La desserte en bus obtient la note de 2,4/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 7,3 km.

2,2/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

7,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Bayonne

Le prix moyen à l'achat est de 4 242 €/m² pour un appartement et de 4 790 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +50,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 16 €/m². 33 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 242 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison4 790 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 4712 830
20152 4642 903
20162 5573 350
20172 6503 338
20182 8153 357
20193 0734 135
20203 2794 191
20213 6724 242
20224 1294 973
20234 2424 790
20244 3125 142
20254 5265 384
20264 7405 626
20274 9545 868
20285 1686 110
20295 3826 352

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement16 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101212
20111212
20121212
20131212
20141212
20151212
20161212
20171212
20181212
20191212
20201312
20211311
20221411
20231513
20241614
20251512
20261512
20271512
20281512
20291513

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements6 864
    Niveau : élevé
  • Vente de maisons711
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201446659
201561859
201670194
2017802100
201878288
201963971
202078965
202162844
202283184
202360847
202476061
202577459
202678757
202780155
202881454
202982852

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

5 166

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20134 933
20145 348
20155 602
20165 704
20175 714
20185 682
20195 730
20205 348
20215 166
20225 567
20235 586
20245 606
20255 625
20265 645
20275 664
20285 683
20295 703

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Anglet (64600)5 771 hab.
  2. Biarritz (64200)2 687 hab.
  3. Bordeaux (33000)1 663 hab.
  4. Tarnos (40220)1 436 hab.
  5. Boucau (64340)1 323 hab.
  6. Pau (64000)1 236 hab.
  7. Toulouse (31000)103 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,5 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

18 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201117
201217
201317
201418
201518
201621
201720
201820
201920
202019
202118

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

12 929

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 913
201110 253
201210 527
201310 801
201411 268
201511 653
201611 904
201712 133
201812 369
201912 369
202012 664
202112 929
202213 348
202313 623
202413 897
202514 171
202614 446
202714 720
202814 994
202915 269

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103664
20113664
20123565
20133565
20143565
20153466
20163367
20173367
20183466
20193466
20203367
20213367

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Bayonne

On y compte notamment 45 boulangeries, 12 supermarchés, 424 restaurants, 98 bars et cafés et 38 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,5 km.

4,4/5Très bien

Alimentaire

  • Alimentation générale75
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie45
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie14
    Niveau : moyen
  • Supermarché12
    Niveau : moyen
  • Marché municipal4
    Niveau : moyen
  • Poissonnerie4
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant424
    Niveau : moyen
  • Bar, Café98
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste7
    Niveau : moyen
  • Banque38
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie7
    Niveau : très élevé
  • Pressing18
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,5 km
  • Coiffeur116
    Niveau : moyen
  • Station service5
    Niveau : élevé
  • Fleuriste21
    Niveau : élevé
  • Presse17
    Niveau : élevé
  • Tabac7
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Bayonne

Les familles y trouvent 24 crèches, 29 écoles, 8 collèges et 9 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Louis Villa Pia (100 %).

4,3/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche24
    Niveau : moyen
  • Ecole29
    Niveau : moyen
  • Collège8
    Niveau : élevé
  • Lycée9
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Amand100 %
  2. Collège Notre-Dame100 %
  3. Lycée professionnel Paul Bert100 %
  4. Lycée polyvalent privé Bernat Etxepare100 %
  5. Collège Estitxu Robles100 %
  6. Collège La Salle Saint-Bernard100 %
  7. Collège Saint-Joseph95 %
  8. Collège Marracq94 %
  9. Collège Largenté92 %
  10. Lycée professionnel privé le Guichot83 %
  11. Collège Albert Camus76 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee St Louis Villa Pia100 %
  2. Lycee Largente99 %
  3. Lycee Bernat Etxepare (general et Techno.)99 %
  4. Lycee Rene Cassin98 %
  5. Lycee Louis de Foix (general et Techno.)94 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–94
2011–94
2012–95
2013–95
2014–96
20159297
20169396
20179496
20189597
20199095
20209599
20219498
2022–98
2023–98

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Bayonne

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 4 658 en 2023. Il a évolué de +17,6 % entre 2018 et 2023.

