Paysage
Champ agricole
Saint-Lieux-Lafenasse (81120) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 464 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Lieux-Lafenasse. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Lieux-Lafenasse ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Lieux-Lafenasse correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Saint-Lieux-Lafenasse (81120)
Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,3/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.
Champ agricole
Calme
Faible
4
La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 24,4 km. L'aéroport le plus proche est à 24,4 km.
24,4 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 894 €/m².
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€/m²) |
|---|---|
| 2014 | 963 |
| 2015 | 849 |
| 2016 | 917 |
| 2020 | 1 156 |
| 2023 | 894 |
| 2024 | 1 007 |
| 2025 | 1 015 |
| 2026 | 1 023 |
| 2027 | 1 031 |
| 2028 | 1 040 |
| 2029 | 1 048 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2014 | 7 |
| 2015 | 5 |
| 2016 | 6 |
| 2020 | 8 |
| 2023 | 6 |
| 2024 | 7 |
| 2025 | 7 |
| 2026 | 7 |
| 2027 | 7 |
| 2028 | 7 |
| 2029 | 7 |
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 36 |
| 2014 | 36 |
| 2015 | 30 |
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 5 |
| 2011 | 5 |
| 2012 | 5 |
| 2013 | 5 |
| 2014 | 5 |
| 2015 | 5 |
| 2016 | 5 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 232 |
| 2011 | 232 |
| 2012 | 232 |
| 2013 | 232 |
| 2014 | 232 |
| 2015 | 242 |
| 2016 | 242 |
| 2017 | 242 |
| 2018 | 244 |
| 2019 | 246 |
| 2020 | 247 |
| 2021 | 249 |
| 2022 | 251 |
| 2023 | 253 |
| 2024 | 254 |
| 2025 | 256 |
| 2026 | 258 |
| 2027 | 260 |
| 2028 | 262 |
| 2029 | 263 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 84 | 16 |
| 2011 | 84 | 16 |
| 2012 | 84 | 16 |
| 2013 | 84 | 16 |
| 2014 | 84 | 16 |
| 2015 | 82 | 18 |
| 2016 | 82 | 18 |
Le centre commercial le plus proche est à 24,8 km.
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.
0
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 0 |
| 2017 | 0 |
| 2018 | 0 |
| 2019 | 0 |
| 2020 | 0 |
| 2021 | 0 |
| 2022 | 0 |
| 2023 | 0 |
| 2024 | 0 |
| 2025 | 0 |
| 2026 | 0 |
| 2027 | 0 |
| 2028 | 0 |
| 2029 | 0 |
Notes obtenues pour le sport (1,1/5), la culture (1,3/5). 3 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 9 |
| 2019 | 9 |
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 20 |
| 2019 | 18 |
La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 9 |
| 2011 | 9 |
| 2012 | 9 |
| 2013 | 9 |
| 2014 | 9 |
| 2015 | 14 |
| 2016 | 12 |
| 2017 | 13 |
| 2018 | 14 |
| 2019 | 14 |
| 2020 | 15 |
| 2021 | 16 |
| 2022 | 17 |
| 2023 | 17 |
| 2024 | 18 |
| 2025 | 19 |
| 2026 | 19 |
| 2027 | 20 |
| 2028 | 21 |
| 2029 | 22 |
Faible
L'hôpital le plus proche est à 23,3 km.
4,5 kmau plus proche
4,4 kmau plus proche
23,3 kmau plus proche
Saint-Lieux-Lafenasse compte 464 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 423 € net par mois. La population a évolué de +1,3 % entre 2010 et 2015.
464
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 451 |
| 2011 | 451 |
| 2012 | 451 |
| 2013 | 451 |
| 2014 | 451 |
| 2015 | 457 |
| 2016 | 455 |
| 2017 | 456 |
| 2018 | 457 |
| 2019 | 458 |
| 2020 | 458 |
| 2021 | 459 |
| 2022 | 460 |
| 2023 | 461 |
| 2024 | 462 |
| 2025 | 463 |
| 2026 | 464 |
| 2027 | 464 |
| 2028 | 465 |
| 2029 | 466 |
2 423 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 413 |
| 2013 | 2 447 |
| 2014 | 2 395 |
| 2015 | 2 764 |
| 2016 | 2 755 |
| 2017 | 2 855 |
| 2018 | 2 955 |
| 2019 | 3 055 |
| 2020 | 3 155 |
| 2021 | 3 256 |
| 2022 | 3 356 |
| 2023 | 3 456 |
| 2024 | 3 556 |
| 2025 | 3 656 |
| 2026 | 3 756 |
| 2027 | 3 856 |
| 2028 | 3 956 |
| 2029 | 4 056 |
141
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 139 |
| 2011 | 140 |
| 2012 | 140 |
| 2013 | 139 |
| 2014 | 141 |
| 2015 | 129 |
| 2016 | 133 |
| 2017 | 132 |
| 2018 | 130 |
| 2019 | 129 |
| 2020 | 128 |
| 2021 | 126 |
| 2022 | 125 |
| 2023 | 124 |
| 2024 | 122 |
| 2025 | 121 |
| 2026 | 119 |
| 2027 | 118 |
| 2028 | 117 |
| 2029 | 115 |
44 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 44 |
| 2011 | 44 |
| 2012 | 44 |
| 2013 | 44 |
| 2014 | 44 |
| 2015 | 45 |
| 2016 | 45 |
| 2017 | 45 |
| 2018 | 45 |
| 2019 | 45 |
| 2020 | 45 |
| 2021 | 45 |
| 2022 | 46 |
| 2023 | 46 |
| 2024 | 46 |
| 2025 | 46 |
| 2026 | 46 |
| 2027 | 46 |
| 2028 | 46 |
| 2029 | 47 |
100 %
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 36 |
| 2014 | 36 |
| 2015 | 30 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 31 |
| 2011 | 31 |
| 2012 | 31 |
| 2013 | 31 |
| 2014 | 31 |
| 2015 | 25 |
| 2016 | 27 |
| 2017 | 26 |
| 2018 | 25 |
| 2019 | 24 |
| 2020 | 24 |
| 2021 | 23 |
| 2022 | 22 |
| 2023 | 21 |
| 2024 | 20 |
| 2025 | 19 |
| 2026 | 18 |
| 2027 | 18 |
| 2028 | 17 |
| 2029 | 16 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 31 |
| 2011 | 31 |
| 2012 | 31 |
| 2013 | 31 |
| 2014 | 31 |
| 2015 | 29 |
| 2016 | 30 |
| 2017 | 29 |
| 2018 | 29 |
| 2019 | 29 |
| 2020 | 29 |
| 2021 | 28 |
| 2022 | 28 |
| 2023 | 28 |
| 2024 | 27 |
| 2025 | 27 |
| 2026 | 27 |
| 2027 | 27 |
| 2028 | 26 |
| 2029 | 26 |
Avec une note globale de 2,0/5, Saint-Lieux-Lafenasse obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (4,9/5), environnement (4,8/5). Points de vigilance : fiscalité (0,0/5), commerces (0,5/5), éducation (0,5/5).
Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 894 €/m².
La sécurité à Saint-Lieux-Lafenasse obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.
Saint-Lieux-Lafenasse compte 464 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 423 € net par mois. La population a évolué de +1,3 % entre 2010 et 2015.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Insee, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Saint-Lieux-Lafenasse ? Notez‑la et donnez votre avis !