Ville · Loire-Atlantique (44)

Saint-Brevin-les-Pins (44250) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Brevin-les-Pins (44250) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 14406 habitants qui ont une moyenne d'âge de 49 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de culture, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Brevin-les-Pins en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Saint-Brevin-les-Pins

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Brevin-les-Pins

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Brevin-les-Pins. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Brevin-les-Pins ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Brevin-les-Pins correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Brevin-les-Pins (44250)

Environnement à Saint-Brevin-les-Pins

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 2,8/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 4 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne395 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Brevin-les-Pins

La desserte en bus obtient la note de 3,8/5. La gare la plus proche est à 9 km. L'aéroport le plus proche est à 11 km.

4,3/5Très bien

Ferroviaire

  • Grande ligne9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

11 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Brevin-les-Pins

Le prix moyen à l'achat est de 4 311 €/m² pour un appartement et de 4 045 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +45,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 311 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison4 045 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 7592 819
20152 7342 642
20162 5952 580
20172 8242 775
20182 9592 927
20192 8873 049
20203 2623 264
20213 7103 751
20224 2074 139
20234 3114 045
20244 2614 164
20254 4504 340
20264 6384 515
20274 8274 691
20285 0154 866
20295 2045 042

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
2011109
2012109
2013109
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020119
2021129
2022129
2023129
2024129
2025129
2026129
2027129
2028139
2029139

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 035
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons2 107
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201466180
201571169
201683192
2017133241
2018107217
2019118252
2020122244
2021127244
2022113191
202395177
2024129225
2025133228
2026138230
2027142233
2028147236
2029151238

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

882

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013925
2014830
2015936
2016918
2017993
2018985
2019992
2020947
2021882
2022964
2023970
2024976
2025982
2026988
2027994
20281 000
20291 006

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Saint-Nazaire (44600)981 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,3 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20125
20136
20144
20155
20164
20172
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 345

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 925
20115 903
20124 864
20133 828
20143 994
20154 079
20164 122
20174 175
20184 211
20194 211
20204 284
20214 345
20223 555
20233 398
20243 240
20253 083
20262 926
20272 768
20282 611
20292 453

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106832
20116733
20126733
20136733
20146832
20156634
20166634
20176733
20186733
20196733
20206832
20216931

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Brevin-les-Pins

On y compte notamment 12 boulangeries, 5 supermarchés, 55 restaurants, 23 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 7,8 km.

2,7/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale13
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie12
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : moyen
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant55
    Niveau : faible
  • Bar, Café23
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : moyen
  • Banque9
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial7,8 km
  • Coiffeur19
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste6
    Niveau : moyen
  • Presse7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Brevin-les-Pins

Les familles y trouvent 4 crèches, 5 écoles et 2 collèges.

3,1/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : moyen
  • Lycée7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Joseph99 %
  2. Collège Hélène et René Guy Cadou90 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201590
201694
201796
201898
201997
202096
202194

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Brevin-les-Pins

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 850 en 2023. Il a évolué de +80,9 % entre 2018 et 2023.

3,1/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

850

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016647
2017555
2018470
2019503
2020485
2021556
2022707
2023850
2024726
2025755
2026784
2027813
2028842
2029870

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Brevin-les-Pins

Notes obtenues pour le sport (3,0/5), les loisirs (1,7/5), la culture (2,2/5). 72 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,4/5Moyen

Sport

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Attelage
  • Autogire
  • BMX
  • Badminton
  • Ballet sur glace
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Bowling
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Canoë
  • Chi gong
  • Danse
  • Danse sur glace
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Dériveur
  • Echecs
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kayak de mer
  • Kitesurf
  • Kobudo
  • Lancer
  • Match racing
  • Multiaxe
  • Multicoques
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Paramoteur
  • Patinage
  • Pendulaire
  • Planche à Voile
  • Plongée
  • Pétanque
  • Quad
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Roller
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Surf
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trial
  • ULM
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Wave-ski

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Brevin-les-Pins

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Brevin-les-Pins

Le taux de la taxe foncière est de 36 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 1 238 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

1 238 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 581
20171 510
20181 416
20191 321
20201 253
20211 155
20221 069
20231 238

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201416
201516
201616
201716
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

36 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201416
201516
201617
201717
201817
201917
202017
202132
202232
202336
202436

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Brevin-les-Pins

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201110
201210
201311
201411
201510
201611
201711
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410
202510
202610
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201022659
201118270
201220087
201318789
201420898
201521487
2016278112
2017281124
2018253139
2019267132
2020315135
2021360162
2022359136
2023325155
2024360168
2025373175
2026386182
2027399190
2028412197
2029425204

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Brevin-les-Pins

On y recense 10 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 8 km.

2,2/5Moyen

Médecin

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Brevin-les-Pins

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (63 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Brevin-les-Pins

Saint-Brevin-les-Pins compte 14 406 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 737 € net par mois. La population a évolué de +4,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

14 406

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012 255
201112 464
201213 091
201313 134
201413 217
201513 483
201613 771
201713 804
201814 119
201914 289
202014 471
202114 406
202214 839
202315 039
202415 239
202515 438
202615 638
202715 837
202816 037
202916 237

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 737 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 118
20133 197
20143 248
20153 332
20163 347
20173 422
20183 495
20193 592
20203 642
20213 737
20223 779
20233 845
20243 912
20253 978
20264 045
20274 111
20284 178
20294 244

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 111

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 327
20113 367
20123 646
20133 638
20143 642
20153 702
20163 793
20173 814
20183 942
20194 010
20204 133
20214 111
20224 219
20234 290
20244 361
20254 431
20264 502
20274 572
20284 643
20294 714

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

49 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201145
201245
201345
201446
201546
201646
201747
201847
201948
202048
202149
202249
202349
202450
202550
202651
202751
202851
202952

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,4 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

882

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013925
2014830
2015936
2016918
2017993
2018985
2019992
2020947
2021882
2022964
2023970
2024976
2025982
2026988
2027994
20281 000
20291 006

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201078
201179
201283
201383
2014133
2015137
2016147
2017155
2018177
2019174
2020168
2021231
2022220
2023233
2024246
2025259
2026272
2027285
2028297
2029310

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010159
2011160
2012160
2013163
2014216
2015221
2016237
2017255
2018278
2019280
2020290
2021351
2022341
2023357
2024374
2025391
2026408
2027425
2028442
2029459

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Brevin-les-Pins : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Brevin-les-Pins ?

Avec une note globale de 3,1/5, Saint-Brevin-les-Pins obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (4,3/5). Points de vigilance : numérique (1,9/5), santé (2,2/5), sport, loisirs et culture (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Brevin-les-Pins ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 311 €/m² pour un appartement et de 4 045 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +45,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Brevin-les-Pins ?

La sécurité à Saint-Brevin-les-Pins obtient la note de 3,1/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 850 en 2023. Il a évolué de +80,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Brevin-les-Pins ?

Saint-Brevin-les-Pins compte 14 406 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 737 € net par mois. La population a évolué de +4,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Brevin-les-Pins ?

Saint-Brevin-les-Pins compte 4 quartiers analysés : Les Pins, Les Villages, L'Océan, Mindin. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Brevin-les-Pins ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 5 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Saint-Brevin-les-Pins ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?