Ville · Loire-Atlantique (44)

Montoir-de-Bretagne (44550) Avis, données et statistiques sur la ville

Montoir-de-Bretagne (44550) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 7256 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Montoir-de-Bretagne en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,7/5
  • Fiscalité 3,7/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Transports 1,7/5
  • Commerces 1,9/5
Carte

Carte de Montoir-de-Bretagne

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Montoir-de-Bretagne

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Montoir-de-Bretagne. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Montoir-de-Bretagne ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Montoir-de-Bretagne correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Montoir-de-Bretagne (44550)

Environnement à Montoir-de-Bretagne

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,1/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Saint-Nazaire (44600)à 8,1 km en voiture

Itinéraire vers Saint-Nazaire

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne400 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Montoir-de-Bretagne

La desserte en bus obtient la note de 1,4/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 1,8 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

1,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Montoir-de-Bretagne

Le prix moyen à l'achat est de 2 417 €/m² pour un appartement et de 2 411 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +50,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 66 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 417 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 411 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 8481 855
20151 7421 745
20161 4121 645
20171 9031 706
20181 6021 818
20191 8401 846
20202 0541 900
20212 1622 363
20222 5132 264
20232 4172 411
20242 4482 383
20252 5392 461
20262 6292 539
20272 7202 617
20282 8112 694
20292 9012 772

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010109
2011109
2012109
2013109
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020109
2021119
2022119
2023119
2024119
2025119
2026119
2027119
2028119
2029119

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements176
    Niveau : faible
  • Vente de maisons627
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014754
20151653
20161259
20171464
20181073
20192274
20202555
20211679
20223769
20231747
20242867
20252968
20263168
20273369
20283570
20293771

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

349

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013336
2014501
2015498
2016495
2017496
2018500
2019517
2020343
2021349
2022417
2023410
2024404
2025398
2026391
2027385
2028379
2029373

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Saint-Nazaire (44600)1 548 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,5 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

19 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201021
201121
201221
201321
201421
201521
201621
201721
201821
201921
202019
202119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 346

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 996
20112 996
20122 996
20132 996
20143 171
20153 171
20163 171
20173 171
20183 171
20193 171
20203 346
20213 346
20223 349
20233 380
20243 412
20253 444
20263 476
20273 508
20283 540
20293 571

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106535
20116535
20126535
20136535
20146436
20156436
20166436
20176436
20186436
20196436
20206634
20216634

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Montoir-de-Bretagne

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché, 12 restaurants, 4 bars et cafés et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 9,1 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie9,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant12
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial9,1 km
  • Coiffeur7
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Montoir-de-Bretagne

Les familles y trouvent 6 crèches, 5 écoles, 1 collège et 1 lycée.

2,2/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche6
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège René Guy Cadou83 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201584
201693
201781
201885
201970
202080
202183

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Montoir-de-Bretagne

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 329 en 2023. Il a évolué de +38,8 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

329

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016276
2017347
2018237
2019240
2020223
2021251
2022318
2023329
2024291
2025294
2026297
2027300
2028303
2029306

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Montoir-de-Bretagne

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,1/5). 37 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Autogire
  • Aéromodélisme
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Canoë
  • Danse
  • Dériveur
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Formula racing
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Lancer
  • Match racing
  • Multiaxe
  • Multicoques
  • Paramoteur
  • Pendulaire
  • Pétanque
  • Rallye aérien
  • Randonnée pédestre
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • ULM
  • Volley-ball
  • Voltige aérienne

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Montoir-de-Bretagne

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,2/5Bien

Internet domestique

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Montoir-de-Bretagne

Le taux de la taxe foncière est de 26 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 1 016 € par habitant.

3,7/5Très bien

Dette par habitant

1 016 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016389
2017361
2018362
20191 163
20201 141
20211 090
20221 054
20231 016

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

26 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202125
202225
202325
202426

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Montoir-de-Bretagne

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

2,9/5Bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201114
201214
201314
201413
201513
201613
201713
201812
201912
20208
20218
20229
20238
20248
20257
20267
20276
20286
20295

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20108433
20119740
20128340
20138533
20146839
20156435
20167135
20179546
201810033
20199349
20208733
202112855
202211050
20239143
202410547
202510748
202610949
202711150
202811351
202911552

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Montoir-de-Bretagne

On y recense 2 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 4,3 km.

2,1/5Moyen

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Montoir-de-Bretagne

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (63 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Montoir-de-Bretagne

Montoir-de-Bretagne compte 7 256 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 699 € net par mois. La population a évolué de +2,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

7 256

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 787
20116 922
20126 947
20137 055
20147 087
20157 080
20167 079
20177 079
20187 152
20197 182
20207 223
20217 256
20227 297
20237 332
20247 367
20257 402
20267 437
20277 472
20287 507
20297 542

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 699 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 404
20132 475
20142 487
20152 529
20162 569
20172 611
20182 684
20192 768
20202 663
20212 699
20222 785
20232 821
20242 856
20252 892
20262 928
20272 963
20282 999
20293 035

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 077

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 970
20112 008
20122 019
20132 051
20142 011
20152 018
20162 025
20172 029
20182 047
20192 054
20202 069
20212 077
20222 077
20232 084
20242 091
20252 098
20262 105
20272 112
20282 119
20292 126

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201238
201338
201439
201539
201639
201739
201839
201939
202040
202141
202240
202341
202441
202541
202641
202741
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

349

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013336
2014501
2015498
2016495
2017496
2018500
2019517
2020343
2021349
2022417
2023410
2024404
2025398
2026391
2027385
2028379
2029373

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201074
201174
201274
201374
2014108
2015107
2016107
2017107
2018107
2019106
2020165
2021166
2022156
2023164
2024172
2025179
2026187
2027195
2028203
2029210

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010111
2011113
2012113
2013115
2014160
2015159
2016159
2017159
2018159
2019160
2020217
2021217
2022214
2023223
2024232
2025241
2026251
2027260
2028269
2029278

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Montoir-de-Bretagne

Palmarès

Montoir-de-Bretagne dans les classements

Montoir-de-Bretagne figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Montoir-de-Bretagne : vos questions

Fait-il bon vivre à Montoir-de-Bretagne ?

Avec une note globale de 2,9/5, Montoir-de-Bretagne obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,7/5), fiscalité (3,7/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,3/5), transports (1,7/5), commerces (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Montoir-de-Bretagne ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 417 €/m² pour un appartement et de 2 411 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +50,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 66 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Montoir-de-Bretagne ?

La sécurité à Montoir-de-Bretagne obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 329 en 2023. Il a évolué de +38,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Montoir-de-Bretagne ?

Montoir-de-Bretagne compte 7 256 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 699 € net par mois. La population a évolué de +2,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Montoir-de-Bretagne ?

Montoir-de-Bretagne compte 3 quartiers analysés : Le Bourg, Les Écarts, Zip. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Montoir-de-Bretagne ?

Les familles y trouvent 6 crèches, 5 écoles, 1 collège et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Montoir-de-Bretagne ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?