Ville · Aude (11)

Narbonne (11100) Avis, données et statistiques sur la ville

Narbonne (11100) est une commune du département de l'Aude. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 56396 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Narbonne en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,6/5
  • Numérique 4,1/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
  • Transports 1,8/5
  • Santé 2,4/5
Carte

Carte de Narbonne

Délimitation de la ville et de ses 23 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Narbonne

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Narbonne. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Narbonne ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Narbonne correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Narbonne (11100)

Environnement à Narbonne

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,2/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne38 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

37

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Narbonne

La desserte en bus obtient la note de 1,5/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 42,1 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

42,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Narbonne

Le prix moyen à l'achat est de 2 245 €/m² pour un appartement et de 2 796 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +26,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 40 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 245 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 796 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 8802 157
20151 8722 207
20161 8252 194
20171 9052 222
20181 7722 263
20191 8472 323
20201 8892 412
20211 9862 481
20222 1992 714
20232 2452 796
20242 1562 756
20252 1942 825
20262 2332 893
20272 2722 962
20282 3113 031
20292 3503 100

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010109
2011109
2012109
2013109
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020109
2021118
2022118
2023129
20241210
2025119
2026129
2027129
2028129
2029129

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements5 574
    Niveau : faible
  • Vente de maisons3 713
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014409280
2015421347
2016466359
2017563382
2018560405
2019581397
2020593409
2021519335
2022805470
2023657329
2024734413
2025766421
2026798428
2027830436
2028862444
2029894451

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 706

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 562
20143 543
20153 601
20163 867
20173 823
20184 018
20194 018
20203 977
20213 706
20224 029
20234 077
20244 125
20254 172
20264 220
20274 268
20284 315
20294 363

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Cuxac-d'Aude (11590)796 hab.
  2. Montpellier (34000)645 hab.
  3. Béziers (34500)552 hab.
  4. Lézignan-Corbières (11200)478 hab.
  5. Gruissan (11430)442 hab.
  6. Toulouse (31000)313 hab.
  7. Coursan (11110)254 hab.
  8. Carcassonne (11000)221 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,4 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

15 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201212
201313
201415
201515
201616
201714
201815
201915
202015
202115

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

15 442

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012 741
201113 057
201213 128
201313 344
201413 655
201514 036
201614 281
201714 571
201814 921
201914 921
202015 270
202115 442
202215 774
202316 030
202416 285
202516 541
202616 796
202717 052
202817 307
202917 562

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104654
20114555
20124456
20134456
20144258
20154159
20164060
20174060
20183961
20193961
20203961
20214060

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Narbonne

On y compte notamment 44 boulangeries, 23 supermarchés, 414 restaurants, 50 bars et cafés et 27 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,9 km.

2,5/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale101
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie44
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie22
    Niveau : faible
  • Supermarché23
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie10
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant414
    Niveau : faible
  • Bar, Café50
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste5
    Niveau : faible
  • Banque27
    Niveau : faible
  • Cordonnerie5
    Niveau : faible
  • Pressing14
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,9 km
  • Coiffeur143
    Niveau : faible
  • Station service10
    Niveau : faible
  • Fleuriste26
    Niveau : faible
  • Presse15
    Niveau : faible
  • Tabac14
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Narbonne

Les familles y trouvent 14 crèches, 35 écoles, 6 collèges et 9 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Beausejour (general et Techno.) (95 %).

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche14
    Niveau : faible
  • Ecole35
    Niveau : faible
  • Collège6
    Niveau : faible
  • Lycée9
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Institution Sévigné99 %
  2. Collège Victor Hugo87 %
  3. Collège Montesquieu87 %
  4. Collège Cité85 %
  5. Collège Georges Brassens82 %
  6. Collège Jules Ferry80 %
  7. Lycée polyvalent Louise Michel80 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Beausejour (general et Techno.)95 %
  2. Lycee Docteur Lacroix92 %
  3. Lycee Louise Michel (general et Techno.)89 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–89
2011–88
2012–90
2013–92
2014–95
20158293
20167993
20178291
20188491
20198793
20209598
20218596
2022–93
2023–92

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Narbonne

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 4 289 en 2023. Il a évolué de +21,1 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

4 289

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20163 916
20174 158
20183 541
20193 525
20202 878
20213 148
20223 578
20234 289
20243 516
20253 491
20263 465
20273 440
20283 415
20293 390

