Ville · Tarn (81)

Vénès (81440) Avis, données et statistiques sur la ville

Vénès (81440) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 732 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Vénès en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Vénès

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Vénès

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Vénès. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Vénès ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Vénès correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Vénès (81440)

Environnement à Vénès

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Réalmont (81120)à 6,8 km en voiture

Itinéraire vers Réalmont

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral82 km
  • Montagne13 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Vénès

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 20,3 km. L'aéroport le plus proche est à 27,1 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne20,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

27,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Vénès

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 847 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 78 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison847 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 122
20151 149
20201 535
20221 576
2023847
20241 300
20251 310
20261 320
20271 331
20281 341
20291 351

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons35
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20149
20155
20209
20227
20235
20246
20256
20266
20276
20286
20296

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

29

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201353
201454
201555
201656
201757
201832
201931
202030
202129
202224
202320
202416
202512
20268
20274
20280
2029-4

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

380

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010345
2011345
2012345
2013360
2014360
2015360
2016360
2017360
2018380
2019380
2020380
2021380
2022387
2023390
2024394
2025398
2026401
2027405
2028409
2029412

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108416
20118416
20128416
20138317
20148317
20158317
20168317
20178317
20187822
20197822
20207822
20217822

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Vénès

On y compte notamment 2 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 21,3 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial21,3 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service15,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse14,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Vénès

Les familles y trouvent 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée17,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Vénès

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Vénès

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 5 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Paintball
  • Pétanque
  • Quad

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Vénès

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Vénès

Le taux de la taxe foncière est de 41 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 913 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

913 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016891
2017795
2018734
2019918
2020922
2021882
2022953
2023913

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

41 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202140
202240
202341
202441

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Vénès

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,4/5Moyen

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20148
20158
20168
20178
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202411
202511
202611
202711
202811
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010162
2011114
201271
2013128
2014136
201563
201694
201766
2018186
2019165
2020178
2021235
20222211
2023226
2024218
2025229
2026239
2027249
20282510
20292610

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Vénès

L'hôpital le plus proche est à 19,2 km.

1,0/5Faible

Médecin

5,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

19,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Vénès

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Vénès

Vénès compte 732 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 713 € net par mois. La population a évolué de −6,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

732

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010732
2011732
2012732
2013780
2014780
2015780
2016780
2017780
2018757
2019732
2020732
2021732
2022751
2023751
2024751
2025750
2026750
2027749
2028749
2029749

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 713 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 187
20132 284
20142 238
20152 287
20162 329
20172 299
20182 426
20192 469
20202 554
20212 713
20222 651
20232 700
20242 750
20252 799
20262 849
20272 898
20282 948
20292 997

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

225

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010224
2011230
2012229
2013233
2014237
2015240
2016244
2017250
2018242
2019233
2020225
2021225
2022236
2023236
2024237
2025237
2026237
2027238
2028238
2029238

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201241
201341
201441
201541
201641
201741
201844
201944
202044
202144
202244
202345
202445
202545
202646
202746
202846
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

29

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201353
201454
201555
201656
201757
201832
201931
202030
202129
202224
202320
202416
202512
20268
20274
20280
2029-4

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012
201112
201212
201318
201418
201518
201618
201718
201822
201921
202021
202121
202224
202324
202425
202526
202627
202728
202829
202930

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201018
201118
201218
201326
201426
201526
201626
201726
201835
201933
202033
202133
202237
202338
202440
202541
202643
202745
202846
202948

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Vénès : vos questions

Fait-il bon vivre à Vénès ?

Avec une note globale de 2,4/5, Vénès obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5), santé (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Vénès ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 847 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 78 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Vénès ?

La sécurité à Vénès obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Vénès ?

Vénès compte 732 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 713 € net par mois. La population a évolué de −6,2 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Vénès ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Vénès ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?