Ville · Loire-Atlantique (44)

Saint-Herblain (44800) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Herblain (44800) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 49543 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Herblain en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Saint-Herblain

Délimitation de la ville et de ses 28 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Herblain

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Herblain. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Herblain ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Herblain correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Herblain (44800)

Environnement à Saint-Herblain

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Nantes (44000)à 9,2 km en voiture

Itinéraire vers Nantes

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral12 km
  • Montagne349 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Herblain

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. On y trouve 2 lignes de tramway, 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 10,3 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Tramway13
  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

10,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Herblain

Le prix moyen à l'achat est de 2 777 €/m² pour un appartement et de 3 499 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +43,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 16 €/m². 48 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 777 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 499 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 0342 460
20151 9032 569
20161 8582 532
20171 9302 633
20181 9382 848
20192 1403 096
20202 3893 244
20212 5943 545
20222 7343 578
20232 7773 499
20242 8223 786
20252 9293 929
20263 0374 071
20273 1454 214
20283 2524 357
20293 3604 500

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement16 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101110
20111211
20121211
20131211
20141211
20151211
20161211
20171211
20181211
20191211
20201311
20211310
20221410
20231511
20241612
20251511
20261511
20271511
20281511
20291611

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements4 138
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons2 629
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014242225
2015278206
2016294250
2017394303
2018450310
2019534284
2020451264
2021504320
2022536274
2023455193
2024581276
2025612278
2026642281
2027673283
2028703286
2029734288

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 939

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 167
20143 446
20153 898
20163 961
20173 964
20183 998
20194 225
20204 248
20213 939
20224 387
20234 490
20244 593
20254 696
20264 800
20274 903
20285 006
20295 109

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Nantes (44000)11 103 hab.
  2. Orvault (44700)1 615 hab.
  3. Couëron (44220)1 429 hab.
  4. Saint-Brevin-les-Pins (44250)250 hab.
  5. Rezé (44400)208 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,9 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

19 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201121
201220
201320
201421
201522
201621
201720
201820
201920
202019
202119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

9 893

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 845
20118 172
20128 220
20138 387
20148 688
20158 872
20169 073
20179 264
20189 475
20199 475
20209 693
20219 893
202210 112
202310 295
202410 478
202510 661
202610 844
202711 027
202811 210
202911 393

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105941
20116040
20126139
20135842
20145644
20155248
20165050
20174951
20184852
20194852
20204852
20214852

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Herblain

On y compte notamment 28 boulangeries, 10 supermarchés, 190 restaurants, 12 bars et cafés et 40 banques. Le centre commercial le plus proche est à 0,2 km.

3,7/5Très bien

Alimentaire

  • Alimentation générale18
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie28
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie7
    Niveau : faible
  • Supermarché10
    Niveau : élevé
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant190
    Niveau : moyen
  • Bar, Café12
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : moyen
  • Banque40
    Niveau : élevé
  • Cordonnerie3
    Niveau : moyen
  • Pressing9
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial0,2 km
  • Coiffeur47
    Niveau : moyen
  • Station service7
    Niveau : très élevé
  • Fleuriste15
    Niveau : élevé
  • Presse7
    Niveau : moyen
  • Tabac5
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Herblain

Les familles y trouvent 48 crèches, 25 écoles, 6 collèges et 6 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Dominique (100 %).

4,8/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche48
    Niveau : très élevé
  • Ecole25
    Niveau : élevé
  • Collège6
    Niveau : élevé
  • Lycée6
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Diwan100 %
  2. Collège Saint-Dominique99 %
  3. Collège Le Herault95 %
  4. Collège Anne de Bretagne91 %
  5. Collège Gutenberg91 %
  6. Collège Ernest Renan87 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee St Dominique100 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–97
2011–97
2012–96
2013–100
2014–99
201586100
20168999
20179098
20189098
20198798
202088100
20219499
2022–99
2023–100

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Herblain

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 652 en 2023. Il a évolué de −14,3 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

3 652

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20163 878
20174 422
20184 259
20194 628
20203 651
20213 491
20223 818
20233 652
20243 553
20253 459
20263 365
20273 271
20283 177
20293 083

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Herblain

Notes obtenues pour le sport (2,8/5), les loisirs (2,8/5), la culture (1,7/5). 78 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,5/5Bien

