Quartier · Narbonne (11100)

Quartier Horte Neuve À Narbonne (11100) · avis, données et statistiques

Horte Neuve est un quartier de la commune de Narbonne (11100). Ce quartier, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1812 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, d'éducation, de santé, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Horte Neuve en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du quartier Horte Neuve

Le quartier et ses voisins à Narbonne (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Horte Neuve

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Horte Neuve ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Horte Neuve correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Horte Neuve

Environnement dans le quartier Horte Neuve

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,2/5 et la qualité de l'air 2,2/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Espaces verts

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral4 km
  • Montagne36 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

37

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Horte Neuve

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. La gare la plus proche est à 2,3 km. L'aéroport le plus proche est à 39,6 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Grande ligne2,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

39,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Horte Neuve

Le prix moyen à l'achat est de 2 494 €/m² pour un appartement et de 2 584 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +28,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 41 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 494 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 584 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 841
2015–2 114
20161 9272 088
20172 1142 330
20181 9462 089
20192 1552 043
20202 3952 228
20212 3642 589
20222 5182 188
20232 4942 584
20242 6402 521
20252 7292 578
20262 8182 635
20272 9072 691
20282 9962 748
20293 0852 805

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010109
2011109
2012109
2013109
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020109
2021118
2022118
2023129
20241210
2025119
2026129
2027129
2028129
2029129

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements97
    Niveau : faible
  • Vente de maisons113
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–12
2015–14
2016513
201757
201857
20191417
20201112
20211511
20222210
20232010
20242410
20252610
20262910
20273110
20283410
2029379

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 706

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 562
20143 543
20153 601
20163 867
20173 823
20184 018
20194 018
20203 977
20213 706
20224 029
20234 077
20244 125
20254 172
20264 220
20274 268
20284 315
20294 363

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Cuxac-d'Aude (11590)796 hab.
  2. Montpellier (34000)645 hab.
  3. Béziers (34500)552 hab.
  4. Lézignan-Corbières (11200)478 hab.
  5. Gruissan (11430)442 hab.
  6. Toulouse (31000)313 hab.
  7. Coursan (11110)254 hab.
  8. Carcassonne (11000)221 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

5,8 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201023
201120
201215
201315
201414
201515
201613
201714
201813
201913
202014
202114

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

440

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010286
2011372
2012452
2013440
2014425
2015429
2016438
2017447
2018459
2019459
2020453
2021440
2022485
2023494
2024504
2025513
2026522
2027531
2028540
2029550

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106337
20115050
20124357
20134258
20144159
20154060
20164258
20174159
20184258
20194258
20204159
20214159

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Horte Neuve

On y compte notamment 3 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 2,9 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie0,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché0,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant3
    Niveau : élevé
  • Bar, Café1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie1,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial2,9 km
  • Coiffeur3
    Niveau : très élevé
  • Station service2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : très élevé
  • Presse1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Horte Neuve

Les familles y trouvent 1 école. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Beausejour (general et Techno.) (95 %).

3,4/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche0,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : élevé
  • Collège1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Institution Sévigné99 %
  2. Collège Victor Hugo87 %
  3. Collège Montesquieu87 %
  4. Collège Cité85 %
  5. Collège Georges Brassens82 %
  6. Collège Jules Ferry80 %
  7. Lycée polyvalent Louise Michel80 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Beausejour (general et Techno.)95 %
  2. Lycee Docteur Lacroix92 %
  3. Lycee Louise Michel (general et Techno.)89 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–89
2011–88
2012–90
2013–92
2014–95
20158293
20167993
20178291
20188491
20198793
20209598
20218596
2022–93
2023–92

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Horte Neuve

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 4 289 en 2021. Il a évolué de +21,1 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

4 289

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20163 916
20174 158
20183 541
20193 525
20202 878
20213 148
20223 578
20234 289
20243 516
20253 491
20263 465
20273 440
20283 415
20293 390

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Sport, loisirs et culture dans le quartier Horte Neuve

Notes obtenues pour le sport (3,5/5), les loisirs (4,0/5). 10 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

3,0/5Bien

Sport

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Loisir

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Trampoline
  • Handball
  • Handball de plage
  • Beach volley
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Numérique dans le quartier Horte Neuve

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Horte Neuve

Le taux de la taxe foncière est de 59 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 1 058 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

1 058 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016974
2017962
2018993
20191 149
20201 175
20211 149
20221 109
20231 058

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
201411
201511
201611
201711
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

59 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201029
201129
201229
201329
201428
201528
201628
201728
201828
201928
202028
202159
202259
202359
202459

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Horte Neuve

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201113
201214
201314
201415
201514
201616
201716
201814
201914
202014
202111
202214
202314
202414
202513
202613
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20101 326468
20111 246567
20121 404635
20131 274654
20141 194676
20151 207708
20161 360691
20171 362699
20181 417687
20191 469683
20201 610722
20211 924886
20221 936842
20231 913939
20241 874900
20251 928926
20261 981952
20272 034978
20282 0881 004
20292 1411 030

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Horte Neuve

On y recense 2 médecins. L'hôpital le plus proche est à 0,8 km.

5,0/5Excellent

Médecin

2

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

0,7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

0,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Horte Neuve

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (35 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Horte Neuve

Le quartier Horte Neuve compte 1 812 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 310 € net par mois. La population a évolué de −0,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 812

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 127
20112 100
20122 093
20132 006
20141 921
20151 912
20161 820
20171 812
20181 834
20191 828
20201 797
20211 812
20221 710
20231 677
20241 645
20251 612
20261 579
20271 547
20281 514
20291 482

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

3 310 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 447
20132 493
20142 427
20152 634
20162 641
20172 757
20182 748
20192 848
20202 920
20213 310
20223 166
20233 247
20243 328
20253 409
20263 489
20273 570
20283 651
20293 732

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

519

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010656
2011608
2012596
2013574
2014565
2015570
2016561
2017534
2018527
2019526
2020514
2021519
2022490
2023479
2024468
2025457
2026446
2027435
2028424
2029412

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201142
201243
201345
201446
201547
201649
201747
201846
201946
202046
202146
202248
202348
202448
202549
202649
202750
202850
202950

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

0,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 706

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 562
20143 543
20153 601
20163 867
20173 823
20184 018
20194 018
20203 977
20213 706
20224 029
20234 077
20244 125
20254 172
20264 220
20274 268
20284 315
20294 363

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201043
201134
201236
201337
201432
201534
201642
201790
201893
201992
2020103
2021102
2022110
2023117
2024125
2025132
2026139
2027147
2028154
2029162

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010124
2011107
2012102
2013107
201484
201583
201696
2017110
201898
201998
2020115
2021114
2022103
2023103
2024103
2025103
2026102
2027102
2028102
2029102

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Horte Neuve : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Horte Neuve ?

Avec une note globale de 3,9/5, le quartier Horte Neuve obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), commerces (5,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Horte Neuve ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 494 €/m² pour un appartement et de 2 584 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +28,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 41 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Horte Neuve ?

La sécurité dans le quartier Horte Neuve obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 4 289 en 2021. Il a évolué de +21,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Horte Neuve ?

Le quartier Horte Neuve compte 1 812 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 310 € net par mois. La population a évolué de −0,4 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Horte Neuve ?

Le quartier Horte Neuve se situe à Narbonne (11100), dans le département Aude (11) (région Occitanie).

Quelles sont les écoles dans le quartier Horte Neuve ?

Les familles y trouvent 1 école. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Beausejour (general et Techno.) (95 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier Horte Neuve ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?