Ville · Tarn (81)

Réalmont (81120) Avis, données et statistiques sur la ville

Réalmont (81120) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 3485 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Réalmont en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,1/5
  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Transports 1,6/5
Carte

Carte de Réalmont

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Réalmont

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Réalmont. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Réalmont ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Réalmont correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Réalmont (81120)

Environnement à Réalmont

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,7/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral78 km
  • Montagne10 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Réalmont

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 21,3 km. L'aéroport le plus proche est à 21,2 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne21,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

21,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Réalmont

Le prix moyen à l'achat est de 3 235 €/m² pour un appartement et de 1 562 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +102,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 235 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison1 562 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 607
20152 4241 437
2016–1 156
2017–1 098
20181 5951 328
2019–1 124
2020–1 233
20213 2351 340
20221 4441 436
20233 2351 562
20242 6721 356
20252 7391 360
20262 8071 364
20272 8751 369
20282 9431 373
20293 0111 377

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements15
    Niveau : faible
  • Vente de maisons304
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–26
2015124
2016–30
2017–26
2018732
2019–28
2020–39
2021116
2022648
2023535
2024538
2025639
2026640
2027641
2028643
2029744

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

295

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013299
2014300
2015302
2016303
2017282
2018286
2019290
2020292
2021295
2022288
2023286
2024285
2025284
2026282
2027281
2028279
2029278

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

2,6 % / an

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20143
20153
20163
20172
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 948

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 683
20111 683
20121 828
20131 828
20141 828
20151 828
20161 828
20171 948
20181 948
20191 948
20201 948
20211 948
20222 015
20232 040
20242 065
20252 090
20262 114
20272 139
20282 164
20292 189

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106139
20116139
20126238
20136238
20146238
20156238
20166238
20176139
20186139
20196139
20206139
20216139

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Réalmont

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché, 13 restaurants, 3 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 22,5 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale3
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : moyen
  • Poissonnerie11,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant13
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial22,5 km
  • Coiffeur12
    Niveau : faible
  • Station service20,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse19,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Réalmont

Les familles y trouvent 2 crèches, 2 écoles et 1 collège.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée20,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Louisa Paulin80 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201587
201687
201789
201884
201980
202083
202179

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Réalmont

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 72 en 2023. Il a évolué de +5,9 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

72

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016101
201785
201868
201979
202061
202140
202273
202372
202453
202548
202644
202740
202835
202931

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Réalmont

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,3/5). 28 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Carabine
  • Descente VTT
  • Equitation
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Lancer
  • Musculation
  • Pistolet
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Skate
  • Taïso
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Réalmont

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Réalmont

Le taux de la taxe foncière est de 50 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 492 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

492 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016384
2017416
2018361
2019747
2020697
2021576
2022528
2023492

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

50 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202150
202250
202350
202450

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Réalmont

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201213
201313
201413
201513
201613
201712
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104623
20116424
20125123
20136333
20145031
20154926
20165028
20179832
20186036
20196633
20207034
20216424
20228929
20238336
20248234
20258535
20268735
20278936
20289237
20299437

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Réalmont

On y recense 10 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 19,6 km.

1,7/5Moyen

Médecin

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

19,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Réalmont

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Réalmont

Réalmont compte 3 485 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 929 € net par mois. La population a évolué de +3,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 485

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 283
20113 288
20123 339
20133 353
20143 356
20153 359
20163 375
20173 464
20183 476
20193 480
20203 480
20213 485
20223 529
20233 549
20243 570
20253 591
20263 611
20273 632
20283 652
20293 673

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 929 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 579
20132 617
20142 596
20152 619
20162 682
20172 658
20182 717
20192 802
20202 841
20212 929
20222 905
20232 941
20242 978
20253 014
20263 050
20273 087
20283 123
20293 160

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 025

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010982
2011979
2012948
2013953
2014958
2015964
2016965
2017991
20181 001
20191 010
20201 016
20211 025
20221 019
20231 024
20241 030
20251 035
20261 041
20271 046
20281 052
20291 057

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201145
201245
201345
201445
201545
201645
201745
201845
201945
202045
202145
202245
202345
202445
202545
202645
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

295

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013299
2014300
2015302
2016303
2017282
2018286
2019290
2020292
2021295
2022288
2023286
2024285
2025284
2026282
2027281
2028279
2029278

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201090
201190
2012127
2013127
2014127
2015127
2016129
2017143
2018146
2019146
2020146
2021147
2022161
2023166
2024171
2025176
2026180
2027185
2028190
2029195

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010156
2011153
2012179
2013180
2014180
2015183
2016183
2017196
2018199
2019201
2020201
2021203
2022213
2023217
2024222
2025226
2026230
2027235
2028239
2029243

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Réalmont dans les classements

Réalmont figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Réalmont : vos questions

Fait-il bon vivre à Réalmont ?

Avec une note globale de 2,9/5, Réalmont obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : commerces (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,4/5), transports (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Réalmont ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 235 €/m² pour un appartement et de 1 562 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +102,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Réalmont ?

La sécurité à Réalmont obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 72 en 2023. Il a évolué de +5,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Réalmont ?

Réalmont compte 3 485 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 929 € net par mois. La population a évolué de +3,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Réalmont ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Réalmont ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?