Sport

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Ballet sur glace
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bowling
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Chi gong
  • Danse
  • Danse sur glace
  • Dressage
  • Enduro
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Full contact
  • Full défense
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Light-contact
  • Motocross
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Plongeon
  • Plongée
  • Pétanque
  • Quad
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Rugby
  • Sabre
  • Semi-contact
  • Sin moo hapkido
  • Squash
  • Taekwondo
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Twirling bâton
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Herblain

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Herblain

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 28 %. La dette de la commune s'élève à 134 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

134 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016768
2017660
2018405
2019331
2020273
2021220
2022182
2023134

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

28 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201028
201128
201228
201428
201528
201628
201728
201828
201928
202028
202128
202228
202328
202428

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201024
201124
201224
201424
201524
201624
201724
201824
201924
202024
202139
202239
202339
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Herblain

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,4/5Très bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201112
201212
201314
201414
201515
201614
201714
201813
201913
202012
202112
202213
202313
202413
202513
202613
202713
202814
202914

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010777297
2011776387
2012854337
2013887447
2014935455
2015934493
2016976538
20171 145517
20181 255540
20191 481605
20201 407702
20211 934959
20221 710713
20231 592793
20241 818857
20251 902898
20261 986938
20272 069978
20282 1531 018
20292 2371 058

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Herblain

On y recense 105 médecins et 18 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,2 km.

4,2/5Très bien

Médecin

105

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

18

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Herblain

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (43 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Herblain

Saint-Herblain compte 49 543 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 926 € net par mois. La population a évolué de +6,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

49 543

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201043 150
201143 085
201243 290
201343 786
201444 339
201545 785
201646 594
201746 263
201846 352
201947 418
202049 069
202149 543
202249 643
202350 246
202450 849
202551 452
202652 055
202752 658
202853 262
202953 865

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 926 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 573
20132 662
20142 697
20152 722
20162 763
20172 790
20182 842
20192 891
20202 916
20212 926
20222 989
20233 027
20243 065
20253 103
20263 142
20273 180
20283 218
20293 256

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

13 318

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012 132
201112 036
201211 999
201312 093
201412 201
201512 541
201612 824
201712 734
201812 715
201912 981
202013 171
202113 318
202213 360
202313 483
202413 606
202513 729
202613 852
202713 975
202814 097
202914 220

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201440
201539
201639
201739
201839
201940
202039
202139
202239
202339
202439
202539
202638
202738
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 939

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 167
20143 446
20153 898
20163 961
20173 964
20183 998
20194 225
20204 248
20213 939
20224 387
20234 490
20244 593
20254 696
20264 800
20274 903
20285 006
20295 109

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 954
20112 090
20122 250
20132 635
20142 584
20152 971
20163 148
20173 303
20183 400
20193 491
20204 503
20214 695
20224 602
20234 835
20245 068
20255 301
20265 535
20275 768
20286 001
20296 234

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 003
20113 176
20123 368
20133 783
20143 769
20154 257
20164 433
20174 545
20184 576
20194 680
20205 489
20215 653
20225 719
20235 948
20246 178
20256 407
20266 637
20276 866
20287 096
20297 325

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Saint-Herblain dans les classements

Saint-Herblain figure dans 35 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Herblain : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Herblain ?

Avec une note globale de 4,0/5, Saint-Herblain obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), numérique (4,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Herblain ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 777 €/m² pour un appartement et de 3 499 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +43,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 16 €/m². 48 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Herblain ?

La sécurité à Saint-Herblain obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 652 en 2023. Il a évolué de −14,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Herblain ?

Saint-Herblain compte 49 543 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 926 € net par mois. La population a évolué de +6,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Herblain ?

Saint-Herblain compte 28 quartiers analysés : Atlantis, Beauséjour, Bergerie-Les Écarts, Bernardière, Bourg Centre, Bourgonnière, C.H.U., Clos Amis, Crémetterie, Harlière Nord, Harlière Sud, La Bouvardière, Le Golf, Les Lions-Angevinière, Les Quatre Vents… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Herblain ?

Les familles y trouvent 48 crèches, 25 écoles, 6 collèges et 6 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Dominique (100 %).

Quel est le taux de chômage à Saint-Herblain ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?