3,5/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

4 658

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20163 546
20174 303
20183 960
20193 732
20202 386
20212 559
20223 847
20234 658
20243 621
20253 621
20263 620
20273 620
20283 619
20293 619

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Bayonne

Notes obtenues pour le sport (5,0/5), les loisirs (3,3/5), la culture (1,6/5). 75 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

3,5/5Très bien

Sport

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Aviron
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Bowling
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Canoë
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Cyclisme
  • Danse
  • Danse en couple
  • Escalade
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Hockey sur patins
  • Hydrojet
  • Jeu de Paume
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Mains nues
  • Motonautisme
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Patinage
  • Pétanque
  • Rebot
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Sambo
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Taekwondo
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Synagogue
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Bayonne

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

5,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Bayonne

Le taux de la taxe foncière est de 34 % et celui de la taxe d'habitation de 27 %. La dette de la commune s'élève à 1 324 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

1 324 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 414
20171 396
20181 284
20191 265
20201 291
20211 337
20221 404
20231 324

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

27 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201126
201226
201426
201526
201626
201726
201826
201926
202026
202126
202226
202326
202427

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

34 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201219
201419
201519
201619
201719
201819
201919
202019
202132
202233
202333
202434

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Bayonne

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,5/5Très bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201215
201315
201415
201515
201614
201713
201812
201912
202012
202111
202211
202311
202411
202510
202610
202710
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20101 061443
20111 092505
20121 142523
20131 149587
20141 142609
20151 460749
20161 359741
20171 531742
20181 692815
20191 815722
20201 879887
20212 1771 051
20222 073911
20232 0111 046
20242 2311 066
20252 3231 110
20262 4141 154
20272 5061 198
20282 5981 241
20292 6901 285

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Bayonne

On y recense 180 médecins et 24 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,5 km.

4,4/5Très bien

Médecin

180

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

24

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Bayonne

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (54 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Bayonne

Bayonne compte 52 753 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 919 € net par mois. La population a évolué de +4,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

52 753

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201044 820
201144 333
201245 852
201347 497
201448 181
201549 198
201650 586
201751 227
201851 416
201951 896
202052 012
202152 753
202254 348
202355 148
202455 948
202556 748
202657 548
202758 348
202859 148
202959 948

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 919 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 644
20132 640
20142 691
20152 711
20162 746
20172 742
20182 800
20192 844
20202 842
20212 919
20222 922
20232 952
20242 981
20253 011
20263 041
20273 071
20283 101
20293 130

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

12 962

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011 115
201110 890
201211 253
201311 611
201411 727
201511 948
201612 315
201712 495
201812 618
201912 723
202012 785
202112 962
202213 295
202313 489
202413 682
202513 876
202614 070
202714 263
202814 457
202914 650

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201342
201442
201541
201642
201742
201842
201942
202043
202143
202243
202343
202443
202543
202643
202743
202843
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,4 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

5 166

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20134 933
20145 348
20155 602
20165 704
20175 714
20185 682
20195 730
20205 348
20215 166
20225 567
20235 586
20245 606
20255 625
20265 645
20275 664
20285 683
20295 703

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 383
20112 429
20122 696
20133 128
20143 282
20153 350
20163 435
20173 457
20183 369
20193 408
20203 620
20213 801
20223 949
20234 065
20244 181
20254 297
20264 412
20274 528
20284 644
20294 760

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 390
20113 356
20123 581
20133 944
20144 081
20154 269
20164 480
20174 524
20184 432
20194 492
20204 660
20214 723
20224 996
20235 125
20245 253
20255 382
20265 510
20275 639
20285 767
20295 896

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Bayonne dans les classements

Bayonne figure dans 29 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Bayonne : vos questions

Fait-il bon vivre à Bayonne ?

Avec une note globale de 3,8/5, Bayonne obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), commerces (4,4/5). Points de vigilance : transports (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Bayonne ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 242 €/m² pour un appartement et de 4 790 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +50,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 16 €/m². 33 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Bayonne ?

La sécurité à Bayonne obtient la note de 3,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 4 658 en 2023. Il a évolué de +17,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Bayonne ?

Bayonne compte 52 753 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 919 € net par mois. La population a évolué de +4,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Bayonne ?

Bayonne compte 18 quartiers analysés : Arènes-Allées Marines, Arènes-Lachepaillet, Beyris-Polo, Beyris-Saint-Amand, Centre Ville-Hôtel De Ville, Citadelle, Forum Pontots, Hauts-De-Sainte-Croix, Mousserolles, Petit-Bayonne, Saint-Bernard-Matras, Sainte-Croix-Grand-Basque, Saint-Esprit, Saint-Etienne-Arrousets, Saint-Frederic… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Bayonne ?

Les familles y trouvent 24 crèches, 29 écoles, 8 collèges et 9 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Louis Villa Pia (100 %).

Quel est le taux de chômage à Bayonne ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?