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Narbonne

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,9/5). 88 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aviron
  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Balle au tambourin
  • Ballet sur glace
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Bowling
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Carabine
  • Chanbara
  • Culturisme
  • Danse
  • Danse sur glace
  • Dressage
  • Dériveur
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Flag
  • Fleuret
  • Football
  • Football Américain
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Formula racing
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey sur glace
  • Iaïdo
  • Jodo
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kayak de mer
  • Kendo
  • Kobudo
  • Lancer
  • Marche
  • Match racing
  • Multicoques
  • Musculation
  • Naginata
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Pistolet
  • Planche à Voile
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rallye aérien
  • Ringuette
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trampoline
  • Tumbling
  • Volley-ball
  • Voltige aérienne
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Narbonne

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,1/5Très bien

Internet domestique

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Narbonne

Le taux de la taxe foncière est de 59 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 1 058 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

1 058 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016974
2017962
2018993
20191 149
20201 175
20211 149
20221 109
20231 058

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
201411
201511
201611
201711
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

59 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201029
201129
201229
201329
201428
201528
201628
201728
201828
201928
202028
202159
202259
202359
202459

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Narbonne

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

2,5/5Bien

Taux de chômage

19 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201120
201222
201322
201422
201522
201621
201721
201821
201921
202021
202119
202221
202321
202421
202521
202621
202721
202821
202921

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20101 326468
20111 246567
20121 404635
20131 274654
20141 194676
20151 207708
20161 360691
20171 362699
20181 417687
20191 469683
20201 610722
20211 924886
20221 936842
20231 913939
20241 874900
20251 928926
20261 981952
20272 034978
20282 0881 004
20292 1411 030

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Narbonne

On y recense 98 médecins et 28 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,8 km.

2,4/5Moyen

Médecin

98

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

28

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Narbonne

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (35 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Narbonne

Narbonne compte 56 396 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 333 € net par mois. La population a évolué de +5,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

56 396

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201051 034
201151 546
201251 867
201352 802
201452 854
201553 461
201653 588
201754 705
201855 372
201955 518
202056 127
202156 396
202257 052
202357 557
202458 061
202558 566
202659 070
202759 575
202860 079
202960 584

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 333 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 768
20132 837
20142 875
20152 970
20163 004
20173 040
20183 182
20193 233
20203 265
20213 333
20223 402
20233 466
20243 530
20253 594
20263 658
20273 722
20283 786
20293 849

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

15 083

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014 078
201114 351
201214 304
201314 592
201414 654
201514 728
201614 680
201714 954
201815 047
201915 068
202015 094
202115 083
202215 315
202315 407
202415 499
202515 590
202615 682
202715 774
202815 865
202915 957

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201243
201343
201443
201544
201643
201744
201844
201944
202044
202144
202244
202344
202445
202545
202645
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 706

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 562
20143 543
20153 601
20163 867
20173 823
20184 018
20194 018
20203 977
20213 706
20224 029
20234 077
20244 125
20254 172
20264 220
20274 268
20284 315
20294 363

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 480
20112 513
20122 461
20132 639
20142 837
20153 065
20163 091
20173 369
20183 597
20193 597
20203 580
20213 712
20223 931
20234 062
20244 193
20254 325
20264 456
20274 587
20284 718
20294 849

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 069
20114 112
20124 137
20134 433
20144 510
20154 701
20164 791
20175 121
20185 246
20195 253
20205 332
20215 387
20225 650
20235 788
20245 925
20256 062
20266 200
20276 337
20286 474
20296 612

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Narbonne : vos questions

Fait-il bon vivre à Narbonne ?

Avec une note globale de 3,1/5, Narbonne obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,6/5), numérique (4,1/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5), transports (1,8/5), santé (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Narbonne ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 245 €/m² pour un appartement et de 2 796 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +26,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 40 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Narbonne ?

La sécurité à Narbonne obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 4 289 en 2023. Il a évolué de +21,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Narbonne ?

Narbonne compte 56 396 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 333 € net par mois. La population a évolué de +5,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Narbonne ?

Narbonne compte 23 quartiers analysés : Anatole France-Mayral, Baliste, Bourg-Charité, Cassayet, Cité Est, Cité Ouest, Convention, ECARTS, Égassiairal-Bonne Source, Gare, Horte Neuve, La Campagne, Maraussan, Plaisance, Pompidor… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Narbonne ?

Les familles y trouvent 14 crèches, 35 écoles, 6 collèges et 9 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Beausejour (general et Techno.) (95 %).

Quel est le taux de chômage à Narbonne ?

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?