Ville · Loire-Atlantique (44)

Indre (44610) Avis, données et statistiques sur la ville

Indre (44610) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 4164 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Indre en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,9/5
  • Sécurité 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Commerces 2,0/5
  • Santé 2,2/5
Carte

Carte d'Indre

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Indre

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Indre. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Indre ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Indre correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Indre (44610)

Environnement à Indre

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Nantes (44000)à 141,9 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral7 km
  • Montagne350 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Indre

La desserte en bus obtient la note de 2,7/5. La gare la plus proche est à 1,3 km. L'aéroport le plus proche est à 8,9 km.

3,2/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligne1,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

8,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Indre

Le prix moyen à l'achat est de 2 913 €/m² pour un appartement et de 3 478 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +8,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 913 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 478 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–2 802
20152 0592 191
20162 1062 440
20172 6162 511
20182 6952 607
20192 2282 852
20202 5973 143
20213 2143 542
20222 9593 676
20232 9133 478
20243 1883 729
20253 3063 875
20263 4244 021
20273 5424 167
20283 6604 314
20293 7774 460

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement13 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010109
2011119
2012119
2013119
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020129
2021129
2022139
2023139
2024139
2025139
2026139
2027139
2028139
2029149

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements169
    Niveau : faible
  • Vente de maisons479
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–36
2015752
2016942
20172248
20182349
20192570
20201549
20211951
20223145
20231837
20242749
20252849
20263049
20273249
20283350
20293550

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

306

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013312
2014429
2015427
2016425
2017431
2018439
2019439
2020302
2021306
2022359
2023353
2024347
2025341
2026335
2027329
2028323
2029317

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Nantes (44000)974 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,4 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

15 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201312
201413
201513
201613
201712
201812
201912
202015
202115

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 035

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 820
20111 820
20121 820
20131 820
20141 888
20151 888
20161 888
20171 888
20181 888
20191 888
20202 035
20212 035
20222 006
20232 024
20242 042
20252 060
20262 078
20272 096
20282 113
20292 131

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106733
20116733
20126733
20136733
20146634
20156634
20166634
20176634
20186634
20196634
20206436
20216436

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Indre

On y compte notamment 2 boulangeries, 1 supermarché, 12 restaurants, 5 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 5,4 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale3
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant12
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial5,4 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Indre

Les familles y trouvent 1 crèche et 4 écoles.

2,3/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Indre

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 136 en 2023. Il a évolué de −30,6 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

136

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016234
2017158
2018196
2019154
2020153
2021108
2022120
2023136
202496
202583
202669
202756
202842
202928

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Indre

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,1/5). 21 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aviron
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Canoë
  • Danse
  • Dériveur
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Match racing
  • Multicoques
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Taïso
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Indre

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Indre

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 620 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

620 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016590
2017563
2018622
2019570
2020515
2021454
2022361
2023620

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202119
202219
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201823
201923
202023
202138
202238
202342
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Indre

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,7/5Très bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
20138
201411
201511
201611
201711
201811
201911
20209
20219
202211
202311
202411
202511
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20106022
20115322
20123623
20134429
20144324
20153624
20165224
20175119
20185136
20197928
20205826
202111345
20229424
20238139
20248935
20259336
20269737
202710138
202810539
202910940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Indre

On y recense 8 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 5,1 km.

2,2/5Moyen

Médecin

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Indre

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Indre

Indre compte 4 164 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 732 € net par mois. La population a évolué de +6,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 164

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 026
20114 026
20124 026
20134 091
20143 915
20153 915
20163 915
20173 921
20184 046
20194 045
20204 084
20214 164
20224 059
20234 066
20244 073
20254 080
20264 087
20274 094
20284 100
20294 107

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 732 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 399
20132 455
20142 522
20152 533
20162 559
20172 581
20182 686
20192 719
20202 648
20212 732
20222 777
20232 812
20242 848
20252 883
20262 918
20272 953
20282 989
20293 024

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 149

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 126
20111 132
20121 134
20131 155
20141 091
20151 085
20161 080
20171 095
20181 113
20191 114
20201 137
20211 149
20221 117
20231 116
20241 116
20251 116
20261 116
20271 116
20281 116
20291 115

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201438
201538
201638
201738
201838
201938
202038
202138
202238
202339
202439
202539
202639
202739
202839
202939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

306

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013312
2014429
2015427
2016425
2017431
2018439
2019439
2020302
2021306
2022359
2023353
2024347
2025341
2026335
2027329
2028323
2029317

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010189
2011189
2012189
2013189
2014105
2015105
2016105
2017105
2018107
2019107
2020203
2021205
2022134
2023132
2024130
2025127
2026125
2027122
2028120
2029118

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010119
2011119
2012119
2013119
2014140
2015140
2016140
2017141
2018142
2019142
2020243
2021245
2022214
2023224
2024233
2025243
2026253
2027263
2028272
2029282

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Indre dans les classements

Indre figure dans 2 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Indre : vos questions

Fait-il bon vivre à Indre ?

Avec une note globale de 3,2/5, Indre obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,9/5), sécurité (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), commerces (2,0/5), santé (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Indre ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 913 €/m² pour un appartement et de 3 478 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +8,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Indre ?

La sécurité à Indre obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 136 en 2023. Il a évolué de −30,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Indre ?

Indre compte 4 164 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 732 € net par mois. La population a évolué de +6,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Indre ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 4 écoles.

Quel est le taux de chômage à Indre ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?