Ville · Loire-Atlantique (44)

La Montagne (44620) Avis, données et statistiques sur la ville

La Montagne (44620) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 6481 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

La Montagne en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Commerces 1,8/5
  • Santé 1,9/5
Carte

Carte de La Montagne

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur La Montagne

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de La Montagne. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à La Montagne ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point La Montagne correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
La Montagne (44620)

Environnement à La Montagne

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Nantes (44000)à 16,5 km en voiture

Itinéraire vers Nantes

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral5 km
  • Montagne350 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à La Montagne

La desserte en bus obtient la note de 1,7/5. La gare la plus proche est à 3,6 km. L'aéroport le plus proche est à 8,8 km.

2,2/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne3,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

8,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à La Montagne

Le prix moyen à l'achat est de 3 324 €/m² pour un appartement et de 3 116 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +58,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 324 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 116 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 1702 183
20152 4922 308
2016–2 314
2017–2 414
20182 0932 458
20192 4402 664
20202 4322 765
20213 1663 047
20223 2753 082
20233 3243 116
20243 2973 260
20253 4223 373
20263 5463 487
20273 6713 600
20283 7963 714
20293 9203 828

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010109
2011119
2012119
2013119
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020119
2021119
2022119
2023119
2024119
2025119
2026129
2027129
2028129
2029129

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements60
    Niveau : faible
  • Vente de maisons781
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014760
20151172
2016–79
2017–99
2018987
20196100
2020557
2021988
2022686
2023753
2024677
2025677
2026677
2027576
2028576
2029576

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

510

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013260
2014260
2015267
2016271
2017490
2018493
2019495
2020501
2021510
2022594
2023634
2024674
2025714
2026754
2027794
2028834
2029874

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Nantes (44000)703 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201214
201314
201414
201514
201614
201713
201813
201913
202013
202113

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 780

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 495
20112 495
20122 593
20132 593
20142 593
20152 593
20162 593
20172 780
20182 780
20192 780
20202 780
20212 780
20222 848
20232 878
20242 907
20252 937
20262 967
20272 997
20283 026
20293 056

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107822
20117822
20127723
20137723
20147723
20157723
20167723
20177525
20187525
20197525
20207525
20217525

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à La Montagne

On y compte notamment 4 boulangeries, 2 supermarchés, 9 restaurants, 3 bars et cafés et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 7,7 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal7,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant9
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial7,7 km
  • Coiffeur7
    Niveau : faible
  • Station service4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à La Montagne

Les familles y trouvent 4 crèches, 5 écoles et 2 collèges.

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Exupéry88 %
  2. Collège Notre-Dame86 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201590
201697
201789
201887
201988
202087
202187

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à La Montagne

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 190 en 2023. Il a évolué de −21,5 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

190

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016175
2017190
2018242
2019284
2020244
2021230
2022185
2023190
2024218
2025218
2026218
2027218
2028218
2029218

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à La Montagne

Notes obtenues pour le sport (1,7/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,0/5). 39 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Boules traditionnelles
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Full contact
  • Full défense
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Light-contact
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Semi-contact
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à La Montagne

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à La Montagne

Le taux de la taxe foncière est de 41 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 437 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

437 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016169
2017120
2018298
2019420
2020376
2021541
2022489
2023437

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

19 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202419

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

41 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201826
201926
202026
202141
202241
202341
202441

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à La Montagne

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,4/5Bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
201210
201310
201410
20159
20169
201710
201810
201910
202010
202110
202210
202311
202411
202511
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20107426
20117433
20128449
20136523
20146736
20155831
20166335
20176631
20188337
20199731
20209649
202111753
202214952
202310547
202411849
202512251
202612752
202713154
202813555
202914057

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à La Montagne

On y recense 10 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 7,4 km.

1,9/5Moyen

Médecin

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

7,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à La Montagne

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (76 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à La Montagne

La Montagne compte 6 481 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 884 € net par mois. La population a évolué de +4,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

6 481

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 971
20115 971
20125 995
20135 995
20145 995
20156 152
20166 217
20176 276
20186 290
20196 290
20206 358
20216 481
20226 474
20236 521
20246 568
20256 616
20266 663
20276 710
20286 758
20296 805

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 884 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 468
20132 535
20142 581
20152 604
20162 629
20172 650
20182 699
20192 747
20202 801
20212 884
20222 885
20232 925
20242 966
20253 007
20263 048
20273 089
20283 130
20293 171

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 904

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 751
20111 749
20121 716
20131 718
20141 720
20151 762
20161 787
20171 828
20181 836
20191 845
20201 870
20211 904
20221 895
20231 911
20241 928
20251 944
20261 960
20271 976
20281 992
20292 008

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201139
201239
201339
201439
201540
201640
201740
201840
201940
202040
202140
202241
202341
202441
202541
202641
202741
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

510

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013260
2014260
2015267
2016271
2017490
2018493
2019495
2020501
2021510
2022594
2023634
2024674
2025714
2026754
2027794
2028834
2029874

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201034
201134
201283
201383
201483
201583
201684
2017125
2018125
2019125
2020125
2021127
2022149
2023157
2024166
2025175
2026183
2027192
2028201
2029209

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201087
201187
2012130
2013130
2014130
2015132
2016134
2017194
2018196
2019196
2020198
2021202
2022225
2023237
2024248
2025259
2026271
2027282
2028293
2029305

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers de La Montagne

Questions fréquentes

Vivre à La Montagne : vos questions

Fait-il bon vivre à La Montagne ?

Avec une note globale de 3,1/5, La Montagne obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,3/5), commerces (1,8/5), santé (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à La Montagne ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 324 €/m² pour un appartement et de 3 116 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +58,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à La Montagne ?

La sécurité à La Montagne obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 190 en 2023. Il a évolué de −21,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte La Montagne ?

La Montagne compte 6 481 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 884 € net par mois. La population a évolué de +4,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de La Montagne ?

La Montagne compte 2 quartiers analysés : Nord De La Route De Bouguenais, Sud De La Route De Bouguenais. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à La Montagne ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 5 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à La Montagne ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?