Quartier · Narbonne (11100)

Quartier Gare À Narbonne (11100) · avis, données et statistiques

Gare est un quartier de la commune de Narbonne (11100). Ce quartier, au paysage urbain et à l'ambiance animée, abrite 2099 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, d'éducation, de santé, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Gare en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du quartier Gare

Le quartier et ses voisins à Narbonne (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Gare

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Gare ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Gare correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Gare

Environnement dans le quartier Gare

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 3,6/5 et la qualité de l'air 2,2/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Espaces verts

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral4 km
  • Montagne35 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

37

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Gare

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 41,2 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

41,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Gare

Le prix moyen à l'achat est de 2 135 €/m² pour un appartement et de 2 667 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +32,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 26 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 135 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 667 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 7372 865
20151 4202 141
20161 6601 962
20171 4681 898
20181 6162 138
20191 6132 153
20201 8271 715
20211 7072 667
20221 9412 426
20232 1352 667
20241 9972 370
20252 0492 389
20262 1002 409
20272 1522 428
20282 2042 448
20292 2562 467

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010109
2011109
2012109
2013109
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020109
2021118
2022118
2023129
20241210
2025119
2026129
2027129
2028129
2029129

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements347
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons83
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014223
20153210
20162314
2017386
20184010
20194311
20203412
2021329
2022498
20233411
20244311
20254511
20264712
20274812
20285012
20295113

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 706

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 562
20143 543
20153 601
20163 867
20173 823
20184 018
20194 018
20203 977
20213 706
20224 029
20234 077
20244 125
20254 172
20264 220
20274 268
20284 315
20294 363

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Cuxac-d'Aude (11590)796 hab.
  2. Montpellier (34000)645 hab.
  3. Béziers (34500)552 hab.
  4. Lézignan-Corbières (11200)478 hab.
  5. Gruissan (11430)442 hab.
  6. Toulouse (31000)313 hab.
  7. Coursan (11110)254 hab.
  8. Carcassonne (11000)221 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

6,7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

17 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20119
201210
20139
201412
201518
201618
201716
201822
201922
202018
202117

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

512

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010411
2011444
2012457
2013471
2014477
2015527
2016524
2017527
2018544
2019544
2020490
2021512
2022554
2023563
2024573
2025582
2026591
2027600
2028610
2029619

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103961
20113763
20123961
20133961
20143466
20153268
20163565
20173368
20182773
20192773
20202872
20212674

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Gare

On y compte notamment 3 boulangeries, 2 supermarchés, 48 restaurants, 7 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,6 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale10
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : très élevé
  • Supermarché2
    Niveau : très élevé
  • Marché municipal1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant48
    Niveau : très élevé
  • Bar, Café7
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste1
    Niveau : élevé
  • Banque3
    Niveau : très élevé
  • Cordonnerie1
    Niveau : très élevé
  • Pressing1
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial1,6 km
  • Coiffeur14
    Niveau : très élevé
  • Station service1
    Niveau : très élevé
  • Fleuriste0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse3
    Niveau : très élevé
  • Tabac1
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Gare

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles et 2 collèges. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Beausejour (general et Techno.) (95 %).

5,0/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : très élevé
  • Ecole3
    Niveau : très élevé
  • Collège2
    Niveau : très élevé
  • Lycée0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Institution Sévigné99 %
  2. Collège Victor Hugo87 %
  3. Collège Montesquieu87 %
  4. Collège Cité85 %
  5. Collège Georges Brassens82 %
  6. Collège Jules Ferry80 %
  7. Lycée polyvalent Louise Michel80 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Beausejour (general et Techno.)95 %
  2. Lycee Docteur Lacroix92 %
  3. Lycee Louise Michel (general et Techno.)89 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–89
2011–88
2012–90
2013–92
2014–95
20158293
20167993
20178291
20188491
20198793
20209598
20218596
2022–93
2023–92

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Gare

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 4 289 en 2021. Il a évolué de +21,1 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

4 289

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20163 916
20174 158
20183 541
20193 525
20202 878
20213 148
20223 578
20234 289
20243 516
20253 491
20263 465
20273 440
20283 415
20293 390

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Sport, loisirs et culture dans le quartier Gare

Notes obtenues pour le sport (4,5/5), les loisirs (5,0/5), la culture (5,0/5). 16 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

4,8/5Excellent

Sport

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Loisir

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Culture

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Judo
  • Jujitsu
  • Taïso
  • Culturisme
  • Fitness
  • Musculation
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Badminton
  • Roller
  • Beach volley
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Quartier

Numérique dans le quartier Gare

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,1/5Très bien

Internet domestique

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Gare

Le taux de la taxe foncière est de 59 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 1 058 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

1 058 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016974
2017962
2018993
20191 149
20201 175
20211 149
20221 109
20231 058

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
201411
201511
201611
201711
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

59 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201029
201129
201229
201329
201428
201528
201628
201728
201828
201928
202028
202159
202259
202359
202459

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Gare

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

2,6/5Bien

Taux de chômage

18 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201119
201221
201319
201419
201519
201619
201716
201819
201919
202020
202118
202219
202318
202418
202518
202618
202718
202818
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20101 326468
20111 246567
20121 404635
20131 274654
20141 194676
20151 207708
20161 360691
20171 362699
20181 417687
20191 469683
20201 610722
20211 924886
20221 936842
20231 913939
20241 874900
20251 928926
20261 981952
20272 034978
20282 0881 004
20292 1411 030

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Gare

On y recense 10 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,5 km.

5,0/5Excellent

Médecin

10

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

3

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

1,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Gare

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (35 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Gare

Le quartier Gare compte 2 099 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 055 € net par mois. La population a évolué de +7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 099

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 861
20111 939
20121 863
20131 857
20141 917
20151 952
20161 962
20172 008
20182 123
20192 129
20202 137
20212 099
20222 166
20232 194
20242 221
20252 249
20262 276
20272 304
20282 331
20292 359

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

2 055 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 185
20132 055
20141 990
20151 950
20162 029
20171 975
20182 018
20191 941
20201 962
20212 055
20221 952
20231 941
20241 929
20251 917
20261 906
20271 894
20281 882
20291 871

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

505

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010452
2011500
2012467
2013476
2014502
2015506
2016494
2017513
2018535
2019535
2020530
2021505
2022539
2023544
2024550
2025556
2026562
2027567
2028573
2029579

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201244
201344
201443
201543
201643
201743
201842
201942
202042
202142
202242
202342
202442
202541
202641
202741
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

-1,8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 706

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 562
20143 543
20153 601
20163 867
20173 823
20184 018
20194 018
20203 977
20213 706
20224 029
20234 077
20244 125
20254 172
20264 220
20274 268
20284 315
20294 363

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201098
2011128
2012113
2013103
2014117
2015111
201687
2017103
2018160
2019161
2020149
2021148
2022153
2023157
2024162
2025166
2026171
2027175
2028180
2029184

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010112
2011145
2012142
2013155
2014185
2015177
2016156
2017173
2018217
2019219
2020206
2021196
2022225
2023233
2024241
2025249
2026257
2027265
2028273
2029280

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Palmarès

Le quartier Gare dans les classements

Le quartier Gare figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Gare : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Gare ?

Avec une note globale de 4,1/5, le quartier Gare obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), commerces (5,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Gare ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 135 €/m² pour un appartement et de 2 667 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +32,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 26 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Gare ?

La sécurité dans le quartier Gare obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 4 289 en 2021. Il a évolué de +21,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Gare ?

Le quartier Gare compte 2 099 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 055 € net par mois. La population a évolué de +7 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Gare ?

Le quartier Gare se situe à Narbonne (11100), dans le département Aude (11) (région Occitanie).

Quelles sont les écoles dans le quartier Gare ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles et 2 collèges. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Beausejour (general et Techno.) (95 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier Gare ?

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?